Pull to refresh

Суеверия, приметы, счастливые числа, вот это все. Уфологический опрос о «сверхъестественном»

Reading time 7 min
Views 16K

Для суеверного человека подобная ситуация — преддверие конца света

Мы в Geektimes любим науку, технику и все, что с этим связано. Но недавно подумали – а что, если создать пост о том, что никак не связано с наукой и техникой, но до сих пор оказывает важное влияние на жизнь многих людей? Речь идет о всяких сверхъестественных штуках вроде избегания женщин с пустыми ведрами, боязни черных кошек, вера в какие-то потусторонние силы и прочее. Понятно, никто в редакции к этой теме серьезно не относится, но что думают о черных кошках другие люди? Решили выяснить.

Тему решили опробовать по той простой причине, что все это существует до сих пор, более того, за последние пару десятков лет суеверия, гороскопы, экстрасенсы и разного рода приметы (понятно, сейчас речь не о погоде) вошли в нашу жизнь и стали ее частью. Информацию такого рода мы слышим по радио, смотрим по ТВ, читаем в газетах. Понятно, что далеко не все в это верят, но тех, кто все же благосклонен к такой теме, миллионы. Мы провели небольшой опрос с целью выяснить, как посетители этого ресурса относятся ко всему упомянутому. И да, ответы получены, причем довольно развернутые. Давайте посмотрим, что вышло из этой затеи. Сразу скажем, что к посту не стоит относиться слишком серьезно, это, скорее, повод узнать, во что может верить человек с бурной фантазией.

Изначально, конечно, вопросы:


1. Как вы относитесь к вере людей в сверхъестественное?
1.1 Верите ли вы в сверхъестественные силы и каким образом объясняете себе данное поведение?

2. Приметы. Каково, на ваш взгляд, их место в жизни современного российского гражданина?
2.1 Есть ли какие-то отличительные особенности в восприятии примет, на ваш взгляд, в разных регионах?
2.2 С чем связано широкое распространение веры в приметы?

3. Гороскопы. Вокруг вас много людей, которые регулярно читают собственные гороскопы и вообще уделяют внимание знакам зодиака?
3.1 Каково ваше отношение к гороскопам и астрологии?

4. Счастливые числа. Верите ли вы в них?
4.1 Отдельно в России существует неосознанное движение «поедателей счастливых билетов» — входили ли вы в него в какой-то момент своей жизни?
4.2 Вызывают ли в вас какие-то чувства числа «666» или «777»? Как вы объясняете себе эмоции по отношению к численным знакам?

5. Наконец, финальный вопрос — что будете делать, если на улице чёрный кот перебежит вам дорогу?


А теперь – ответы:


Александр и Ирина Юрановы — конфликтологи-аналитики, руководители психологической творческой мастерской.

1. Как вы относитесь к вере людей в сверхъестественное?
1.1 Верите ли вы в сверхъестественные силы и каким образом объясняете себе данное поведение?

К вере людей в сверхъестественное надо относиться с пониманием. Потому, что далеко не все происходящее можно объяснить логически. Сверхъестественное может быть разным. С нашей точки зрения, оно может иметь божественную природу или магическую. В одном случае, нам неявно помогает бог. В другом случае, на происходящее оказывают влияние магические силы. Верить в сверхъестественное начинают тогда, когда получают личный опыт контакта с этим сверхъестественным.

2. Приметы. Каково, на ваш взгляд, их место в жизни современного российского гражданина?

В канун Нового года вспоминается банальная присказка «Как новый год встретишь, так его проведешь». Опираясь на эту примету, которая указывает на важность того, с какого события начинается новый календарный год, мы, например, рекомендуем мужчине и женщине, которые любят друг друга, обязательно встречать Новый год вместе. Мы полагаем, что что в этом случае 2017 год для них станет годом, когда их отношения будут развиваться и укрепляться. Им удастся сохранить чувство любви друг к другу.

2.1 Есть ли какие-то отличительные особенности в восприятии примет, на ваш взгляд, в разных регионах?
2.2 С чем связано широкое распространение веры в приметы?


Вера в приметы – это обращение внимания на часто встречающиеся подсказки, приходящие к нам из окружающей среды. Человек обращает на них внимание и определенным образом на них реагирует. Или не обращает внимания и не реагирует. Многое зависит от типа личности. Вера в приметы основана на том, что они сбываются. Для кого-то дождь – хорошая примета. Кто так считает, что командировка пройдет успешно, поскольку по пути в аэропорт пришлось не раз открывать зонтик. В результате, командировка, действительно, пройдет успешно и вера в приметы укрепится.

Чем помогает вера в приметы? Хорошая примета – улучшает настроение. Плохая примета указывает на то, что впереди могут быть сложности и трудности, и к ним нужно быть готовым.



3. Гороскопы. Вокруг вас много людей, которые регулярно читают собственные гороскопы и вообще уделяют внимание знакам зодиака?
3.1 Каково ваше отношение к гороскопам и астрологии?


Вокруг нас много людей, которые верят в гороскопы. Это связано с тем, что каждому хочется иметь хоть какие-то подсказки и ориентиры в жизни. Хочется знать заранее, что и когда делать. Когда лучше отдыхать и когда лучше работать. Ведь в какие-то дни лучше делать траты, и они будут быстро компенсированы, а в какие-то дни лучше деньги не тратить, ибо может открыться финансовая дыра. К профессиональным астрологам у нас уважительное отношение. Звезды и планеты им дают подсказки, а они дают информацию нам, эти данные затем каждый адаптирует под себя. Хотя мы знаем, что рекомендации могут быть глубоко индивидуальными, сделанные для конкретной личности. Как и в любом деле, среди них есть профессионалы и дилетанты.

4. Счастливые числа. Верите ли вы в них?

Да. У нас есть счастливые числа. Когда на глаза попадется в течение дня это число, то мы знаем, что день сложится удачно. Мы знаем, что в доме с таким номером можно жить и радоваться. Можно на тему счастливых чисел шутить и ерничать, но каждый опирается на свой личный опыт. Кто-то о своих предпочтениях заявляет вслух. Но многие предпочитают помалкивать. Известно, что если рассказать другим, то счастливое число перестает быть счастливым.

4.1 Отдельно в России существует неосознанное движение «поедателей счастливых билетов» — входили ли вы в него в какой-то момент своей жизни?

Мы всегда знали о том, что подобная практика существует. Лично мы полагаем, что данная примета не очень сильная. Поэтому мы сами не едим билетики и другим не советуем. Не очень полезная процедура для организма.

4.2 Вызывают ли в вас какие-то чувства числа «666» или «777»? Как вы объясняете себе эмоции по отношению к численным знакам?

Существует такое поверие, что 666 это число дьявола. Вспоминается американский мистический фильм «Отель №666». Иногда шестерками и семерками люди начинают бравировать. Например, встречаешь их в номерах автомобилей. Иногда такое сочетание цифр встречается в номерах телефонов. На подобное сочетание цифр лично мы реагируем спокойно. Просто делаем выводы о тех, кто и как их использует.

Что будете делать, если на улице чёрный кот перебежит вам дорогу?

Мы – супруги, но реагируем на это по-разному. Ирина, если есть возможность, пройдет в сторону и сделает так, чтобы пути не пересекались. А если такой возможности нет, плюну три раза через плечо и пойду дальше. Александр, если есть возможность, крикнет на кота и постарается сделать так, чтобы он побежал в другую сторону. Но иногда разворачивается, переходит на другую сторону улицы. Не хочется рисковать. В редких случаях, действует более активно. Когда кот перебежал дорогу, он в пространстве как-бы протянул черную нить или черную ленту. Мысленно убирает их и идет дальше, не сворачивая с пути. Как в какой ситуации действовать, подсказывает интуиция.

Светлана Демидова, журналист

1. Как вы относитесь к вере людей в сверхъестественное?
1.1 Верите ли вы в сверхъестественные силы и каким образом объясняете себе данное поведение?

Начну с занудства — смотря что люди считают сверхъестественным. Ведь многие «мистические» явления зачастую либо научные факты, неизвестные конкретному человеку, либо причинно-следственные связи, опять же, конкретному человеку не слишком очевидные. В целом считаю, что люди зачастую программируют себя и получают то, чего хотят или боятся, не по какому-то сверхъестественному стечению событий, а потому что сами делают все возможное, чтобы это произошло.

3. Гороскопы. Вокруг вас много людей, которые регулярно читают собственные гороскопы и вообще уделяют внимание знакам зодиака?
3.1 Каково ваше отношение к гороскопам и астрологии?


Я сама долгое время была редактором рубрик с гороскопом в нескольких изданиях. Всегда запрещала авторам писать в гороскопах негатив — именно по той причине, что слишком чувствительные люди могут себя запрограммировать на эту «обещанную» неудачу. Максимум «жесткости» в формулировке — «будь осторожна с <...>», «удели внимание <...>, иначе может быть <...>». Один раз получила отклик от девушки — «в четырех номерах подряд мне обещали успехи в любви, и я призналась в чувствах парню, который нравился, и теперь у нас все прекрасно») Могу сказать, что рубрика очень читаема и популярна, что, в целом, не говорит о том, что читатели относятся к ней серьезно и в нее верят.

Сама я не верю ни в общие описания знаков, ни в астрологические предсказания. Но почитать гороскоп тоже люблю. Считаю, что положительные предсказания могут помочь действовать смелее и служить такой поддержкой для «аффирмаций» и прочего загадывания желаний. Вреда в них нет, но на авторах и редакторах астропрогнозов — большая ответственность.


Особенно много суеверий и примет связано с деньгами и финансами

4. Счастливые числа. Верите ли вы в них?

Когда-то, когда автобусные билетики в Москве не были такими плотными и цифр на них было 6, счастливыми билетами интересовалась. Но съедать их даже в детстве в голову не приходило, как представлю, сколько на них микробов, весь аппетит отбивается.

Насчет кота — я бешеная кошатница. Люблю кошек вне зависимости от их цвета, поэтому если неподалеку от меня будет прогуливаться кот, уверена, что позову его и попытаюсь погладить. А еще очень часто ношу с собой корм для бездомных кошек и подкармливаю таких «переходящих дорогу», если они не слишком пугливы. Так что, думаю, мы бы познакомились. Никогда в жизни коты, неважно, черные или какие угодно еще, не приносили мне неудачу. Только позитив и улыбку. Пусть будет больше черных котов на моих дорогах.

Меланя Айдинян, PR-менеджер в Pomogatel

Вера в сверхъестественное — это тревожный признак, показывающий очень низкий уровень образованности общества. Мне кажется очень странным, что человек пользуется смартфоном и боится черного кота, переходящего дорогу. Вера в приметы и прочую чепуху вполне естественна для первобытного сознания, но не для человека, который каждую секунду своей жизни соприкасается с высокими технологиями и хоть немного должен понимать, что это достижения науки, а не счастливо сложившихся чисел.

При этом не стоит отбрасывать со счетов феномен самовнушения и самопрограммирования. Если человек внушит себе, что приметы работают, он часто будет находить подтверждения этому. Я считаю, что было бы полезно предпринять усилия для повышения образованности населения, тогда поедателей счастливых билетов станет меньше.

Вывода нет


Да, этот пост не для выводов, а просто для того, чтобы сделать понедельник не таким серьезным, каким он является для большинства людей. Понятно, что на ГТ собралась аудитория, где большая часть пользователей будет спрашивать себя и нас: «Зачем это все здесь?». Что касается ответа, то он будет простым: «Почему бы и нет»? Сам пост не для того, чтобы разбираться в деталях суеверий, а для того, чтобы читатели Geektimes видели, как ко всему этому относятся не гики, которые верят в сингулярность, а обычные люди. В

озможно, у вас возникнет желание ответить на вопросы, размещенные выше? Давайте тогда попробуем сделать это в комментариях. Чем черт не шутит, вдруг чьи-то ответы будут гораздо более интересными, чем те, что мы уже получили. И понедельник станет веселее.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments 40
Comments Comments 40

Articles