Pull to refresh

NASA выложило цветной снимок Плутона

Reading time 2 min
Views 11K


Агентство NASA представило очередные фотографии Плутона. Сейчас выложен цветной снимок фрагмента поверхности Плутона, этот же снимок в черно-белом варианте был показан несколько ранее. По словам представителей агентства, фотография является самой качественной из всех, что были представлены до сих пор. Кроме того, выложено и цветное изображение другого региона, который расположен между горами al-Idrisi и плато Sputnik.

Что касается этого снимка (сразу под катом), он был получен инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) с расстояния около 15,4 тысячи километров от поверхности планетоида. Фотография была сделана за 13 минут до максимального сближения станции и Плутона. Размер фрагмента региона карликовой планеты на фотографии — 80*80 километров.


Здесь показан участок поверхности Плутона размером 80*80 километров. Как можно видеть, поверхность покрыта «оспинами», которые, вероятно, сформировались в результате испарения льда на поверхности. Размер таких ям — десятки метров



Цветное фото было получено путем совмещения черно-белых снимков высокого разрешения (детализация около 77-85 м на пиксель) с цветными снимками худшего качества (детализация примерно 630 метров на пиксель), полученными инструментом Ralph/Multispectral Visible Imaging Camera.


При клике изображение откроется в полном размере

Цветные снимки, по мнению специалистов, позволят еще лучше понять геологию Плутона. Ранее NASA выложило черно-белый вариант снимков. «Эти снимки, сделанные с близкого расстояния, показывают разнообразие рельефа Плутона, демонстрируя мощь наших роботизированных исследователей планет. New Horizons впечатлил нас июльским пролетом с фотографиями Плутона, сделанными с близкого расстояния», — говорит один из представителей команды проекта, бывший космонавт Джон Грансфельд (John Grunsfeld).

New Horizons хранит не только цифровые снимки Плутона и других объектов, но и данные наблюдения за космосом, планетами и планетоидами, которые были собраны научной аппаратурой станции. Ученые сейчас получили всего малую толику данных, хранящихся на борту зонда, и как раз что осталось — это ценнейшая информация, наборы данных, снимки с высоким разрешением, данные об атмосфере Плутона и его спутников.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments 5
Comments Comments 5

Articles