Pull to refresh

11B-X-1371

Reading time 2 min
Views 31K
image

Редакция журнала GadgetZZ.com поделилась с читателями информацией о загадочном видео, записанном на компакт-диске, полученном ими с почтой. По утверждению редакции, диск прибыл к ним из Польши. Видео на диске полно загадочных символов и зашифрованных сообщений, расшифровкой которых уже несколько дней занимаются пользователи reddit и других ресурсов.

Загадки начинаются уже с самого DVD+R диска, на котором маркером написан некий шифр. Декодировка его через Base64 привела к получению строки «11B-X-1371». Оказалось, что видео с таким названием было загружено на Youtube ещё 30 сентября этого года пользователем по имени Parker Wright.



Но само видео содержит гораздо больше загадок. На нём снята загадочная фигура, полностью закрытая балахоном и капюшоном, в маске чумного доктора и в перчатках. На руке фигуры находится светодиодный фонарик, мигание которого наводит на мысли об азбуке Морзе или бинарном коде. Кроме того, видео смонтировано с искажениями и другими эффектами, к тому же на отдельных его кадрах появляются свои загадки.

Скрипящий звук, которым оно снабжено, будучи представленным в виде спектрограммы, оказывается полным загадок и шифров. На кадрах спектрограммы видна надпись «ты уже мёртв», и различные жутковатые изображения людей.

image

Дальнейшее народное расследование выявило новые подробности. Такое же видео было залито на YouTube ещё в мае 2015 года пользователем aetbx. Посетители reddit нашли комментарий этого пользователя, со ссылкой на файл под названием "Are you sure what you see?", на котором также содержится зашифрованное сообщение на ломаном английском, которое удалось расшифровать: «S09338 Not everything is everything, up to the most visible means more of what is in sight… And if you give the return to things, you will keep watching the same? Why see it all live when there are angles of view?»

Из аудиофайла, содержащегося на диске, удалось извлечь изображение черепа и набор символов из шрифта windings.

image

Символы азбуки Морзе, замеченные на одном из кадров видео, преобразовываются в шестнадцатиричные числа. Если интерпретировать их как буквы, то они складываются в фразу REDLIPSLIKETENTH, которая является анаграммой призыва «KILL THE PRESIDENT». Появляющиеся в другом кадре символы преобразовываются в координаты Белого дома в Вашингтоне.

Другие многочисленные загадки включают шахматную партию (мат в 4 хода «E2-E3 D1-F3 F1-C4 F3xF7»), сообщение «we are the antivirus» и загадочную фразу «2015 THERE WILL BE THREE», в связи с которой читатели reddit решили, что наконец-то увидят третий Half-Life.

А один из пользователей reddit уловил сходство видео и всего антуража с книгой «Inferno» Дэна Брауна, написанной в жанре мистического триллера. Интересно, что в данный момент как раз снимают фильм по этой книге, и он уже находится в процессе пост-продакшн. Правда, для вирусного ролика, рекламирующего фильм, загадки, найденные в нём, слишком мрачные.

Является ли этот странный ролик большим и сложным розыгрышем, промо-акцией, угрозой, или несёт какой-то другой смысл, пока остаётся неясным. Новая информация, почёрпнутая из ролика, продолжает поступать.

Для любителей загадок полная ISO-копия диска доступна для скачивания.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 38
Comments Comments 38

Articles