Pull to refresh

Из-за недоверия к ученым Италия может лишиться своих оливковых деревьев

Reading time 4 min
Views 22K

Ситуацию усугубляют анти-ГМО активисты, утверждающие, что ученые создали генетически модифицированную бактерию, поражающую деревья




Старые оливковые деревья для итальянцев — практически члены семьи

В Южной Италии сейчас активно распространяется грамотрицательная риккетсиеподоб­ная бактерия Xylella fastidiosa. Эта бактерия способна поражать более 200 видов растений, которые принадлежат 50 семействам. Бактерия поражает, в том числе, ряд сельскохозяйственных культур: оливки, виноград, миндаль, персик, сливу, абри­кос, цитрусовые, кофе, подсолнечник.

Эта бактерия уже заразила более 1 миллиона оливковых деревьев в Южной Италии. Всего здесь насчитывается около 50 миллионов таких деревьев. Регион поставляет около трети всех выращиваемых в стране оливок. Сорта оливковых масел, которые здесь производятся, считаются одними из лучших в мире. К началу этого года ущерб, причиненный бактерией, составил около 250 млн евро. Один из основных способов борьбы с болезнью — вырубка и сжигание заболевших деревьев. Но этому сопротивляются местные фермеры. Они не доверяют научным данным, считая, что их деревья собираются вырубать по какой-то иной причине, болезнь здесь ни при чем. Верх берут конспирологи, придумывающие самые разные теории.

Если сопротивление фермеров не преодолеть, уже через короткое время эпидемия охватит не только весь этот регион, но и другие части Европы, что приведет к сельскохозяйственному кризису.

В прошлом бактерия была распространена, в основном, в США и Бразилии. У этих стран всегда был план, позволявший противостоять эпидемиям в наиболее сложные годы. Бактерия обычно переносится насекомыми, и в этих странах боролись с переносчиками заболевания, принимали меры в отношении заболевших деревьев. Во Франции, где несколько лет назад оливковые деревья и другие сельскохозяйственные культуры тоже стали жертвами Xylella fastidiosa, власти и фермеры сотрудничают, здесь с проблемой борются. Но в Южной Италии ситуация совсем иная.

Здесь оливковые деревья имеют не только сельскохозяйственное значение. В регионе сотни лет оливковые деревья считаются членами семьи. Старые деревья, принадлежащие определенным семействам, символизируют собой сами семьи и древность их рода. Уничтожение деревьев вызывает бурные протесты местных жителей, которые устраивают манифестации, используют силу для недопущения ликвидаторов очагов заболеваний. И здесь же процветают различные конспирологические теории и сами конспирологи, предлагающие самые разные объяснения тому, почему власти хотят вырубить деревья.


Так выглядят пораженные бактерией деревья

Ситуация усугубляется еще и тем, что для того, чтобы заболевание проявилось, необходимо 12-14 месяцев. Поэтому уничтожаются и деревья без симптомов заболевания. Наиболее эффективным методом является вырубка и сжигание не только зараженных деревьев, но и всех растений в радиусе 100 метров от очага заболевания. Естественно, такие методы борьбы наносят значительный ущерб фермерским хозяйствам. Тем не менее, бактерия поразила уже сотни тысяч гектар оливковых рощ, включая рощи с очень старыми деревьями, которые считаются достопримечательностью региона. Все это вызывает у местных протесты и непонимание

Ученым при этом никто не доверяет. Более того, в Южной Италии сейчас активно действуют активисты, выступающие против ГМО. Они заявляют, что это ученые виноваты в распространении бактерии. Якобы именно ученые создали некий штамм микроорганизмов, который и поражает местные деревья.

Это убеждение поддерживается еще и делом 2010 года. Тогда местные власти посчитали, что бактерии были завезены учеными для исследовательских целей из Калифорнии, США. Против ученых было возбуждено дело, которое рассматривалось в суде. Впоследствии оказалось, что европейский штамм отличается от американского, и дело пришлось закрыть. Но теперь местное население ученым не верит, предпочитая слушать анти-ГМО активистов и сторонников заговора. Позиции этих активистов сейчас сильны, как никогда, поскольку недавно итальянский исследователь при помощи сфабрикованных доказательств показал, что ГМО вредны для млекопитающих. Результаты исследования были неоднократно опровергнуты, но к ученым и ГМО здесь относятся с предубеждением.


Насекомые, а вовсе не ученые, являются реальными разносчиками заболевания

Все это приводит к тому, что меры по борьбе с Xylella fastidiosa, предложенные Европейским Союзом, вызывают несогласие у местных политиков, фермеров, обычных граждан. А бороться с бактерией необходимо — если этого не сделать сейчас, когда только в Италии более 10% популяции оливковых деревьев поражены Xylella fastidiosa, то через несколько лет будет уже поздно. Проблемы будут не только у Италии, а у всех стран Евросоюза, где важную роль в экономике играет сельское хозяйство и оливковые деревья.

Примером для итальянцев могут быть французские фермеры. Уже два года они ведут активные работы по выкорчевыванию и сжиганию корсиканских оливковых рощ, которые тоже насчитывают много десятков лет. Это позволит избежать дальнейшего распространения болезни. Французы, кроме прочих мер, ввели карантин на ввоз растений. И важную роль во всем процессе борьбы с Xylella fastidiosa играют ученые, к чьему мнению прислушиваются как фермеры, так и политики.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 136
Comments Comments 136

Articles