Pull to refresh

Умный дом без навыков программирования: подборка гаджетов с открытым API

Reading time 6 min
Views 18K
Продолжение материала, начало здесь.

В предыдущем материале я писал, зачем мне нужен умный дом и каким образом он должен работать.С тех пор прошло почти два месяца. Основная загвоздка при переходе от теоретической части к практической заключалась в том, что в мире нет единого стандарта, либо же «эталонного» производителя умных устройств, а мне хочется объединить в одну экосистему «зоопарк» из нескольких десятков гаджетов от разных компаний. Проблема в том, что производители предлагают собственный софт для управления гаджетами и какого-то простого способа управлять ими централизованно просто нет.

Я нашел решение, которое позволит мне объединить лучшие в своем классе гаджеты в единую систему и «общаться» с ними через смартфон. Это облачная ОС Corezoid в паре с мессенджером Sender, про возможности которого я уже писал для Geektimes. Теперь мне нужно найти подходящие устройства с открытым API.

Умный дом – зачем это все вообще нужно?

Я живу в двухкомнатной киевской квартире, и экономия меня интересует не сильно. Общая сумма счетов за электричество, отопление, горячую и холодную воду не превышает $20-30 и я не вижу особого смысла как-то сокращать эти затраты. Что мне нужно, так это система видеонаблюдения, лампочки, которыми можно управлять, не вставая с дивана, кондиционер, поддерживающий в помещении комфортную температуру, бытовая техника, работающая по расписанию, управляемые шторы и другие подобные гаджеты. Прежде чем начать закупку устройств, я решил выбрать по одному-два гаджета в каждом классе с открытым API, которые можно будет объединить в единую экосистему.



Лампочки
Управляемые лампочки нужны мне для двух простых целей – возможности включить или выключить свет во всей квартире нажатием одной кнопки и для регулировки яркости освещения. Я выбирал между Philips Hue, LIFX, ilumi, Zipato RGBW bulb и Aeotec LED Bulb.

Мой выбор пал на LIFX — подключаемая через Wi-Fi цветная энергоэффективная лампа, управляемая со смартфона. Команда проекта заявляет, что заново изобрела лампу освещения. В отличии от аналогов, LIFX действительно может похвастать тысячами оттенков одного цвета. Вращая «радужное кольцо» можно создать потрясающую обстановку в квартире, а при помощи вертикального колеса-прокрутки установить оптимальную яркость. Регулировка белого света LIFX позволяет устанавливать и температуру свечения: от холодного света в 8 000 К до теплого и мягкого в 2 700 градусов по Кельвину.



Возможности LIFX не заканчиваются на стандартных установках. Лампочку можно настроить таким образом, что она будет загораться в момент, когда вы заходите в квартиру. А для тех, кто тяжело просыпается в пасмурные, зимние дни в LIFX предусмотрена функция будильника с имитацией рассвета. Заявленный срок службы лампы составляет 40 тысяч часов, а ее энергопотребление составляет 17 Вт при световом потоке 1017 лм.

Один экземпляр LIFX стоит от $40 до $60 в зависимости от модификации. Заказать лампочку можно прямо на официальном сайте устройства.

Электронный замок

Здесь тоже есть из чего выбирать. В продаже можно найти несколько десятков замков с открытым программным интерфейсом – Lockitron, Kwikset Kevo, August smart lock, Goji, Okidokeys и многие другие. Честно говоря, выбрать конкретный вариант достаточно сложно, все они по-своему хороши. Методом исключения: Goji стоит запредельные $324, Lockitron еще не поступил в продажу, Kevo совместим только с ограниченным набором устройств, а API August smart lock еще не опубликован — у меня остался только один вариант — Okidokeys, стоимостью около $189.



Устройство не требует специальных навыков для установки и присоединяется к существующему замку с помощью отвертки и нескольких болтов. Для открытия двери достаточно нажать соответствующую кнопку на смартфоне, который контактирует с замком по протоколу Bluetooth 4.0 и с использованием 256 битного AES шифрования.

Устройство работает от батареек AA и не зависит от внешнего источника электропитания. В случае, если у вас сел смартфон или вышли из строя батарейки, можно воспользоваться обычным ключом. Кроме того, замок может быть разблокирован с помощью RFID метки на карте, в браслете, брелоке или где-то еще. Еще одна крутая функция гаджета – возможность «зашерить» доступ к двери на другое устройство – например, для девушки или родителей.

Дверной глазок с встроенным переговорным устройством

После установки новой двери, я перестал слышать голоса людей, которые находятся на лестничной клетке. Более того, мне не очень хочется вставать из-за компьютера, чтобы сказать пару приветственных слов очередным свидетелям Иеговы или рекламным агентам. Поэтому мне нужен дверной глазок с возможностью трансляции видео и звука на экран смартфона. Три самых интересных экземпляра, которые привлекли мое внимание, это Doorbot, SkyBell и August Doorbell Cam.



Самый симпатичный из них, это дверной звонок для смартфонов Doorbot, стоимостью $199. Когда кто-то звонит в дверь, приложение на смартфоне или планшете показывает, кто стоит перед дверью и позволяет поговорить с посетителем. Doorbot может быть интегрирован с электронным замком Lockitron. В этом случае хозяин может не только поговорить с посетителем, но и открыть ему дверь из этого же приложения. Связь осуществляется через домашний Wi-Fi роутер.



К сожалению, все три устройства начисто лишены открытого API, а их производители кормят клиентов туманными обещаниями. Поэтому откладываем вопрос до появления совместимости со сторонними платформами.

Видеонаблюдение

Я много времени провожу в путешествиях и хочу знать, что происходит в квартире в мое отсутствие. Идеальный вариант – это многофункциональное устройство Canary. Внутри корпуса установлена видеокамера с широкоугольным объективом и функцией ночного видения, а также сирена и датчики, способные отслеживать движение, температуру, влажность, качество атмосферного воздуха, вибрации и звуки. Эти параметры записываются, ведется статистика, и в случае обнаружения чего-то необычного устройство подает сигнал тревоги. При этом устройство по размерам сравнимо с поллитровой пластиковой бутылкой. Стоимость гаджета – вполне подъемные $199 или $349 за два экземпляра.

В качестве альтернативы Canary можно приобрести DropCam от Nest за те же деньги.



Климат контроль

Выбор более чем очевиден – термостат Nest, стоимостью $249. Устройство может управлять целым набором бытовой техники: системой отопления, кондиционирования, тепловым насосом, увлажнителем и осушителем воздуха, а также вентилятором. Из всего этого списка в моей квартире присутствует только кондиционер, в планах также приобретение освежителя воздуха.



Первую неделю владелец термостата управляет им в ручном режиме – повышает и понижает температуру, отключает на выходе из дома, выставляет комфортную температуру на ночь и так далее. Примерно через неделю обучения термостат запоминает привычки своего хозяина и начинает сам регулировать состояние воздуха в доме: включать экономию энергии, регулировать температуру и влажность воздуха и так далее. Единственная проблема, которую мне предстоит решить – подключить термостат к уже установленному кондиционеру, не нарушая целостность стен. Как вариант – «присобачить» термостат, рядом с прибором, чтобы не было видно отходящих проводов.

Пылесос

Я люблю возвращаться в чистую квартиру, но ненавижу заниматься уборкой. Чтобы избавить себя от этой головной боли, я решил приобрести пылесос iRobot Roomba. До 600 линейки пылесосы шли с открытым API и возможностью интеграции со сторонними платформами.



iRobot Roomba умеет самостоятельно находить и огибать препятствия, не падает с лестниц и оборудован датчиком пыли, который определяет более загрязненные места. В этих местах устройство проводит больше времени. Эта модель отлично подходит для уборки 1-2 комнатной квартиры и стоит в пределах $200-300.

Жалюзи

В дневное время моя квартира освещена солнечными лучами и порой это мешает работать. Повесить обычные жалюзи и дважды в день открывать и закрывать их – откровенно лень. Я особо не надеялся найти автоматическое решение, но на Indiegogo недавно закончил сбор средств проект под названием MOVE-motorize blinds and shades. Шведские парни сделали жалюзи, которые управляются по Bluetooth с открытым API и возможностью подключения к другим приложениям. Жалюзи могут автоматически опускаться и подниматься не только в заданное время, но и в зависимости от погодных условий. Уже сейчас можно сделать предзаказ за 39 евро и датой поставки в апреле 2016 года.



Кухонная техника

Помните эту цитату с bash.im?
xxx: И наконец первый приз: coffe-blyat.sh — ждет 17 сек (!!!) логинится по ssh в кофе-машину (епрст, мы и понятия не имели что она в сетке да и еще что на ней sshd поднят) и засылает туда какую-то абракадабру. Экспериментальным путем выяснили что ЭТО запускает процесс варения half-caf chai latte среднего размера, которое начинает выливаться в чашку как раз к тому моменту когда неспеша идущий человек добирается от его офиса до автомата.



К сожалению, я так и не нашел кофеварку с открытым API, но в процессе поиска наткнулся на REDMOND SkyCoffee M1505S, стоимостью около $150. Кофеварка со встроенной кофемолкой по функционалу почти идентична чайнику. В ней предусмотрено два режима (молоть зёрна и потом варить, либо сразу варить молотый кофе) и возможность подогрева на протяжении шести часов. Не представляю, как подключиться к ней собственным приложением, но уверен, что-то да придумать будет можно.

Ассортимент умной техники может дополнить умный интернет-чайник SkyKettle M170S, стоимостью около $100. При помощи смартфона владелец гаджета может закипятить воду, не выбираясь из постели или же согреть уже готовый чай. Помимо кипячения, доступно пять температурных режимов: 40°C, 55°C, 70°C, 85°C, 95°C. При этом, убедиться, что вода достаточно теплая (или наоборот, как следует остыла), можно с помощью смартфона – приложение Ready for Sky в реальном времени отображает температуру содержимого «умного» интернет-чайника.



Продолжает линейку гаджетов для ленивых — интернет-утюг Redmond SkyIron C250S. Его стоимость чуть выше $50, а главная фишка устройства — возможность выключить утюг удаленно. Более того, его можно настроить таким образом, чтобы утюг активировался только при условии сопряжения по Bluetooth со смартфоном.



Бюджет затеи



При подготовке материала были использованы публикации:
http://geektimes.ru/company/redmond/blog/264310/

http://habrahabr.ru/company/commandspot/blog/226179/
Tags:
Hubs:
+5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles