Pull to refresh
0

Обзор моих первых беспроводных наушников

Reading time 5 min
Views 18K
image

— Я и не знал, что в Вашем лесу бывает такое! Такое!..
— Красиво, правда?
— Да-ааа…
(м/ф «Большой Ух», ТО «Экран, 1989)


Кусочек мультика «Большой Ух» отлично описывает мои впечатления от беспроводных наушников, которые попали ко мне в руки, благодаря программе блоггерских обзоров Даджет.
Ранее я смотрел на людей с большими наушниками в метро, самолётах или просто на улице со, скажем так, скепсисом. Ну что может быть такого крутого в том, чтоб носить с собой «лопухи»? Ради сомнительно комфортного звучания организовывать в сумке кубический дециметр пространства и 350 грамм веса? Нет, спасибо, это не для меня.

Первое впечатление


Когда пришла посылка из Даджета, я сразу же открыл коробку, достал БЕСПРОВОДНЫЕ(!) наушники и подключил их к планшету. Работать стало гораздо проще и намного веселее – нет нужды путаться в проводах, не надо ставить на паузу песню, когда идёшь, скажем, к принтеру или за чаем.

image
Комплектация. Фоточка со стороннего сайта

Далее — мои впечатления от двух недель с беспроводными технологиями и, конечно же, фоточки

Ещё одним несомненным плюсом Bluetooth-наушников можно назвать управление прямо на чашках. Все наушники-вкладкыши, которыми я пользовался до этого имели максимум кнопку «Ответить на вызов», здесь же кнопки три и они обладают всем необходимым минимумом: старт/стоп, вперёд/назад/ громче/тише и ответить на звонок или сбросить его. По-моему, этого достаточно.

image
Кнопки управления. Всё довольно просто, стоит только привыкнуть


Звук


Я не большой эксперт в качестве звука, но то, что звучащая в наушниках музыка перекрывает шум извне (особенно в самолёте) – это для меня уже плюс. Звук ровный, перекосов в низких или высоких частотах я не заметил, при просмотре фильма создаётся такое ощущение, что герои говорят прямо у тебя в голове. То есть, то, что нужно. Кстати, звук извне можно слышать при установленной низкой громкости, но он получается приглушённый, как из колодца. Это хорошо, если идёшь по улице и слушаешь музыку, а тебя кто-то окликает (сначала стрёмно, конечно, как из фильма ужасов замогильный голос тебя зовёт, — но потом привыкаешь). Опять же, на переходах не нужно снимать наушники.

При просмотре батальных сцен в «Мстителях» барабанные перепонки у меня не полопались, однако же и голос Евгении Симоновой из «Обыкновенного чуда» был слышен хорошо. Это наводит на мысль, что какая-то приблуда, регулирующая звук, там внутри всё-таки есть. Но утверждать не стану – не разбирал. Пока ;)

Автономность и эргономика


Заявленные 11 часов звучания – вполне реальная цифра. С момента получения, я заряжал наушники только два раза — один раз первичная зарядка «из коробки» и второй раз перед отпуском на всякий случай. Летая в командировки в город-герой Минск, просматривал минимум по два фильма за поездку – это уже 4 часа активной работы. Правда, после автобуса из аэропорта выключал наушники и включал их только на обратной дороге, так что время ожидания не получилось замерить.

image
Это я еду в автобусе и смотрю фильм

Как гарнитуру девайс использовал редко – с iPhone звук немного зависает (жену из соседней комнаты слышал на секунду раньше, чем в ушах), зато со скайпом проблем не возникало – изображение на экране iPad и звук полностью совпадали. Проверено в течение не одной сессии связи Питер-Халкидики даже на плохеньком интернете. Но заявленных 10 метров радиуса действия я не заметил – через 4-5 метров начинаются помехи, хотя из перегородок была только дверь (правда, с железной решёткой-ставнем. Возможно, проблема в этом).

С эргономикой у наушников почти всё в порядке – уши в амбюшоры вкладываются, как влитые, зато оголовье (дуга) слегка маловата и это доставляет некоторый дискомфорт. Не спасает даже раздвижка креплений на максимум. Ребёнку они пришлись в самый раз, мульты шли на ура, а я периодически на секунду вытаскиваю по одному уху, когда смотрю фильмы, чтоб отдохнула макушка. Так что людям с головой-овалом нужно примеривать их перед покупкой. Как, собственно, и все наушники.

image
Ребёнок слушает музыку в отеле, пока ждём «такси на Дубровку»

Для переноски в комплекте поставки предусмотрен специальный мешочек (наушники складываются и это делает их немного компактнее), но я его пока ещё не использовал, прибор приятно носить на шее. Так не нужно искать место в сумке/портфеле/рюкзаке.
Неожиданный психологический факт
Замечено, что человек с наушниками привлекает больше внимания представителей противоположного пола в аэропорту, особенно, если держит за руку ребёнка и рядом нет второй половины. Психология :)


Маленькая, но приятная мулька – на экране iPhone и iPad рядом со значком Bluetooth виден уровень заряда батарейки.

image
Уровень заряда встроенного аккумулятора показывается рядом со значком подключения

Подключение и управление


Подключение стандартное: в первый раз жмёшь кнопочку Power несколько секунд – телефон или планшет ищёт девайс и запоминает его. Дальше – только кнопочка в течение двух секунд. Удобно, но это уже, наверное, стандарт.

image
Для первого раза нужно залезть в «Настройки». Далее этого не потребуется

Три кнопки, как говорил выше – ужасно удобно. Верхней управляешь главными функциями, двумя нижними – звук и листание вперёд/назад. Правда, увеличение звука при длительном нажатии (около секунды), при коротком нажатии отматывает на одну песню назад. Немного непривычно, но это дело привычки. Все кнопки находятся на правом ухе, так что при управлении со стороны кажется, что ты чешешь репу. Серьёзно, я и сам раньше задавался вопросом: этот парень что, голову давно не мыл?
Всё вышесказанное относится только к беспроводному подключению, а как же быть тем, у кого в ноуте нет этого модуля («у кого нет Bluetooth в ноутбуке – тот я!»)? Для этих случаев прекрасно подойдёт полутораметровый кабель, подключающийся в аудиоразъём.

image
Проводное подключение вообще элементарно

В общем-то, всё понятно интуитивно, но инструкция на русском языке заменяет пару часов тыканья.

Выводы


Лично мне наушники понравились. Небольшие минусы с лихвой компенсируются плюсами. Я пока не большой эксперт в качественном звучании и беспроводных технологиях, но все мои потребности данная гарнитура покрывает. В заключение

3 причины купить беспроводные наушники Даджет:

1. Беспроводное подключение к любому девайсу, где есть Bluetooth
2. Возможность использования в качестве гарнитуры
3. Автономность – 10-12 часов в активном режиме

3 причины не покупать беспроводные наушники Даджет:

1. Для обладателей больших голов крепление не совсем удобное, подстройка «по голове» минимальна
2. Заявленный радиус действия в 10 метров – только на открытой местности
3. Девайс не всепогодный, в инструкции написано, что носить в дождь его не стоит (вопрос, наверное, решается капюшоном). Зимой ёмкость аккумулятора должна упасть примерно на 30-40%

Как всегда, Даджет предоставляет читателям Geektimes промокод для приобретения «Беспроводных наушников с микрофоном» со скидкой: GEEKT-BNM. Скидка действует в течение 20 дней со дня публикации.

P.S.: В комплектацию входит micro-USB кабель для зарядки. Вилка питания не прилагается, но те, кто берёт их с собой в отпуск или командировку, думаю, не сильно расстроятся, т.к. кабель можно подсоединить к зарядке от смартфона
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия