Pull to refresh

Моноглот Word — избавляемся от излишней мультиязычности MS Office 2016 на Mac

Reading time 3 min
Views 11K
Вы никогда не задумывались, почему многие некоммерческие программы и программы, разработанные молодыми компаниями, занимают на порядок меньше места, чем приложения, разработанные гигантами индустрии? При этом, несмотря на малый вес, миниатюрные приложения вполне удовлетворяют потребностям пользователей, за исключением, довольно редких случаев. К примерам можно отнести: легкий Sumatra PDF в противовес тяжелому Adobe Acrobat Reader, легкий и функциональный VLC в сравнении с родным громоздким Windows Media Player.

Стремление крупных разработчиков охватить как можно большую аудиторию пользователей привело к множеству файлов, продублированных на множестве языков. Настоящая статья посвящена удалению файлов, которые, по мнению автора, не нужны рядовому пользователю. Все представленные действия были протестированы на моем собственном компьютере. Автор не несет ответственности за возможные негативные последствия вызванные повторением действий описанных в статье.

Как то раз, в ноябре, на моем Macbook Air 11’ с 64GB SSD появилось сообщение:



В информации о диске вижу неутешительную картину — у моего компьютера осталось всего 700 свободных мегабайт. Впоследствии, это назойливое окошко стало всплывать почти каждый день, что сильно надоедало, но ставить флажок «не беспокоить» было стрёмно, мало ли что. Увлекшись чисткой системы, я пошёл дальше и начал разбираться в более глубоких источниках её захламления. Одним из самых серьёзных источников оказалась мультиязычность. Используя Monolingual, мне удалось избавиться от большой массы ненужных системных файлов на неведомых мне языках. Но наводить порядок в своем офисе мне пришлось самому.

Итак, исходные данные: 3 .app-пакета, каждый размером более полутора ГБ.



Начнем с самого тяжелого – Word. Жмём Show Package Contents, далее — Contents, и видим примерно следующее:



Как видно, папка Resources составляет около половины всего веса программы; смотрим, что там внутри:



Как видим, самая большая папка у нас DFonts. Открыв ее видим более 200 шрифтов форматах .ttc и .ttf, самые тяжелые из которых mingliub.ttc, mingliu.ttc, simsunb.ttf, batang.ttc, Dengb.ttf, Deng.ttf, Dengl.ttf

Нужны ли вам эти шрифты? Решайте сами. Для справки, вот, что из себя представляет mingliu.ttc:



Однако удалить всю папку мы не можем — в папке содержатся такие шрифты, как Arial, Comic Sans MS, Book Antiqua и т.д. Или можем?





Проверяем наличие и работоспособность необходимых шрифтов:



Облегченно вздыхаем: все шрифты, с которыми обычный пользователь имеет дело, предустановлены самой ОС. MS Word о них прекрасно знает, так что нет необходимости держать их копии.

Итак, мы облегчили MS Word на 455.8МБ. Теперь, перенесем внимание на многочисленные папки с окончанием .lproj. Невооруженным глазом видно, что префиксы означают названия языков. Внутри этих папок находятся различные, специфичные для данного языка файлы типа шаблонов резюме, шаблонов страниц и т.п. Нужно ли Вам это? Если нет, то выделяем все языки кроме нужных Вам. Это облегчит Word еще на ~200МБ.

Примерно так, теперь, должна выглядеть папка Contents. Убрав ненужные шрифты и языки мы сэкономили чуть более 700МБ.



Перейдем теперь к папке SharedSupport. Во вложенной папке Proofing Tools вы найдете множество грамматических правил и словарей для различных языков.



Все эти файлы нужны для проверки грамматики. При этом для одного языка может быть по несколько файлов. Например, для арабского лежит аж 3 файла — грамматика, тезаурус и орфография. Если вы не являетесь полиглотом, регулярно пишущим на всех этих языках, удаление всех языков, кроме нужных, вам вряд ли повредит. При этом, в меню Сервис → Язык… (Tools →Language...) языки останутся, но проверка письма осуществляться не будет. Вот как в конце выглядит моя папка Proofing Tools, сэкономлено 450 МБ!



В конце вышеперечисленных операций, Microsoft Word.app стал весить 683.2MB. За исключением папки Frameworks, где хранятся файлы, без которых программа не запускается, крупных файлов, на которых можно было бы сэкономить, нет.

Посмотрим, что можно сделать с Excel и Power Point. Структура у этих приложений та же самая, что и у Word:



В папке Resources мы найдем те же папки DFonts и …lproj, а в SharedSupport – все ту же Proofing Tools. Сносим их также как и в части с MS Word и получаем компактные пакеты Excel и Power Point с размерами 657.5MB и 633MB соответственно.



Подсчитаем, сколько мы сэкономили: изначально три пакета занимали 5182 МВ, мы уменьшили это до 1974 МВ сэкономив 3208 МВ!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 16
Comments Comments 16

Articles