Pull to refresh

Мошенничество при покупке б/у Macbook Pro

Reading time 4 min
Views 163K
Сегодня ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь купить б/у Macbook Pro. Я сразу предупредил, что квалификация у меня близка к нулю, но чем могу — помогу. С PC плотно не работаю уже много лет, а Mac владею на верхне-чайниковом уровне. Беглый поиск по фразе «как проверить macbook pro» сразу же привел к исчерпывающей публикации rule на заданную тему: «Осторожно при покупке MacBook. Высокотехнологический способ мошенничества в оффлайне» geektimes.ru/post/157969 Но неопытноcть меня все же подвела.

Объявление:


То есть в объявлении предлагается топовая модель MacBook Pro «Core i7» 2.9 13" Mid-2012 (MD102). Реально это оказался MacBook Pro «Core 2 Duo» 2.66 13" Mid-2010 (MC375) — 4 GB RAM, 500 GB HDD. Блок питания был новый.

Мы встретились с продавцом в ТЦ, специально около розетки, чтобы можно было прогнать Apple Hardware Test. На ноутбуке была установлена Mac OS X 10.9.5. Имейте в виду, что для полноценной проверки может потребоваться интернет.

Что хочу добавить к замечательному посту rule выше:
1. Проверка по серийному номеру, указанному в свойствах системы (потому что на корпусе серийника не оказалось), показала, что это действительно модель mid 2012


Дома, после переустановки ОС в свойствах системы стал отображаться иной серийный номер и тут оказалось:


При этом в разделе «О Mac» все равно было обозначено «середина 2012 г.» — то есть над ноутбуком нормально похимичили перед продажей.
Важное: если внимательно посмотреть инструкцию Apple support.apple.com/ru-ru/HT204347 то отсутствие серийника на корпусе должно было насторожить. У модели mid 2012 серийник есть на корпусе.
UPD. Оказалось, что дно ноутбука было очень аккуратно заклеено самокеющейся пленкой «под алюминий» поэтому я не увидел серийника.

2. Я не придал значения следующей фразе автора: «на этом скриншоте видно, что в детальной информации отсутствует информация о процессоре, памяти и дисках. Я на это не обратил внимание — это моя ошибка номер 1». Это действительно так, первейший и вернейший признак обмана.

3. Для проверки жесткого диска я попытался запустить Disk utility, но не смог. Зайдя в папку с программами я увидел, что Disk utility перечеркнута и при запуске выдает сообщение о невозможности работы — то есть придется переустанавливать операционную систему. Надо было просто в Finder сходить в самый корень и посмотреть свойства диска, а я не сообразил это сделать. Метка тома была HDD 750 GB и это сбивало с толку. В свойствах диска оказалось 500 GB.

4. Автор указывает на ошибки консольной команды «system_profiler», но на своем экземпляре ноутбука я подобных ошибок не заметил. Или может не там смотрел.

5. Одна из главных засад — Apple Hardware Test не работает по нажатию D при включении аппарата. Я оказался совершенно не готов к такому раскладу, при этом я не знал другие основные сочетания клавиш для управления компьютером до загрузки ОС. Позже я попробовал на своем домашнем iMac mid 2010 — то же самое, при нажатии D просто ничего не происходит. Будучи уже дома, я воспользовался вариантом Apple Hardware Test через интернет — для этого нужно после включения зажать Alt+D. Но этот вариант тоже может не сработать. Например, на моем домашнем интернете интернет-тест выдает ошибку 3404D и на ноутбуке и на iMac. Судя по документации support.apple.com/en-us/HT201257 нужно предусмотрительно захватить с собой Applications Install Disc 2 или USB-флешку с MacBook Air Software Reinstall Drive и загружать Apple Hardware Test с них.

Apple Hardware Test можно скачать тут github.com/upekkha/AppleHardwareTest
Там же инструкция как сделать USB флешку. Этот вариант существенно быстрее по трудозатратам, чем создание загрузочной флешки с OS X, но менее универсальный. Если использовать тест не от той модели, то при запуске он выдаст ошибку, что данный компьютер не поддерживается.



А с загрузочной флешкой с OS X прогнав system_profiler можно точно узнать какая именно модель перед тобой.

Для себя я выработал следующий рецепт:
  • Заранее подготовить USB флешку (SD-карту) с инсталлятором OS X support.apple.com/ru-ru/HT201372 Или использовать загрузочный DVD с Mac OS X.
  • Вставляем флешку в ноутбук и перезагружаемся, жмем Alt для выбора варианта загрузки и загружаемся с флешки.
  • Мы попадаем в OS X Utilities. В меню Utilities нужно выбрать Terminal.
  • Далее используем команду «system_profiler». Работа команды system_profiler происходит некоторое время, не торопитесь. На выходе получается портянка текста, в которой можно найти нужную информацию. По команде «system_profiler -listDataTypes» можно увидеть названия отдельных разделов информации. Если использовать команду «system_profiler» с этими ключами, можно во-первых существенно сократить количество выводимой информации, во-вторых это ускорит работу утилиты.


Даже самый простой вариант позволяет сразу же обнаружить обман
system_profiler SPHardwareDataType



Если добавить разделы про память и диски, то получится исчерпывающе
system_profiler SPHardwareDataType SPMemoryDataType SPSerialATADataType




6. Если вариант с переустановкой операционной системы будет уместен для всех сторон (все же это ощутимое время), то кроме варианта переустановки через интернет есть еще вариант установки с USB-флэшки. Удобно в случае, если нет подходящего интернет-канала. Естественно подготовкой такой флешки нужно озаботиться заранее.

История пока что не закончена. На звонок и SMS продавец не ответил. Если завтра утром ситуация не изменится — будем писать заявление в полицию.
На Avito я видел еще несколько схожих по стилю объявлений, так что явление это, судя по всему, весьма распространенное. Будьте осторожны!

Памятка:
История «успеха» с указанием основных моментов geektimes.ru/post/157969

Как использовать Apple Hardware Test support.apple.com/ru-ru/HT201257
Горячие клавиши перед загрузкой ОС support.apple.com/ru-ru/HT201255
Apple Hardware Test можно скачать тут github.com/upekkha/AppleHardwareTest

Как узнать серийный номер support.apple.com/ru-ru/HT204347
Проверка серийного номера checkcoverage.apple.com/ru/ru

Подробные спецификации всех устройств Apple www.everymac.com/systems/apple/index-apple-specs-applespec.html
Определение количества циклов зарядки аккумуляторов ноутбуков Apple support.apple.com/ru-ru/HT201585

Создание загружаемого установщика для ОС OS X (как сделать USB флешку с инсталлятором OS X) support.apple.com/ru-ru/HT201372
Описание команды SYSTEM_PROFILER developer.apple.com/library/mac/documentation/Darwin/Reference/ManPages/man8/system_profiler.8.html
Tags:
Hubs:
+32
Comments 68
Comments Comments 68

Articles