Pull to refresh

Субреддит собирает коллекцию фотографий «синего экрана смерти»

Reading time 1 min
Views 15K
На любопытный субреддит с прямолинейным названием Public Blue Screen of Death обратило внимание издание Arstechnica. Как можно догадаться, участники сообщества делятся собственными и найденными в интернете фотографиями «синего экрана смерти» (blue screen of death) — критической ошибки операционной системы Windows — на всевозможных публичных устройствах, таких как информационные табло, рекламные щиты, электронные информаторы и просто компьютеры, установленные там, где их может увидеть множество людей.

image

Когда редактор Arstechnica пообщался с создателем субреддита PBSOD с ником Kmlkmljkl, то выяснилось, что никакой особой цели оно не преследует и было создано просто потому, что кто-то не нашёл куда «запостить фоточку» BSOD, который попался на глаза в каком-то публичном месте. В лучшем случае Kmlkmljkl надеется на приход новых пользователей.

В интернете есть похожее сообщество — группа во Flickr Public Computer Errors, но она «специализируется» на вообще всех ошибках любых операционных систем на любых устройствах.

image

image

Наиболее известный и, вероятно, наиболее ранний случай «публичного позора» с появлением BSOD произошёл ещё в 1998 году на презентации Windows 98 с участием Билла Гейтса. На сцене на выставке Comdex демонстрировалась функция Plug and Play: коллега Гейтса Крис Капоссела попытался подключить сканер к компьютеру для того, чтобы показать как легко и быстро всё заработает. Но в этот момент Windows как раз рухнула в BSOD. К чести тогдашнего главы Microsoft он не растерялся и обратил всё в шутку, заявив, что именно поэтому продажи Windows 98 ещё не начались.

Tags:
Hubs:
+14
Comments 3
Comments Comments 3

Articles