Pull to refresh

2ГИС для Linux всё и причём уже давно

Reading time 2 min
Views 28K
Очень много лет пользуюсь 2ГИСом для ориентации себя в пространстве. Очень радовался когда он появился на мобильниках и ещё больше радовался когда прочитал вот этот пост о бета версии, которая имеет сборку в т.ч. и для Ubuntu.
image
В силу некоторых причин на рабочем ПК использую самую популярную ОС и потому проблем с офлайн 2гисом нет, а на домашнем ПК (с Убунтой 15.04) довольствовался онлайн версией. Пока не понадобилось с ноутбуком ехать в глуш в место с интернетом сомнительного качества. В данной ситуации не возникло сомнений что делать и я перешёл на beta.2gis.ru, сделал всё по инструкции, набрал заветное:
sudo apt-get install 2gis

И споткнулся об сообщение:
The following packages have unmet dependencies:
 2gis : Depends: libc6 (< 2.20) but 2.21-0ubuntu4 is to be installed
E: Unable to correct problems, you have held broken packages.

Конечно можно было вооружиться Гуглом (или Яндексом) и пытаться разрешить эту неловкую ситуацию, но как любитель наикратчайших путей я написал в саппорт и получил в ответ следующее:
Добрый день, Александр.

Данная ситуация связана с тем, что бета версия 2ГИС не поддерживает текущую версию Ubuntu. К сожалению, начиная с февраля 2015 года, разработка новой настольной версии заморожена. Мы не знаем, когда мы к ней вернёмся.

Когда и если разработка будет продолжена, одной из первоочередных задач будет сделать в дополнение к версиям для распространённых дистрибутивов и так называемую «лежачую» версию. Большинство проблем это решит, включая поддержку Ubuntu 12.04. Тем не менее, совсем все дистрибутивы поддержать не получится, т.к. Qt постепенно отказывается от поддержки старых систем.

На текущий момент мы не только не работаем над обновлением самой программы, но и не выкладываем свежих данных. Пока что лучше считать, что у нас нет версии под Linux, и пользоваться либо онлайн-версией, либо (при помощи wine) текущей windows-версией.

И не важно что я писал о ситуации с 15.04, а девушка мне отвечает о 12.04 ведь саппорт он всегда такой саппорт)) Опечаленный я так и не наткнулся на просторах интернетов информации о данном факте из жизни данной беты и решил написать об этом на GT.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+16
Comments 24
Comments Comments 24

Articles