Pull to refresh

Почему Apple не выдаёт полиции данные даже с телефона наркоторговца

Reading time 1 min
Views 27K
В октябре 2015 года в окружном суде Восточного округа Нью-Йорка представители Apple объяснили, почему компания не будет разблокировать телефон Джана Фенга (Jun Feng), признавшего себя виновным в продаже наркотического вещества. Apple не просто выступает за сохранность информации своих клиентов, но даже выступает против выдачи информации наркоторговцев.

image

Опубликованный протокол Окружного суда Восточного района Нью-Йорка повествует о том, почему Apple игнорирует требования прокуроров разблокировать телефон Джана Фенга. Фенг был владельцем iPhone 5s с операционной системой iOS7. Телефон Фенга был настроен так, что при десяти неудачных попытках ввода кода стирал все данные.

В этот раз на слушаниях Apple упрямо утверждала, что в будущем не будет выполнять такие задачи. Более того, iOS8 и iOS9 невозможно взломать даже силами самой компании, утверждают юристы.

В ответ на это прокуроры напомнили о 70 ордерах о просмотре данных телефонов подозреваемых, которые исполнила Apple. По мнению компании, это были иные случаи, потому что тогда правительство просило помощи технической поддержки.

Защита пользовательских данных является частью бизнес-модели Apple. DaylyDot приводит цитату одного юриста, который говорит, что Apple больше занята собственным восприятием общественностью, чем поиском преступников. Через некоторое время после этих слушаний глава компании Тим Кук высказался в поддержку системы шифрования и защиты персональных данных и отказался предоставить ключи шифрования администрации Барака Обамы. Если будет лазейка для спецслужб, ею воспользуются и злоумышленники.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 69
Comments Comments 69

Articles