Pull to refresh

Сравнение беспроводных гарнитур: Creative WP-350 VS Harper HB-401

Reading time 4 min
Views 4.1K
Прошло пол года с момента, когда я впервые попробовал Bluetooth-наушники с моими iPhone и iPad и мне настолько понравилось, что я провод подключаю к ним только тогда, когда «слушаю» телевизор в то время, когда ребёнок ложится спать (потому что до сих пор не наколхозил Bluetooth-передатчика). Но, как я уже писал, в данных наушниках есть небольшой минус – макушке слегка некомфортно при длительном ношении. Вкупе с тем, что жена тоже захотела приобщиться к беспроводной секте, решил присмотреть себе что-то более удобное, но такое же комфортное в плане звучания и цены. На удачу мне подвернулся руководитель IT-отдела Миша со своими Creative WP-350.

Миша любезно дал мне «погонять свои уши» на две недели, так что представление о них я сложил более-менее полное (для себя, разумеется). Как и HB-401, в них есть как плюсы, так и минусы. Причём, если сравнивать эти две модели (а я буду делать именно это, так как опыт беспроводных наушников у меня имеется только на них), то итоговый счёт будет примерно равный. Итак, начну…


Let the battle begin


ЭРГОНОМИКА И ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ НОШЕНИЯ

Первое, что стоит сказать, что Creative WP-350 – это не просто наушники, но беспроводная гарнитура, поэтому с ними очень запросто можно не только слушать музыку по пути на работу, но и болтать по телефону, не доставая его из кармана. Лёгкая, невесомая конструкция (всего 108 грамм) с маленькими поворотными чашками играет на руку тем, кто планирует таскать наушники на себе или ездить с ними в поездки. К тому же вполне подходит под Apple-style.


(наушники в сравнении с iPhone)

В отличие от НВ-401, WP-350 отлично сидят на шее и позволяют застёгивать куртку или толстовку до самого конца (актуально в ветреном Питере или зимой). Также Креатив за счёт своей компактной конструкции позволяет носить их под капюшоном и практически никак не стесняет движений (при ношении НВ-401 под капюшоном приходится слегка приподнимать плечи, шее некомфортно).

С другой стороны, маленькие чашки играют роль некоторого фактора раздражения. Да, они отлично прижимаются к уху, закрывают его почти полностью, но открытая мочка создаёт ощущение, что чего-то всё-таки не хватает (а зимой мочки ещё и мёрзнут). Но сама гарнитура с головы не спадает даже при умеренном беге за троллейбусом и ощущение от носки вполне себе приятное.


(так выглядит со стороны человек, одетый в Креативы. Фотка не моя)

Кнопки управления. Они очень удобно расположены на внешней стороне чашки: сверху — play/pause, снизу — ответить на звонок/сбросить, по бокам – вперёд/назад. Регулировка громкости находится снизу на чашке. Долгое время (примерно с неделю) думал, что громкость и вперёд/назад слегка непривычно устроены, да ещё и на левой чашке (что сбивает с толку, т.к. в НВ-401 кнопки управления находятся справа), но потом понял, что просто я ношу их «шиворот-навыворот». Хотя в правильном положении управлять стало привычнее, но для головы комфорта убавилось (всё-таки у меня овальная голова, не каждые наушники подойдут).

ЗВУК

Микрофон мне больше понравился в НВ-401. Он такой же незаметный, но более чёткий, что ли. Даже при правильном ношении Креативов, собеседники меня слышали хуже, чем при использовании НВ-401.

На сайте производителя написано, что WP-350 используют технологию aptX для получения кристального звука, но субъективно могу сказать, что единственное различие, которое я нашёл – это то, что в НВ-401 звук более жёсткий, «агрессивный», поэтому кажется более громким и его лучше слышно при одинаковой громкости воспроизведения. Также хочется отметить, что Creative в данной модели использует всё-таки накладные чашки, которые, в отличие от Harper, хуже изолируют ухо от внешних звуков и из-за этого в метро и самолёте соседи лучше слышат то, что вы слушаете.


(а вот в таких наушничках никто из соседей не слышал, о чём мой фильм)

ПОДКЛЮЧЕНИЕ

В WP-350 используется Bluetooth-модуль 2.1+EDR, в НВ-401 – 4.0, поэтому по использованию ресурса аккумулятора они сравнимы. Однако четвёртая версия модуля позволяет выводить состояние аккумулятора в окно уведомлений и статус-бар, чем модуль Креативов похвастаться не может.


(очень удобная штука — знать, сколько заряда осталось в аккумуляторе)

Что в одних, что в других наушниках, кнопкой ответа на входящий звонок можно вызвать Сири — для айфоноводов может пригодиться, особенно в последних моделях телефонов «яблочной компании». Но за счёт того, что данная кнопка сопряжена с кнопкой включения/выключения, стоит поупражняться перед тем, как использовать эту функцию «в полях», иначе можно просто выключить гарнитуру или перевести её в режим спаривания.

Большой плюс WP-350 перед НВ-401 – запоминание последней прослушиваемой песни и автоматическая установка на неё при подключении: можно просто включить наушники, нажать «плей» и наслаждаться. С Harper при подключении и условии, что «Музыка» была выкинута из активных приложений, включается рандомная песня.

ИНДИКАЦИЯ И АВТОНОМНОСТЬ

В Креативах менее «ядерный» светодиод при работе, так что можно вполне себе слушать музыку в кровати ночью и не бояться разбудить светом того, кто рядом.

Уведомление о том, что у WP-350 скоро закончится батарея очень ненавязчивое и мягкое. Даже сразу не понимаешь, что уже скоро нужно будет поставить их на зарядку. Времени между первыми «бипками» до полного разряда – минут 10-15 (в НВ-401 – 20-30 минут ещё можно слушать музыку, то есть до работы практически должно хватить).

Если сравнивать автономность, то WP-350, конечно, проигрывает – 8-9 часов против 12. Это, скорее всего, из-за менее ёмкого аккумулятора. Но этот же фактор позволяет им заряжаться за 1 час против 2,5 у НВ-401. Так что здесь 1:1.

ВЫВОДЫ

Для себя я, конечно, не возьму Creative WP-350, так как периодически летаю в командировки и иногда езжу на работу в метро и в этих случаях важна звукоизоляция. Для поезда, наверное, также актуально. Но для повседневного ношения на улице и в помещении они более комфортны, чем Harper HB-401. Да и для тех, у кого есть дети, более гибкая дужка Креативов пригодится (на моих дужка уже треснула, героически продержавшись пол года под периодическими пытками семилетнего спиногрыза). Ну и поклонникам металла, наверное, не понравится черезчур мягкое звучание WP-350. Хотя, возможно, можно как-то настроить их, но этого я за время эксплуатации найти не смог. В остальном же, кроме цены, эта пара примерно одинакова – именитые Креативы сейчас продаются по цене от 3500, а менее раскрученные Харперы можно приобрести за полторы-две тысячи.

Планы на будущее
Кстати, я выбрал наушники, подходящие по геометрии для моей головы – SONY MDR-ZX330BT. Скоро буду опробовать их.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments 14
Comments Comments 14

Articles