Pull to refresh

Дроны и тюрьмы: новейшая история доставки заключённым Raspberry Pi, дрожжей, наркотиков и игральных карт

Reading time 4 min
Views 22K
Контрабанда в тюрьмах будет существовать до тех пор, пока будут функционировать сами исправительные учреждения. Люди проносят сигареты и спички в толстой кишке, прячут наркотики в одежде или еде и даже пытаются вытащить заключённых из тюрьмы в чемодане. Заместитель шерифа Лос-Анджелеса Генри Мартин в 2010 году пытался пронести героин внутри буритто. В августе 2015 года сотрудники тюрьмы в Коста-Рике поймали голубя с героином.

Федеральное бюро тюрем США видит угрозу в беспилотниках: случаи доставки пакетов с дрожжами, микрокомпьютером Raspberry Pi, наркотиками, игральными картами и телефонами на территорию тюрем с помощью дронов уже были и в России, и в Великобритании, и в США.

image

В тюрьме графства Кент, Великобритания, в январе 2009 года подняли тревогу, когда заметили над территорией игрушечный радиоуправляемый вертолёт. Сотрудники тюрьмы уверены, что вертолёт доставлял заключённым наркотики или мобильные. Не исключался вариант, что это была чья-то шутка.

image

image

В январе 2011 года в Тульской области полиция изъяла семьсот граммов героина у пятерых подозреваемых, планировавших с помощью радиоуправляемого вертолёта доставлять наркотики в следственный изолятор. По данным следователей, найденных наркотиков хватило бы на четырнадцать тысяч доз.

Вертолёт должен был зависнуть у окна камеры, чтобы заключённый забрал пакет. Кроме наркотиков злоумышленники хотели доставить таким образом сотовые телефоны. Полиция задержала преступную группировку и выяснила, что процессом управлял один из заключённых следственного изолятора — он распорядился купить для контрабанды радиоуправляемый вертолёт стоимостью в десять тысяч рублей и грузоподъёмностью в сто граммов.

image
Источник иллюстрации

image

В канадском Квебеке беспилотники начали неоднократно доставляли грузы в тюрьмы в 2013 году. Над тюрьмой Халл в городе Гатино в ноябре 2013 года пролетел небольшой беспилотник. Охрана тюрьмы его заметила, но не нашла ни пакет, который он мог сбросить, ни сам аппарат.

image

В том же месяце того же года другим контрабандистам в округе Калхун, штат Джорджия, повезло меньше. Полиция арестовала четырёх человек, попытавшихся переправить почти килограмм табака и несколько мобильных телефонов на территорию тюрьмы.

image

В июне 2014 года во двор тюрьмы Уитфилд, крупнейшей в ирландском графстве Дублин, рухнул беспилотник. Аппарат задел сетку, натянутую над двором. Заключённый успел схватить пакет с наркотиками и проглотить его, после чего отправился в одиночную камеру ждать, пока пакет выйдет естественным путём.

image

В июле 2014 года в тюрьму Кхао Бин в Тайланде квадрокоптером DJI Phantom попытались провезти два сотовых телефона Nokia и аксессуары к ним, включая наушники и гарнитуры, и микрокомпьютер Raspberry Pi.

Квадрокоптер был оснащён камерой GoPro и усилителем Wi-Fi, чтобы им можно было управлять с большого расстояния. План не удался, потому что аппарат зацепился за ветку дерева на территории тюрьмы.

По словам тайских чиновников, телефоны в тюрьме стоили бы миллионы бат. Один миллион таиландских бат по курсу на ноябрь 2015 года — более двадцати восьми тысяч долларов.

image

На территорию тюрьмы греческого города Лариса в августе 2014 года приземлился квадрокоптер. Сапёры проверили аппарат на наличие бомбы, но обнаружили в приклеенной скотчем картонной коробке пять мобильных телефонов, зарядные кабели к ним, шесть SIM-карт и две пары наушников.

image

В марте 2015 года в тюрьме Бедфорда в Великобритании попытались переправить пакет с наркотическими веществами, ножом, отвёрткой и мобильными телефонами. Аппарат DJI Phantom 2 Vision застрял в колючей проволоке. Полиция предполагает, что пилот пытался долететь до окна нужной камеры, чтобы заключённый сорвал с дрона пакет.

Адам Бэйли из Ассоциации удалённо пилотируемых летательных аппаратов сказал, что эта попытка доставить пакет в тюрьму была идиотизмом. «Дрон звучит как рой пчёл и мигает лампочками, так что вы точно привлечёте внимание. Чтобы доставить что-то в тюрьму в таких условиях вы должны быть опытным пилотом, коими эти парни точно не были».

image

image

1 июня 2015 года злоумышленники попытались провезти в одну из тюрем Пуэрто-Рико двести семьдесят две упаковки субоксона, тридцать сигар, три пакета марихуаны, зарядное устройство для телефона и три гвоздя.

image

В июле 2015 года квадрокоптер попытался пронести заключённым исправительной колонии номер 3 Магадана мобильные телефоны. Сотрудники учреждения заметили летящий в сторону общежития для осужденных квадрокоптер, которым управляли удалённо, и попытались задержать нарушителей с помощью собак. Пилоты скрылись, а квадрокоптер потерял управление и упал. К аппарату скотчем были примотаны два мобильных аппарата с SIM-картами.

image

image

В то же время в республике Коми сотрудники больницы для заключённых перехватили квадрокоптер с дрожжами «Саф-Момент». Кроме дрожжей на борту аппарата находились шесть SIM-карт, флакон с прозрачной жидкостью и сто одна таблетка розового цвета, четыре сотовых телефона, три зарядных устройства, три гарнитуры и три колоды игральных карт. Подозреваемого задержали.

image

image

29 июля в Мэнсфилде, штат Огайо, дрон сбросил на территорию тюрьмы пакет с героином, марихуаной и табаком. Посылка вызвала беспорядки в тюрьме, охранникам пришлось применить перцовые баллончики, чтобы прекратить драку между заключёнными.

image

В августе 2015 года с помощью квадрокоптера «доброжелатели» попытались переправить в тюрьму в Мерилэнде, США, пистолет с патронами, DVD-диски с порнографией, табак и множество пакетов с наркотическими веществами. Но дрон не взлетел: полиция поймала преступников, пока те ещё были в автомобиле. В любом случае их аппарат с грузоподъёмностью в двести двадцать граммов не смог бы перенести все эти вещи, потому что один пистолет весит больше.

image

image

29 октября 2015 года на территорию одной из тюрем в Оклахоме нашли разбитый квадрокоптер DJI Phantom. Среди груза были два тридцатисантиметровых полотна для ножовки, телефон, гарнитура, сигареты, супер клей и три пакета с наркотическими веществами.



image

Некоторые исправительные учреждения Канады уже начали работать над системами, позволяющими препятствовать контрабанде с помощью дронов. В этом году Федеральное бюро тюрем США отправило запрос на информацию о системах, позволяющих следить за беспилотниками, идентифицировать и нейтрализовать их, и составило ряд требований к такой системе. Компания Boeing разработала лазерную пушку против беспилотников.

image

image
Tags:
Hubs:
+14
Comments 22
Comments Comments 22

Articles