Pull to refresh

«Учебная блокировка» RuTracker практически не повлияла на посещаемость ресурса

Reading time 2 min
Views 17K

Источник: Газета.Ru

6 декабря, в воскресенье, торрент-трекер RuTracker провел «Учения по гражданской обороне». Основная идея «учений» — посмотреть, смогут ли пользователи из России обойти искусственные ограничения доступа к ресурсу. Кроме того, администрация планировала посмотреть, насколько изменится посещаемость ресурса во время акции.

В целом, многие пользователи ресурса считали, что блокирование его для российских пользователей очень сильно отразится на посещаемости трекера, пишет Tjournal. Как оказалось, эта точка зрения была ошибочной — посещаемость была даже несколько выше среднего показателя.

Акция продолжалась сутки, во время ее проведения российские пользователи, пытавшиеся зайти на ресурс напрямую, без обхода виртуальной блокировки, получали сообщение об акции. Иногда сайт просто «висел», не отдавая даже заглушки.



Тем не менее, с посещаемостью у трекера было все хорошо. Судя по LiveInternet, 6 декабря ресурс посетило 1,127 млн человек. Просмотров за это время было 11,286 млн. Результаты довольно впечатляющие, если сравнивать со средней посещаемости за прошлую неделю: 1,111 млн посетителей и 11,136 млн просмотров. Если сравнивать воскресенье с «блокировкой» и обычные воскресенья ноября, то оказывается, что разница в посещаемости вовсе не так критична, как считали многие. В обычное воскресенье ноября RuTracker посещало 1,24 млн посетителей. Разница с днем блокировки — всего 10%.



С понедельником, когда «учения» закончились, разница в посещаемости также не слишком велика.

Напомним, что по решению Мосгорсуда Rutracker становится недоступным для российских пользователей уже с 9 декабря. А 4 декабря тот же суд вынес и второе решение о блокировке трекера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 16
Comments Comments 16

Other news