Pull to refresh
80.36
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Знакомство с Honor 4C Pro. Настоящий марафонец

Reading time 4 min
Views 25K
На вопрос «Какой смартфон взять в районе 10 тысяч?» можно смело отвечать: Honor 4C. Но если этого недостаточно и есть ещё немного деньжат, стоит присмотреться к 4C Pro — ему поменяли корпус, а ещё конкретно прокачали батарейку и сменили процессор.



Внешний вид


Пятидюймовый смарт пятидюймовому — рознь. Бывают удобные модели, а попадаются и настоящие кирпичи. 4C Pro из тех, что удобно устраиваются в ладони: задняя крышка выпуклая, грани не острые, а пластик вполне приятен на ощупь. Некоторого шарма добавляет отчетливо осязаемый текстурный рисунок сзади — небольшие бугорки и не раздражают, и заодно делают гаджет более ухватистым.











Единственное, что напрягает — откровенный закос под металлическую раму. На самом-то деле корпус целиком пластиковый (что даже и не плохо), просто не нужно это скрывать, потому что всё тайное становится явным.







Задняя панель подцепляется без проблем, за ногти беспокоиться не надо. Внутри находится главная фишка всего аппарата — несъемный аккумулятор емкостью 4000 мАч. Как получилось уместить его в не такой уж и большой корпус — загадка. Но так или иначе приятно. Здесь же под крышкой разместили слоты для двух карточек micro-SIM и под microSD объемом до 128 ГБ.













Батарея


Аккумулятор в этом смартфоне — это то, ради чего его вообще будут покупать. Мало какой бюджетный гаджет может проработать два (это точно), а то и три дня от одного заряда батареи. Невысокое разрешение дисплея 1280 х 720 точек и экономичный процессор быстрее этого монстра на 4000 мАч просто не высадят. Зато, если докупить кабель OTG, с его помощью можно заряжать и другие устройства. Сам Honor 4C Pro с помощью штатного адаптера на 2 ампера успевает зарядиться до 100% чуть меньше, чем за пару часов.



Дисплей


Пятидюймовый дисплей Honor 4C Pro можно назвать ярким, пока вы находитесь в помещении. Если выйти на улицу, придётся выкручивать настройки на максимум — датчик освещения срабатывает, мягко говоря, неспешно. И ещё, стоит повернуть гаджет хотя бы на небольшой угол, картинка сразу же становится ощутимо темнее. В общем с дисплеем в этой модели не особенно задалось, и, возможно, в качестве компенсации производитель положил в комплект защитную пленку. Прежде чем клеить её, стоит убедиться, что экран чист, и аккура-а-атненько, выдавливая пальцем пузырьки воздуха, прижимать к экрану. Наградой станет дополнительно защитное покрытие. На чувствительность нажатий оно никак не влияет, а вот яркость будто бы ещё немного снижается.





Железо


Чипсет MT6735 не назовёшь особо мощным. Четыре ядра процессора работают на частоте 1,3 ГГц и рассчитывать на то, что он в сочетании с 2 ГБ оперативки бодро потянет тяжелые игры, не стоит. Базовые приложения работают, и на том спасибо. А прошивку в Huawei оптимизировали так, чтобы не нагружать и без того слабое железо — убрали оттуда все необязательные красивости и сделали анимацию попроще.



В общем все упирается в цену комплектующих и расход заряда батареи. Поставь производитель в эту модель какой-нибудь Kirin 620 с восемью ядрами, и девайс разряжался бы куда быстрее, а грелся сильнее. Snapdragon оказался бы значительно дороже, вот выбор и пал на недорогое решение Mediatek.





Памяти у смартфона 16 ГБ, а пользователю традиционно доступно меньше — 10,55 ГБ. В принципе на первое время этого должно хватить, а потом можно и SD-карточкой разжиться. На 128 ГБ, правда, такая карта будет стоить примерно как половина смартфона, но цены на 64-гигабайтные microSD уже не так кусаются. Если выбирать не самую быструю, можно вполне найти за пару тысяч рублей.

Софт


Оптимизированная оболочка EMUI 3.1 — это одна из лучших модификаций базового Android 5.1, что можно найти на рынке недорогих смартфонов. Приятный «европейский» дизайн интерфейса (да-да главное дизайн-бюро у Huawei в Париже) и множество тонких настроек выглядят просто прекрасно на фоне откровенно китайских графических решений у большинства конкурентов. Тут кое-что похоже на iOS: почти везде поддерживаются свайпы для перехода между разными экранами и нет отдельного меню приложений — все ярлыки располагаются прямо на рабочих столах. Особая фишка любого смартфона с EMUI (пусть даже и Lite-версии) — оригинальная шторка уведомлений, логически поделённая на два экрана: с кнопками быстрого меню и собственно уведомлениями.







Камера


Казалось бы, тут 13 мегапиксельный сенсор! Но, как известно, дело не в самом разрешении, а в оптике, чувствительности матрицы и алгоритме обработки данных. Разрешение у фотографий полученных с Honor 4C Pro большое, но на экране компьютера их лучше не смотреть — сразу станут заметны артефакты шумоподавления и сжатия в JPEG. В темноте сразу же поднимается уровень шумов. Хорошо хоть приложение камеры стартует быстро и в целом не тормозит. Короче говоря, для Инстаграма сойдёт, но на большее лучше не рассчитывать.

















Итого


Найти достойного конкурента Honor 4C Pro за 13 тысяч рублей не так-то просто. На ум приходить P1m от Lenovo за примерно 14 тысяч, ну или смотреть в сторону настоящих «китайцев», но тогда заказывать придётся через AliExpress. В общем, у Huawei получился вполне добротный аппарат для тех, кому не нужна супермощность, а вот долгая автономная работа — наоборот. Главное — не воспринимать приставку Pro всерьёз и не ждать сильного прироста производительности относительного базовой модели. Ну и оригинальный внешний вид тоже не стоит списывать со счетов. Корпус, конечно, пластиковый, но зато необычный и узнаваемый
Tags:
Hubs:
+11
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия