Pull to refresh
0
FLProg
Визуальная среда Arduino и ESP8266

Как я познакомился с программой FLProg

Reading time 4 min
Views 9.8K
Как я познакомился с флопцами.

Это история началась в момент моего рождения. Я родился в «День Энергетика», 22 декабря. Пожалуй, нет! Слишком рано. Оставим этот момент истории, для написания автобиографии. Так, пропускаем и момент, когда я на спор, лет в двенадцать залез рукой в подъездный щиток электроснабжения. Типа этот провод не ударит током. Не ударило.

Калейдоскопом пролетают важные вехи жизни. Обучение монтажником радиоаппаратуры. Работа в горах на передающем центре. Армия, тайга, сапоги, радиостанция на спине. Жизнь, каруселью крутится дальше. Работа электриком, крутым электриком. Вот я уже мастер.

Белой вьюгой пролетает работа на крайнем севере. Жизнь катится в гору. Работа энергетиком. Автокад. Проекты, проекты. Много проектов по ночам. Успех, опыт. Покупка квартиры, машины, семья дети. Дача. Стоп. Дача. Вот отсчёт. При монтаже кровли, падение со второго этажа. Компрессионный перелом позвоночника, перелом тазобедренного сустава, и очень сложный перелом левой ноги.

Вот и точка отсчёта. Она начинается в палате районной больницы. Лёжа в кровати обездвиженным телом, у меня появилось то, что многие не замечают. Что проходит мимо нас, и мы его не замечаем. Самое ценное… Время.

Да, время, свободное время, у меня появилось. Осталось выбрать, чем его заполнить. Тут я и вспомнил, что занимался радиолюбительством. Что могу отличить триггер от триппера. И различаю разницу между контроллером и контролёром. Что хотел быть программистом, и есть та самая дача. И я вроде умный. А не сделать ли на даче «умный дом».

В руках планшет и интернет, и оно самое… Время. Начал рыть в бесконечных просторах, какое использовать «железо». Получалось, либо дорого, либо очень дорого. Между этими двумя вопросами, я и пришел, реально на костылях, так и пришёл к выбору контроллеров Ардуино. Не последнюю роль сыграло то, что эта идея родилась в баре, надеюсь за кружкой пива.

Прогресс в знаниях, подтверждался в прогрессе и в лечении. До костыляв до компьютера, я начал изучать язык программирования для контроллеров Ардуино.

Тренировки по укреплению спины, сменялись тренировками в написании кода для компиляции в Arduino IDE.

Как и многие, я попался на « удочку» «Hello, world!». Вроде легко написать код, легко скомпилировать. Ну а дальше. А дальше надо учить «язык» программирования. А с английским то, туго. Из языков общения, только русский и русский матерный.

Начал дальше грызть гранит науки. Ну как грызть. Скорее, лизать поверхность планшета от бессилия. Перепробовал программы для визуального программирования.

Scratch, круто, для детей. Но, я то не ребенок. Показалось, слишком примитивно. Scratch для Arduino. Уже близко. Опять не то. ArduBloсk, вот оно. Что искал. При близком знакомстве оказалось, что и здесь не так всё просто.

Ну это как, езда на запорожце. Просто, примитивно. Но скорость мала. А хочется газануть, познать неизведанное. И посадить блондинку рядом. Вот и обратил внимание на FLProg. Страница сайта. flprog.ru

Сперва «пощупал», «понюхал» новую «кожу» « крутой» машины. Много не понятного. Но дружный коллектив форума поддержал меня. И вот тут появился азарт. Да, весь код «визуализирован», но не кто не отменяет знаний в логики, в знаниях работы датчиков.

Как оказалось, весь проект «тянет» на себе один человек Сергей Глушенко. Да, в меру сил, сообщество флопцев, (этот термин впервые применил я, с любезного согласия создателя проекта), помогали мне.

Но, много непонятного. Как быстро наступающая армия, не успевает подтянуть обозы. Так и программа имеющая огромный потенциал и возможности, имела не полное описание всех функций. Описание интерфейса, команд, блоков. Всю эту информацию приходилось искать самому. Да есть много видео уроков. Есть поддержка форума.

Но. Книга есть величайшее из всех изобретений человечества. Вот тут и пригодился ещё один опыт, приобретённый в жизни. Где то между ожиданием работы (монтаж электроснабжения торгового центра Ашан), появилось время. Вот и вспомнил, что писал эротические стихи в школе.
Ну и попытался написать книгу о программе FLProg.

Начал с малого, создал описание интерфейса программы. Да, конечно я не Лев Толстой. Но, чёрт возьми. Почему бы нет. Кстати раньше мой ник был «Толстый босс». После травмы, сбросив 15 килограмм, теперь скромно теперь именуюсь «bocc220v», (220 это конечно не мой вес).

После поддержки форума, продолжил «писательство». Следующая книга позволила выполнять примитивные команды и функции в программе.

Но, надо двигаться дальше. Надо догонять «армию» опытных пользователей программы, я являюсь лишь одним из «погонщиком», который прикрывает «тылы» флопцев.

В этой статье, я не описываю саму программу. Я описываю своё, субъективное восприятие этой программы. Я являюсь лишь одним из многих, теперь уж, точно ставшим «фанатиком» этой программы. Со всеми её недостатками и достоинствами.

Хромая, и ходя с палочкой, я всё-таки не бросил свою идею создать «Умный дом», в отдельно стоящей даче. Логическим продолжением стало создание новой книги.

FLProg. Начальный уровень. Книга даёт возможность изучить более половины всех возможностей программы.

И это только начало пути. Идея управлять парником, вырастить упитанных курочек и «защитится» от назойливых соседей, остаётся в силе. Скоро, будут новые книги и новые идеи.

С уважением, ваш boss220v.
И, да я уже хожу без «палочки».
Tags:
Hubs:
+3
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
flprog.ru
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия