Pull to refresh

Twitch попытался установить Arch Linux: итоги

Reading time 2 min
Views 29K
Вчера в 23:00 по московскому времени на канале Twitch Installs Arch Linux началась попытка установить операционную систему Arch Linux. Установка этого дистрибутива требует определённых знаний и чтения документации. Но основная сложность заключалась в том, что каждое нажатие клавиши определялось чатом. Раз в десять секунд в чате выбиралась самая популярная клавиша и нажималась в виртуальной машине, на которую производилась установка.

Процесс хорошо продвинулся. Но по соображениям информационной безопасности трансляцию пришлось прекратить.

Проблема определялась тем, что вся трансляция производилась командой любителей. Это были два обычных студента, которые дали виртуальной машине доступ в сеть кампуса своего вуза.


Зрители за три часа смогли разметить диск и установить систему. Не всё давалось с лёгкостью. К примеру, для пароля суперпользователя выбрали название эмодзи kappa, но повторно ввести его для подтверждения задания пароля удалось не с первого раза (в первый раз Enter нажали два раза). Постепенно действия становились всё более пугающе слаженными.



Внезапно и без обсуждения чат решил пропинговать DNS-сервер 8.8.8.8, начал ставить утилиту сканирования сети nmap, исследовал сетевые возможности виртуальной машины и снова пропинговал 8.8.8.8. Стало очевидным, что чат контролируется ботнетом, который использует множество голосов для ввода своих команд. Это подтвердил и один из новых операторов трансляции JRWR.


Канал посетил автор Twitch Plays Pokemon, канала, который послужил источником вдохновения всей затеи.

Хорошая новость заключается в том, что трансляция будет продолжена позже. Авторы хотят попробовать как-то предотвратить появление подобного ботнета. Оригинальные операторы передали нужные права и ключи пользователям yamamushi и JRWR. Последние обещают в течение 1—2 суток что-то исправить в коде приложения и запустить трансляцию вновь.

Плейлист с записью произошедшего выложили на YouTube, полная видеозапись осталась на Twitch. Есть ускоренная версия стрима. Код приложения доступен в репозиториях на аккаунте github.com/twitchinstallsarchlinux. В связи со сменой владельцев проекта канал переехал на адрес Twitch in the Shell. Новый адрес сайта — www.twitchintheshell.com, обновления можно получать в Twitter.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 13
Comments Comments 13

Other news