Pull to refresh

Учёные реализовали ключевой этап для пересадки головы россиянина

Reading time 1 min
Views 18K
Международный коллектив учёных под руководством итальянского хирурга Серджио Канаверо объявил о совершении нескольких успешных экспериментов на крысах и обезьянах. Ряд научных статей принят для публикации в научных журналах Surgery и CNS Neuroscience & Therapeutics. На приматах успешно опробована техника, которая будет использована при пересадке головы российского программиста Валерия Спиридонова. Операция состоится в декабре 2017 года.

Как сообщается, в опытах на крысах удалось успешно срастить ствол мозга и спинной мозг при пересадке головы. Для этого использовался специальный сверхтонкий нанонож из углерода и органическое вещество полиэтиленгликоль для «склеивания» нервных волокон, а также особая методика стимуляции спинного мозга в месте разреза.

Примерно через месяц после повреждения позвоночника и его сращивания нервные волокна в позвоночнике срослись и крысы заново обрели подвижность конечностей.

Кроме того, методика по пересадке головы с сохранением функциональности мозга проверена на обезьянах. Правда, у них не удалось восстановить подвижность конечностей.

Авторы научных публикаций сообщают, что в скором времени спектр исследований будет заметно расширен.

Tags:
Hubs:
+22
Comments 60
Comments Comments 60

Other news