Pull to refresh
0

Oculus Rift открыли предзаказы VR шлемов

Reading time 2 min
Views 12K
Всем привет, мы решили открыть свой корпоративный блог VRDevice с замечательной новости:
Компания Oculus Rift, которая занимается разработкой шлема виртуальной реальности наконец-то открыла возможность предзаказа первых потребительских версий своих устройств.





Краткая история Oculus Rift


Oculus Rift не являются первопроходцами в области VR. В 90-е годы первые попытки создания подобных устройств другими компаниями не увенчались коммерческим успехом в виду отсутствия необходимого на тот момент уровня развития компьютерных и мобильных технологий. Oculus представили свою первую версию для разработчиков Oculus Dev Kit 1 в 2012 году на kickstarter, успешно собрав нужную сумму. Первая версия имела 3 степени свободы, разрешение экрана 1280 x 800 и угол обзора 110 градусов.
Весною 2014 года Oculus была куплена Facebook за 2 млр. $. Летом 2014 вышла вторая версия Oculus Dev Kit 2, которая уже имела экран 1920х1080, 6 степеней свободы и угол обзора 100 градусов:



Oculus Rift Consumer Version 1


Первая потребительская версия устройства имеет систему объёмного звука в виде встроенных наушников, Positional Tracking и (по пока ещё не до конца подтверждённым источникам) 2 экрана разрешением 1200х1080.



Готовность своего ПК к виртуальной реальности Oculus вы можете проверить с помощью утилиты.
В комплекте с каждым шлемом будет поставляется контроллер Xbox One, Oculus Remote, провода и 2 бесплатные игры: аркада Lucky’s Tale и симулятор космических баталий EVE: Valkyrie



В комплект не входят беспроводные контроллеры Oculus Touch, релиз которых решили отложить на осень 2016.



Пока предзаказы доступны только для 20 стран, в число которых, к сожалению, не вошли Россия, Белоруссия, Украина и др.
Стоимость предзаказа составляет 599$ и 699 евро для европейской части. Время доставки варьируется, начиная с марта 2016.

Если у вас есть возможность доставки на адрес в число разрешённых стран, то предзаказ можно сделать на официальном сайте Oculus.
Для тех, кто поддержал Oculus в первой кампании на kickstarter устройства будут высылаться бесплатно!

Тренд виртуальной реальности


2016 год уже ознаменован, как год виртуальной реальности, что бесспорно можно рассматривать, как отправную точку популяризации и роста технологий виртуальной реальности.
Помимо Oculus Rift в текущем году на этот новый и перспективный рынок должны выйти и другие крупные игроки, такие как HTC Vive и Sony со своим шлемом для консоли Play Station 4.
В России также существуют проекты устройств и технологий виртуальной/дополненной реальности. Представители некоторых из них в данный момент находятся на выставке ежегодной потребительской электроники CES 2016 в Лас-Вегасе, которая проходит с 6 по 9 января.
Пожелаем им всем удачи!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы уже готовы к погружению в виртуальную реальность?
16.32% Планирую купить в этом году Oculus, Vive или др. даже если это будет дорого 111
12.35% Ищу более доступный вариант шлема VR или комплект DIY 84
2.65% Планирую купить очки VR для смартфона 18
4.71% Уже использую шлем или очки VR 32
63.97% Подожду ещё пару лет пока всё не «устаканется» и стоимость упадёт 435
680 users voted. 114 users abstained.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
vrdevice.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия