Pull to refresh

Ловкость рук и никакого мошенничества. Установка скиммера на терминал в магазине всего за 3 секунды

Reading time 2 min
Views 30K

Похоже, мошенник воспользовался чем-то вроде вот такой насадки на терминал

Технологии сейчас идут вперед очень быстро. Заметно это в любой сфере, включая финансовую. В подавляющем большинстве магазинов можно расплатиться карточкой. С той же карточкой можно снять денежку в банкомате, или заплатить за телефон, или… В общем, возможностей много. Но если обычный гражданин еще более-менее в курсе того, что банкомат может быть со скиммером, то о том, что такие устройства создаются для терминалов оплаты в магазинах знают немногие.

А это так, и мошенники активно устанавливают скиммеры. Делается это незаметно и быстро. Недавно камера одного из магазинов Майями-Бич зафиксировала скоростную установку скиммера — на все про все мошеннику понадобилось всего три секунды. Злоумышленники работали в паре: один — отвлекал продавца, отсылая его за покупкой в дальний угол шопа, другой — ставил девайс.



В Сеть ролик был выложен полицией региона, которая надеется на помощь общества в идентификации личности двух мошенников.

Использование скиммеров — традиционный, можно сказать, способ отнять деньги у обычного человека. И до сих пор эта технология может быть очень эффективной, особенно, если торговая точка до сих пор проводит транзакции по-старому, без систем защиты нового типа и новых стандартов типа EMV-карт.

Совет в этом случае может быть обычным — если у вас в аккаунте появились непонятные платежи, нужно заблокировать свою карту а затем связаться со службой поддержки банка.

Вообще говоря, скиммеры используются повсеместно. Банкоматы, терминалы — это только часть проблемы. Мошенники придумывают и новые способы обмана владельцев банковских счетов и карточек. Например, в прошлом году они начали устанавливать скиммеры на дверях банков, с установленным считывателем кредитки. При помощи такого считывателя можно открыть дверь в нерабочие часы банка для получения доступа к банкомату. Вставляете карту в дверной приемник — и вуаля, дорога открыта. Но за это время скиммер успевает считать информацию с магнитной ленты, после чего мошеннику остается только воспользоваться этими данными. Камера же для наблюдения за набором пин-кода устанавливается внутри помещения, около банкомата.

Дошло до того, что аферисты ставят даже фальшивые банкоматы, а не скиммеры. Такое тоже бывало, а почитать об этом можно здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 98
Comments Comments 98

Articles