Pull to refresh

Все автомобили BMW перейдут на электрическую тягу в течение десяти лет

Reading time 2 min
Views 22K

Завод BMW в Мюнхене

Немецкий автоконцерн BMW Group планирует снабдить все модели автомобилей электродвигателями, передаёт агентство финансовых новостей RTTNews. Такую модернизацию придётся сделать, когда вступят в силу новые законы Евросоюза об ограничениях на выброс выхлопных газов. Чтобы вписаться в законные рамки, нужно установить электрическую трансмиссию с электродвигателем и электрогенератором на все автомобили. При этом необязательно полностью отказываться от двигателей внутреннего сгорания, они могут работать как вспомогательные двигатели для генерации тока в гибридных установках или как резервные двигатели при поездках на дальние расстояния.

Электродвигатели установят даже на популярные спортивные седаны 3 Series.


Спортивные седаны BMW 3 Series разных лет

Новые нормы по выхлопных газов будут жёстче, чем в США и Китае. Существующие сейчас нормативы действуют только до 2021 года, хотя их планируется продлить до 2025 года. Но после этого срока придётся выпускать уже более продвинутый и экологичный транспорт. Разрабатывать его концептуальные модели и конструкции нужно начинать сейчас.

По имеющейся информации, BMW планирует реализовать гибридную силовую установку типа Plug-in Hybrid, где возможна зарядка аккумулятора от внешнего источника тока (розетки), а для каждого колеса установлен отдельный небольшой электромотор. При этом сохраняется рудиментарный двигатель внутреннего сгорания, который запускается в случае необходимости.

Чтобы компенсировать большую массу аккумуляторов, инженеры собираются радикально уменьшить вес кузова, используя углепластик (CFRP), и придать кузову более аэродинамичную форму.


Сравнение веса креплений бампера из стали и углепластика

BMW считается лидером в разработке электромобилей среди всех немецких автопроизводителей. Вполне вероятно, что примеру BMW последуют и конкуренты.

Перспективная разработка «автомобилей будущего» в BMW ведётся в рамках Проекта i (project I), который предусматрвиает выпуск экологически чистых машин. По проекту разработано несколько коммерческих моделей и концептов: MINI E, BMW ActiveE, концепт BMW i3, концепт BMW i8 и концепт BMW i8 Spyder.


MINI E


BMW ActiveE

BMW уже выпустила на рынок первых представителей i-серии: это пятидверный электромобиль i3 и спорткар i8. Публика довольно тепло встретила их. Например, i3 занял четвёртое место по продажам в США среди всех электромобилей. В 2014 году по всему миру продано 17 793 экземпляра i3.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 63
Comments Comments 63

Articles