Pull to refresh

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов Vice.com за «пропаганду шоплифтинга»

Reading time 2 min
Views 23K


Оказывается, в России блокируют сайты не только за пропаганду суицида, экстремизм и детскую порнографию, но даже за инструкции по «мелкому шоплифтингу». Именно за такую статью, в которой читатели делятся своим опытом мелкого воровства из магазинов, в России может заблокирован сайт медиакомпании Vicе.com. Официальная формулировка — «пропаганда хищения товаров».

«В Реестр на основании решения Тобольского городского суда Тюменской области внесён URL-адрес сайта крупной медиакомпании vicе.com, содержащий информацию о пропаганде хищения товаров из торговых центров и магазинов», — говорится в блоге Роскомнадзора.

Странность ситуации, судя по всему, очевидна даже сотрудникам Роскомнадзора: «Наши уведомления в адрес администрации сайта остались без внимания. Надеемся, что это недоразумение, и редакторы сайта все же откликнутся и ограничат российским пользователям доступ к материалу, который суд признал запрещённым к распространению на территории РФ».

Если вы не можете прочитать оригинальную статью, то там опубликованы советы по мелкому воровству из магазина от трёх читателей: банковского работника, студентки и домохозяйки. Например, домохозяйка Марина советует брать с собой в магазин ребёнка или ходить с подругами, у которых есть дети: «Добычу можно поделить пополам, а если на выходе кто-нибудь обыщет ребенка, то смело можно сказать: «Извините, он что-то схватил не то», и хлопая глазками, отдать товар обратно».

Издание завершает материал нравоучительным советом: «К сожалению, те, кто проворовался на сыре и хлебе сейчас не доступны для интервью, ибо существуют в совершенно других местах. И, поверьте мне, там где они обитают, вообще нечего утащить. Будьте осторожны и помните, попасть за решетку за выражение своей гражданской позиции или же за мультизерновой батон — совершенно разные вещи».

Но даже такое нравоучение не спасло сайт от блокировки.

«Если вы стали свидетелем распространения информации о так называемом «шоплифтинге», просим сообщать в правоохранительные органы. Воровство запрещено законом», — предупреждает Роскомнадзор, сопровождая своё сообщение весёлой GIF'кой:



Не должен ли суд признать после этой GIF-ки, что «пропагандой хищения товаров» занимается сам Роскомнадзор?
Tags:
Hubs:
+11
Comments 143
Comments Comments 143

Other news