Pull to refresh
0

Про маленьких ОС

Reading time 5 min
Views 113K
   Сейчас практически на всех ноутбуках от компании ASUS есть большая наклейка «8 sec boot up instant online», которой многие, как оказалось, не придают никакого значения. А зря – ведь это чрезвычайно полезная и удобная функция!

image

   Если попытаться найти глубокий смысл в фразе, то многие поймают себя на мысли «Хм, загрузка до состояния онлайна за 8 секунд? Да не, такого не бывает – опять обманывают!» и будут неправы. Никакого обмана нет — дело в том, что загружается не основная операционная система (например, винда, которую никто и не обещал), а некая Express Gate, о чем пишется мелкими буковками чуть ниже. Что за Express Gate такой? Догадки верны — это маленькая операционная система, интегрированная в ноутбук.

Ху из ху


   Я ни разу не линуксовых дел мастер, поэтому в описании могу ошибаться (что, в принципе, не мешает мне пользоваться устройством). Итак, Slashtop это:
   «… коммерческий дистрибутив Linux, ориентированный на использование в качестве встраиваемого решения на материнских платах и других устройствах. Разработан компанией DeviceVM. Использованные технологии: Bootsplash, SquashFS, Blackbox, SCIM, ядро Linux версии 2.6».

   Соответственно, ExpressGate – видоизмененная версия упомянутого выше Slashtop, иначе говоря — собственная наработка именно компании ASUS. Slashtop используется и некоторыми другими компаниями, но… ну вы поняли.

   Встретить данную операционку можно практически на всех новых ноутбуках компании, а также на новых материнских платах. Разница лишь в том, что на материнских платах она устанавливается на распаянную схему SSD-памяти, а в ноутбуках – на жесткий диск. В принципе, на некоторых редких нетбуках (типа T91MT, 1101HA и 1201HA и др) данная функция тоже встречается, но, как я понял, ничто не мешает установить ее на любой другой EeePC, где полезной фичи изначально нет.

image

Смотри, как я умею


   Обычно с этих слов начинаются 40% несчастных случаев, но на этот раз все гораздо оптимистичней. Основной приятный момент – данная ОС действительно загружается очень быстро, за реальные 8 секунд (я слышал, что на некоторых ноутбуках она включается за 5-6 секунд, но не перепечатывать же из-за них партию наклеек).



   На ноутбуках ASUS для загрузки в EG всегда отводится отдельная аппаратная кнопка, которая в винде выполняет функцию переключения режима производительности (в нетбуках – это Super Hybrid Engine).

   К сожалению (к счастью?) нет никаких консолей – полностью графический интерфейс. Через 5-8 секунд после старта системы, перед пользователем появляется несколько иконок – собственно, уже можно начинать пользоваться.

image

   Есть поддержка работы с сетью (без нее пропадает почти вся соль) — LAN, xDSL и WiFi (WEP, WPA и WPA2). Никаких проблем с настройкой беспроводного сетевого подключения не было, так что я пошел по порядку.

image

Web. Роль браузера в Express Gate играет самый обычный Firefox. Поддерживается Flash, никаких проблем с авторизацией на сайтах не было. Разве что, настроек гораздо меньше, но для работы в сети встроенных возможностей хватит.

image

image

Files. Примитивный файловый менеджер, который позволяет работать с данными на диске системы, а также со сменными носителями типа флешек. Согласитесь, что для, например, скидывания фоток с SD-карточки из фотика, воспользоваться экспресс-гейтом гораздо проще и быстрее, чем ждать загрузки полноценной системы.

image

Photo. Есть примитивный просмотрщик изображений – он не поддерживает всякие там RAW-ы, зато JPEG-и покажет без проблем. Простенькие эффекты перехода, несколько режимов отображения фотографий – лишь базовые возможности.

image

image

Player. Это не что иное, как проигрыватель видеороликов и музыки. Первый проигрыватель основан на MPlayer и позволяет смотреть определенные типы файлов. Честно признаюсь – видео я не пробовал, но что-то подсказывает, что реализована поддержка далеко не всех типов файлов, контейнеров и прочих кодеков.

image

image

image

   С музыкой же все попроще – также поддерживается работа со сменными носителями, все музыкальные композиции находятся в центре экрана. Помимо основных функций воспроизведения есть что-то еще непрофильное )

Games. Подборка небольших казуальных online-игрушек. Не пробовал, ибо баловство все это.

Skype. А вот это уже гораздо интересней и полезней! Полноценный скайп. Настолько полноценный, что… в общем, работает как часы – поддерживается вебкамера, список контактов (и все операции с ними), звонки, чаты, коллективные конференции и все-все-все.

image

image

image

   Как остальные приложения (да и вся оболочка в целом), Skype русифицирован, а печатать кириллицей можно после выбора ее в выпадающем меню в нижнем правом углу экрана.

image

IM. Не менее полезный инструмент — чат, основанный на Pidgin IM Client. Поддерживается несколько протоколов – AIM, Gadu-Gadu, Google Talk, ICQ, MSN, QQ и Yahoo. Проверял Гугл и аську – работает отлично, хотя до функционала популярных клиентов явно не дотягивает.

image

image

   При желании всегда можно в 1 клик загрузиться из EG в полноценную ОС или же, наоборот, выключиться.

   Вот, пожалуй, и весь основной функционал интегрированной «малютки». Получается, что это не полноценная рабочая среда, но все же иногда может пригодиться. Например, когда батарейка совсем дохлая, но нужно срочно что-то скинуть с флешки или на флешку; когда комп нужен только для того, чтобы скинуть важное сообщение собеседнику или посмотреть карту проезда в браузере; когда… да много, на самом деле, можно найти применений!

   EeePC-Wiki как плюс отмечает, что «система доступна только для чтения, а значит, вредоносные программы не смогут повредить ее» и в то же время как минус, что «система доступна только для чтения, следовательно, нет возможности расширить ее возможности и модифицировать». Повторю, я ни разу не линуксоид и как-то прокомментировать данный момент не могу, но поверхностный поиск выдал следующее:
   «При первом исследовании стало ясно, что всю информацию ОС хранит в файлах *.sqx /*.idx / *.bin в разделе, который мы указали при установке. SQX-файлы — это не что иное, как контейнер для сжатой файловой системы squashfs версии 3.0, а работать с ними можно с помощью утилиты squashfs-tools. После того, как мы добавили в архив несколько бинарников из Debian, столкнулись с вполне ожидаемой проблемой: ОС проверяет целостность своих «образов», не признавая левые sqx'ы. Обойти такую проверку несложно: md5 суммы sqx-файлов хранятся в файле version, а защита легко отключается путем урезания файла до первых 32 байт. После этой нехитрой операции добавлять в систему Express Gate можно все, что угодно».

   У меня нет причин не верить авторам этих строк, так что, думаю, при желании увеличить функционал интегрированной системы очень даже можно.

image

   Ну и самое интересное – 7 января 2010 года на выставке CES в Лас Вегасе была анонсирована вторая версия (Splashtop 2.0) этой замечательной разработки, в которой нашлось место не только для блекджека (о нововведениях можно прочитать на официальном сайте и в блоге). Пока ни одного устройства с новой версией ОС мне не встречалось, но я верю, что все изменения там только к лучшему.

The end


   Как видите, маркетинг иногда бывает полезен. Одна броская надпись оказалась очень полезной функцией. Из ближайших конкурентов – спящий режим, но там есть свои нюансы. Например, для спящего режима нужна та же винда ) А это как минимум переплата при покупке. С Express Gate же можно выполнять ряд задач, не имея на диске полноценной операционной сиситемы. Я к тому, что рабочая среда для базовых задач под рукой будет всегда.
   Большинство функций технологии актуальны только в случае доступного сетевого подключения, поэтому в дорогу имеет смысл брать какой-нибудь *nix-raeady модем от Skylink или wifi-яйцо от Yota. А там уж что угодно можно делать – online-сервисы сейчас есть на любой вкус.

В общем, полезная штука, как ни крути.

p.s. Обзор не претендует на новизну — эта технология существует далеко не первый день. Картинка до ката взята из журнала Хакер
Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+70
Comments 129
Comments Comments 129

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров