Pull to refresh

На МКС впервые ели еду, выращенную в космосе. Видео доступно в 4K

Reading time 1 min
Views 6.3K
Марс находится за 225 миллионов 300 тысяч километров от Земли, что делает дорогой и сложной доставку каких-либо грузов в будущие колонии, включая провизию. НАСА ищет способы производства необходимых продуктов и инструментов непосредственно на борту космических аппаратов или на поверхности других планет: для этого агентство проводит конкурсы вроде «Путешествия на Марс» и разрабатывает инструменты — в том числе орбитальную плантацию Veggie, позволяющую выращивать зелень на Международной космической станции.

Впервые за историю астронавты ели свежую еду, выращенную в условиях микрогравитации в космосе. Члены 44-й экспедиции Скотт Келли, Челл Линдгрен и Кимия Юи насладились прекрасным вкусом красного салата латук, который вырос за тридцать три дня на борту станции. НАСА опубликовало видео процесса в разрешении 4К.



Первый период тестирования орбитальной плантации Veggie стартовал в марте 2014 года и продлится до сентября 2015 года. Оснащение помогает выращивать растения, контролируя свет и питательные вещества. В ходе экспериментов астронавты выяснят, насколько удобно пользоваться оснащением, какое количество растений можно выращивать и сколько времени на это потребуется.

Впервые в меню астронавтов включили свежую зелень, выращенную в условиях микрогравитации. Часть урожая астронавты упаковали и заморозили, чтобы отправить на Землю для научного анализа.



Установку для выращивания зелени на Международную космическую станцию доставил в апреле 2014 года грузовик Dragon SpaceX.

image
Так в будущем может выглядеть плантация растений на космической станции

Видео о том, как выращивать зелень в космосе.

Tags:
Hubs:
+3
Comments 9
Comments Comments 9

Articles