Pull to refresh

Мысли о социализации правовых программ

Reading time1 min
Views534
Было бы здорово, если появилась возможность оставлять комментарии в правовых программах типа «Консультант», «Гарант» и прочих подобных.

Представьте, кроме официальных комментариев правовой программы (далее — «ПП»), коими обычно являются справки-разъяснения-практика-ссылки и т.п., у вас появилась бы возможность оставлять/читать/обсуждать комментарии к каждому закону-кодексу-главе-статье-пункту-абзацу-и-даже-слову!


Как итог — появилась бы превосходная площадка для обсуждения любых законопроектов. Можно ввести систему плюсов-минусов, что помогло бы отсеивать нужные, полезные комментарии, которые, чем черт не шутит, в итоге попадали бы на рассмотрение правительства (при надлежащей, качественной разработке такой системы комментариев).

Вопрос спама, первонахов, мата и вообще любых «плохих» комментариев отпадает:
— во-первых, система плюсов-минусов (опять-таки при надлежащей разработке), скрывающая или удаляющая непозволительные комментарии;
— во-вторых, ПП являются дорогостоящим ПО, которые, как правило, устанавливаются в организациях. Работать в ПП в соответствующей организации, как правило, может только юрист (априори, человек образованный, работающий по трудовому договору, обладающий какими-либо юридическими знаниями). На этого юриста заводится соответствующий логин, например: ivan.pupkEn@rUsneft, по которому его легко отследить, забанить и т.п. Пропадает эффект анонимности. Да и вряд ли Иван ПупкЕн, корпоративный юрист компании «РУснефть», будет оставлять комментарии типа «кг/ам», «многабукф» … к новой редакции закона «О недрах».

Что вы думаете на этот счет? Есть ли здесь представители разработчиков ПП? С удовольствием послушал бы их мнение.

UPD> Спасибо за карму
Tags:
Hubs:
+5
Comments8

Articles

Change theme settings