Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Автомобиль заплатит: концерн ZF разработал блокчейн-eWallet для оплаты автоуслуг

Reading time 2 min
Views 2.6K
Новость о холодильнике, который сам заказывает и расплачивается за продукты давно не новость: о подобных разработках в мире IoT говорили и писали ещё лет 10 назад. Ближе к реальности это не стало — у нас в домах по-прежнему стоят обычные холодильники, изамены им в ближайшее время не предвидится. Зато вперёд совершенно неожиданно вырвалось автомобилестроение: и автомобили-роботы стали куда более близким и вероятным будущим, чем роботы-холодильники. А значит, вновь встаёт вопрос встроенных платежей: машина, даже если она робот, дело очень расходное.



Известный производитель автокомплектующих ZF представил в начале месяца в Лас-Вегасе eWallet — платёжную систему для автоматических расчётов за автомобильные расходы, работающую на блокчейне.

По словам разработчиков, eWallet Automatically берёт на себя оплату всех транспортных расходов без участия человека; идеально подходит для подзарядки электромобилей и микроплатежей, а блокчейн в основе гарантируют безопасность и универсальность технологии. На последнем стоит остановиться поподробнее: привязывая карточку к некоему сервису, (будь то поездки на «Убере» или подписка на «Фотошоп»), подразумевается, что вы доверяете ему списывать с вас деньги без дополнительных подтверждений. Но готовы ли вы так же доверить принятие подобного решения вашему автомобилю, подзаряжаясь на незнакомом заправочном пункте (хорошо хоть, в эру электромобилей не будет проблемы разбавленного бензина)? Безопасность системы, прозрачность транзакций критична в данном случае — именно этим объясняет необходимость блокчейна Карстен Стокер, глава innogy Innovation Hub — партнёра ZF по разработке eWallet.

Применений eWallet может быть огромное количество: кроме заправки, это ещё и расчёты за проезд по платным дорогам — без ожидания в очереди у киоска для платежа, и так далее, вплоть до самостоятельной оплаты сервисных работ.

Разумеется, процесс остаётся подконтрольным водителю, который сам задаёт количество денег, которые позволено тратить автомобилю. eWallet здесь просто обеспечивает дополнительное удобство, позволяя экономить время на рутинных вещах. Блокчейн — не главная фича системы, но его использование очень важно с точки зрения как безопасности, так и децентрализованности, что позволит экосистеме автомобильных автоплатежей расширяться и развиваться самостоятельно.

Сейчас eWallet находится на стадии тестирования пилота, но Стокер приводит аргументы в пользу зреющего спроса на технологию: это и проект Oaken — приложение на блокчейне Ethereum, созданное для автомобилей «Тесла», чтобы автоматизировать расчёты за проезд по платным дорогам, и недавнюю покупку германским автоконцерном Daшmler AG компании цифровых платежей PayCash.

Хочется напомнить, что это далеко не первое и явно не последнее применение блокчейна в автоиндустрии: вы уже можете посмотреть, как работает демо-версия «Автоблокчейна» от HashCoins, предназначенный для учёта автомобилей и их комплектующих и защиты их от угона.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония