Pull to refresh

BSOD операционной системы Windows получит QR-код для каждого типа проблемы

Reading time 1 min
Views 12K
«Голубой экран смерти» OS Windows станет гораздо более информативным


Еще недавно BSOD выглядел ужасающе строгим

Для многих пользователей операционной системы Windows (разных версий) BSOD — неприятность, из-за которой теряется уже введенная в документ и несохраненная информация, а компьютер приходится перезагружать. Понятно, что «голубой экран смерти» — это лишь следствие сбоя операционной системы или оборудования. Обычно BSOD предоставляет код проблемы и краткое описание случившегося (в некоторых случаях), но эта информация мало кому помогает из неспециалистов.

Но ситуация в скором времени может измениться. Microsoft, насколько можно судить, собирается облегчить пользователям идентификацию проблемы, приведшей к сбою системы. С этой целью при появлении BSOD на экране появится и QR-код, при помощи которого можно будет получить исчерпывающую информацию о причине сбоя. Кроме того, будет указана и ссылка на страницу с описанием проблемы. Об этом сообщил один из пользователей Reddit. В продолжении — скриншот BSOD с QR-кодом (именно скриншот, версия Windows с обновлением была запущена на виртуальной машине).



Насколько можно судить, новый тип BSOD появился на Insider preview Windows 10. Некоторые пользователи отмечают, что QR-код появляется не всегда, зато есть ссылка на страницу с описаниями кодов проблемы. Пока что неясно, будет ли это нововведение запущено для всех пользователей, или же это просто один из экспериментов.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 60
Comments Comments 60

Articles