Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Полезная напоминалка: как не потерять биткоины в 2017 году:

Reading time 3 min
Views 20K
Original author: Pamela Morgan
Получить биткоины становится всё проще — куда труднее сберечь их от хакеров, лопнувших бирж и простой утери. Эти восемь простых советов помогут вам в новом году чувствовать себя увереннее насчёт сохранности — особенно сейчас, когда они вновь так подорожали.

image

1. Не откладывайте бэкап

Напоминаний сделать бэкап не бывает слишком много. Если у вас его ещё нет — сделайте это до того, как дочитаете этот пост.

Большая часть аппаратных и софтверных кошельков используют стандарт протокола под названием BIP 39, по которому бэкап представляет собой комбинацию из 12, 18 или 24 слов английского языка.

Главное, чтобы эти слова были записаны на бумаге и хранились в защищённом от посторонних, воды и огня месте. Потеря незабэкапленного кошелька означает потерю ваших биткоинов. Безвозвратно.

2. Проверяйте ваши бэкапы

Забэкапились? Проверяйте их время от времени.

По-прежнему ли ваша бумажка с бэкап-словами под рукой? Всё ли хорошо читается? Не украдут ли их оттуда, не намокнут или не сгорят они там? Если вы передали ваш бэкап кому-то ещё (юрист, бухгалтер) — попросите его хранить их в сейфе.

3. Настройте напоминалку

Проверять сохранность вашего бэкапа надо регулярно — но на практике легко про это забыть. Поэтому проще постаивть напоминалку в календарике, чтобы перепроверять их каждые 3, 6 или, самое редкое, 12 месяцев.

4. Не держите деньги на телефоне

С ростом цены биткоина, вы можете сами не заметить, как много денег хранится на вашем мобильном кошельке, если вы им пользуетесь.

Самое время переложить ваши биткоины в аппаратный кошелёк или оффлайн. Аппаратные кошельки очень просты в использовании, вполне юзер-френдли и считаются одним из самых безопасных способов хранения крипты.

Конечно, держать некоторое количество денег и расплачиваться им с телефона, довольно удобно, возьмите за правило не хранить на нём больше биткоинов, чем взяли бы с собой наличных в кошельке.

5. Выведите ваши деньги с бирж

Если у вас есть крипта, вращающаяся на бирже, то выведите её немедленно на контролируемый вами кошелёк.

Большинство популярных обменников сливают биткоины в общий портфель, и хотя вы видите «баланс» вашего счёта — вы не контролируете ключи на самом деле. Если биржу взломают, то вы можете всё потерять. Помните, что контроль вашей крипты означает контроль ключей: «не ваши ключи — не ваши и монеты».

6. Включите двухфакторную авторизацию

Используйте двухфакторную авторизацию во всех имеющих отношение к биткоинам аккаунтах и других важных учётных записях. Лучший вариант двухфакторной авторизации — это аппаратный токен, купить который можно всего за $20–$30.

Или используйте приложение атворизации на смартфоне — например, Authy или Google Authenticator. SMS — самый слабый вариант двухфакторной авторизации в списке, но всё же и это лучше, чем ничего.

7. Используйте менеджер паролей

Людям отлично удаётся различать паттерны, но плохо обращаются со случайностями. Тогда как лучшая стратегия в отношении паролей — это выбирать каждый раз новый случайный пароль для любого сайта, ничего не записывая — что вызывает трудности управления ими всеми.

Для большинства людей единственным способом добиться этого — использовать менеджер паролей, который бы генерировал и хранил ваши пароли на различных устройствах. Популярные менеджеры вам хорошо известны — 1Password, LastPass, опенсорсный KeePass и т.д.

Большинство из них предлагают бесплатный базовый набор услуг и дополнительные функции за плату до $80 в год. Они просты в эксплуатации и всего за пару недель вы привыкнете к ним настолько, что больше не откажетесь от них никогда.

8. Подумайте о близких

Если завтра с вами что-нибудь случится, смогут ли ваши близкие получить доступ к вашим биткоинам? Чтобы позаботиться об этом вопросе, вам придётся озаботиться этим вопросом — но оно того стоит.

Составить план, записать инструкции и рассказать о них вашим близким не займёт больше часа.

Обязательно проконсультируйтесь у юриста, чтобы ваш план не вступал в противоречие с местными законами и не мог быть оспорен в суде. Если у вас есть завещание, траст или другой план по распоряжению имуществом, уведомите вашего адвоката о необходимости включить криптовалюту в них. (Или просто скажите, где найти листочек с кодовыми словами, если живёте в России — прим. пер.)
Tags:
Hubs:
+14
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония