Pull to refresh

Учёные объявили о недвусмысленных доказательствах наличия на Марсе жидкой воды

Reading time 2 min
Views 25K
image

Автоматическая межпланетная станция Mars Reconnaissance Orbiter, MRO, исследующая Марс уже девять лет, обнаружила самые сильные на текущий момент доказательства существования на поверхности Марса жидкой воды. Судя по полученным со спутника данным, в тёплые сезоны на поверхности планеты появляются потоки солёной воды.

Об открытии объявил планетолог Лухендра Ожха [Lujendra Ojha] из Технологического института Джорджии в Атланте. Он же уточнил, что возможность существования жизни в таких потоках зависит от степени их солёности. «Если вода перенасыщена солями хлорной кислоты, то в такой воде известные нам на Земле формы жизни не смогли бы существовать. Но при небольшой концентрации перхлоратов всё может быть и по-другому».

image

Тёмные полосы на поверхности планеты, обнаруженные впервые в 2010 году, уже давно намекали учёным на их водное происхождение. Ширина их не превышает шести метров. Они таинственным образом периодически появлялись и исчезали с поверхности Марса. Но только сейчас удалось, применив спектрометр CRISM, находящийся на борту MRO, проанализировать отражённый солнечный свет и определить минералы, составляющие эти полосы, а также обнаружить молекулярную воду в их кристаллической структуре.

«Эти тёмные полосы просто обожают появляться при температурах, как раз подходящих для наличия жидкой воды»,- поясняет Ожха. В тёплое время температура на поверхности Марса может достигать 20 градусов Цельсия. Кроме того, у воды, насыщенной перхлоратами, точка замерзания находится ниже 0 градусов. Так что, по мнению учёных, эти тёмные полосы являются следами солей, оставшихся после водяных потоков.

image

По поводу возможного источника этой воды пока ещё не сформировано чёткого мнения. Вода может конденсироваться на перхлоратах из атмосферы, или наоборот, появляться из залежей льда, которые плавятся при контакте с солями. Кроме того, у планеты может быть даже водоносный слой. Замечательно, что одно из мест нахождения таких полос расположено всего в 50 километрах от текущей позиции марсохода Curiosity.

Косвенных доказательств наличия жидкой воды на Марсе находили много. Но теперь учёные теперь уверены в существовании недвусмысленных доказательств наличия на поверхности Марса жидкой воды. И это естественным образом усиливает возможность обнаружения там микробной жизни, поскольку возникновение жизни на Земле учёные неразрывно связывают с водной средой.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 28
Comments Comments 28

Articles