Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

10 вещей, которые я узнал о продуктивности, живя в отшельничестве в течение 10 дней

Reading time 6 min
Views 12K
Original author: Chris Bailey
image

Ранее мы уже знакомили вас с переводами статей Chris Bailey, которые он писал по мере развития своего проекта a Year of Productivity — они доступны в нашем блоге в разделе «личная продуктивность». Сегодня мы хотели бы познакомить вас с выводами Криса, которые он сделал живя затворником в течение 10 дней. Хотим напомнить, что общая цель всех статей, поделиться опытом автора как стать более успешным и эффективным везде: в личной жизни, отношениях с друзьями, самим собой и конечно же на работе (чем бы вы не занимались)!

Итак, даем слово Крису!


Я почти бросил этот эксперимент на пятый день.

imageЯ ненавидел этот эксперимент. Ненавидел-ненавидел-ненавидел-ненавидел-ненавидел этот эксперимент. Каждое утро я просыпался без энергии, без мотивации и с чувством, что из меня полностью высосали жизнь. У меня не было общественной поддержки, на которую я мог бы опереться; я чувствовал себя полностью изолированным почти все время; просыпался больным почти каждое утро, потому что в подвале было чертовски холодно; и испытывал глубокие эмоциональные спады, которые делали меня уставшим, измотанным и депрессивным.

В то же время мне понравился этот эксперимент. Мне понравилось жить на острове, в райском коконе, где никто не мог связаться со мной и добраться до меня. Я чувствовал, что с меня спало бремя обязательств, которые связаны с людьми. Все мое время принадлежало только мне – меня не тянули в миллион разных направлений, я мог свободно перемещаться, быть продуктивным или же заниматься чем мне захочется.

Можно сказать, что этот эксперимент имел свои подъемы и спады.

Целью пребывания в уединении было понять на глубоком уровне, как социальное взаимодействие влияет на продуктивность, и мне это определенно удалось. В 5 утра сегодня я выхожу из своего кокона обратно в реальный мир, но прежде я напишу, к чему я пришел. Вот 10 основных моментов, которые я узнал, живя затворником в течение 10 дней.

10. Подождите немного, прежде чем отправлять важные емейлы/сообщения


Наверное, у всех есть твиты, емейлы, текстовые сообщения, фотографии, о которых они жалеют и которые им хотелось бы отозвать обратно, но они не могут. На моем рабочем столе у меня есть огромный текстовый файл с кучей емейлов, твитов и комментариев к блогу, которые мне нельзя было отправлять в ходе моего эксперимента. А вот что самое интересное: прошло 10 дней, и за это время я успел значительно изменить и исправить многие сообщения, а какие-то полностью изменил. Большинство исправлений я сделал в течение 24 часов после написания первоначального сообщения.

Когда вы даете своему уму время на то, чтобы собраться с мыслями и сформулировать их, то, что вы скажете, окажется полнее, ценнее и в целом лучше. Прежде чем нажать «Отправить» под вашим следующим важным емейлом, попробуйте подождать несколько часов или даже день, если можете. Мир определенно не рухнет за это время, а вы сможете гораздо лучше донести свою точку зрения.

image

9. Не ешьте мандарины, если вы собираетесь жить 10 дней в такой же маленькой комнате


Комната, где я жил 10 дней, очень маленькая, а мандарины вызывали у меня газообразование. Стоит ли говорить, что этот урок вам стоит принять во внимание, если вы когда-нибудь будете проводить время в уединении.

8. Себя легко «запустить», когда вокруг нет людей.


К концу эксперимента, особенно когда я начал больше писать и делать меньше видео об эксперименте, моя внешность стала волновать меня гораздо меньше. Я стал одеваться небрежнее, питаться хуже, и не думал о том, как бы впечатлить людей.

Признаюсь, одна из причин, почему я хочу быть в хорошей форме, быть более сосредоточенным, умным и так далее, — это тщеславие. Это не единственная причина, но одна из них. Я хочу, чтобы люди смотрели на меня и думали: «черт возьми, неужели этот мужчина свободен!». Когда вокруг не было людей, которых можно было бы впечатлять, я обнаружил, что запускаю себя.

Я не уверен, что этот урок можно как-то обобщить, но я сделаю это. Когда вас окружают больше людей, особенно если вас мотивирует подтверждение ими ваших успехов, вы будете упорнее стараться стать лучше.

image

image

7. Медитация – ключ к тому, чтобы остаться в здравом уме


За последние 10 дней я медитировал в среднем 47 минут в день, и это определенно помогло мне остаться в своем уме. В начале эксперимента мой ум был беспокойным, но после каждой медитации он заметно успокаивался. Медитация может быть тем ключом, который позволит держать свой ум в спокойствии и под контролем (я написал статью на эту тему).

Как говорится в старой буддистской поговорке, «вам следует медитировать 20 минут каждый день, если только вы не слишком заняты, — в этом случае нужно делать это целый час».

6. Цифровое общение приносит гораздо меньшую отдачу, чем живое общение


За последние 10 дней я отрезал себя от всех своих реальных связей и контактов из Интернета (людей, которых я не видел вживую). Я понял, что мои реальные связи сильно отличаются от виртуальных. Реальные связи более глубокие, более ценные и приносят большую отдачу, когда вы вкладываете в них больше времени и энергии.

Проблема в том (и может быть, вы в этом на меня похожи), что я трачу больше времени на мои виртуальные связи, нежели на реальные. Это не значит, что за каждым твиттер-аккаунтом не стоит реальный человек, но реальные отношения принесут вам гораздо большую отдачу. В связи с этим нужно уметь правильно распределять свое время.

5. Самые скучные, шаблонные вещи – это то, что действительно работает


Я думаю, за каждым клише стоит правда — настолько сильная, что люди чувствуют себя вынужденными повторять одну фразу снова и снова. Тренируйтесь. Спите достаточно. Хорошо питайтесь. Принимайте витамины каждый день. Пейте много воды. Проблема в том, что эти истины повторялись так часто, что почти утратили свое значение.

На третий день я был разбит, у меня был заложен нос, я с трудом дышал и в целом чувствовал себя ужасно. Но потом я стал пить много воды, принимать витамины, безупречно питаться и стараться как следует высыпаться каждую ночь, вместо того, чтобы пытаться подняться в 5.30 каждое утро (как для другого эксперимента). Как только я начал делать эти скучные, шаблонные вещи, мое здоровье, настроение, мотивация и уровень энергии резко улучшились.

image

4. Без людей вокруг вас вы чувствуете больший подъем, но и спады становятся более заметными


Пока я пребывал в уединении, о моем проекте были опубликованы две новые статьи, и если честно, я радовался этому здесь в одиночестве не меньше, чем если бы был в окружении друзей.

Что касается трудностей этого эксперимента, у меня уходило три часа на то, чтобы уснуть, мне пришлось бороться с простудой, я чувствовал усталость из-за недостатка сна, и я стал печальнее, чем когда-либо за последние несколько месяцев. И при этом у меня не было поддержки общества, которая помогла бы мне почувствовать себя в безопасности.

По-моему, многим людям кажется, что они ни в ком не нуждаются, когда они на вершине, но когда они неизбежно спускаются с небес на землю, они обнаруживают, что они одни.

Я вообще считаю, что люди обычно склонны приукрашать действительность, искажать реальное положение дел, во всем.

image

3. Солнечный свет поднимает настроение, нормализует сон, дает энергию и мотивацию


Когда вы мало времени проводите на солнце, качество вашего сна сильно страдает (поскольку солнечный свет регулирует режим сна и бодрствования), вы хуже справляетесь со стрессом и хуже управляете вниманием, и у вас заметно меньше энергии.

image

2. Бывает полезно посмотреть со стороны на то, что вы делаете.


Мы проводим большую часть времени, будучи сильно приземленными, погруженными в то, что делаем. Но пока мы внутренне не отстранимся от этого, мы не сможем увидеть более широкую перспективу. Живя в уединении, я в основном фокусировался на работе и обнаружил, что довольно сложно посмотреть на свою деятельность со стороны. В то же время я смог взглянуть под другим углом на то, как мои отношения, финансы и здоровье согласуются с тем, кто я есть, главным образам благодаря тому, что я смог отстраниться от этих элементов моей жизни. Когда вы на время отстраняетесь от составляющих своей жизни, это придает им больше смысла, дает вам цели и позволяет увидеть, как то, что вы делаете, складывается в большую картину того, кто вы есть.

1. Люди имеют значение (и большее, чем вы думаете)


Подведя итоги за 10 дней, я понял, что был менее продуктивен в уединении, чем обычно. У каждого свое определение продуктивности, но большинство критериев, по которым я оцениваю свою продуктивность, связаны с людьми, в том числе, насколько я делаю других счастливыми. Если убрать людей из этого баланса, вы либо а) не можете сделать много или б) то, что вы делаете, не будет иметь большого смысла.

Для меня люди – это мой гобелен; они настолько вплетены в то, кем я являюсь и что я делаю, что я воспринимаю их как нечто само собой разумеющееся. Но в течение последних 10 дней я скучал по всем людям в моей жизни, когда их не было рядом.

На протяжении эксперимента я был менее мотивированным, энергичным, воодушевленным и счастливым, чем обычно. Конечно, в какой-то степени это было из-за недостатка солнечного света, но все же мне кажется, что отсутствие общения сыграло основную роль.

Люди имеют значение, возможно, гораздо большее, чем вы думаете. Это не тот эксперимент, который я когда-либо буду повторять, но я определенно получил немало уроков благодаря ему.

P.S. Некоторое время назад мы публиковали одну из самых интересных статей от Chris Bailey – Эксперимент: 10 вещей, которые я узнал, употребляя только воду в течение месяца

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Tags:
Hubs:
+5
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия