Pull to refresh

В 2014 году рынок интернет-рекламы в России увеличился на 20%

Reading time2 min
Views3.5K


На «Мегамозге» недавно публиковался опрос среди представителей рекламных агентств, по поводу прогнозов развития рынка интернет-рекламы в 2015 году. В этом опросе приводились и мнения респондентов относительно ситуации в прошлом, 2014 году. Результаты опроса очень интересные, ведь ответы даны теми, кто, образно говоря, является часть рынка интернет-рекламы России.

Но что говорит официальная статистика? Портал Cnews опубликовал аналитику по рынку рекламы России за 2014 год. Результаты, несмотря на все проблемы, которые ощущались в прошлом году, и ощущаются в этом, достаточно оптимистичные. Оказывается, в прошлом году рынок интернет-рекламы в России вырос на 20% в денежном отношении.

При этом главными «движителями прогресса» стали контекстная и видеореклама, а вот баннерная реклама продолжает сдавать позиции, и в прошлом году она показала отрицательную динамику.

Что касается общего объема рынка интернет-рекламы, то за 2014 год в России он вырос до 81,4 миллиардов рублей. Как и говорилось выше, это на 20% больше, чем в 2013 году. По мнению специалистов компании J’son & Partners Consulting, среднегодовой рост рынка с 2012 по 2015 год составит 16,5%. «На сегодняшний день рынок интернет-рекламы растет самыми интенсивными темпами по сравнению с другими сегментами рекламного рынка страны, такими как реклама в СМИ, на радио и телевидении. Основным драйвером рынка интернет-рекламы во всем мире служит рост аудитории сети интернет. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в России, интернет-реклама демонстрирует положительную динамику, в первую очередь, благодаря контекстной рекламе, а также за счет видеорекламы», — прокомментировали ситуацию аналитики компании.

Что касается объемов каждого из сегментов рынка, то, например, объем такого сегмента, как видеореклама, с 2012 по 2014 год увеличился до 4,9 миллиардов рублей. В 2015 году, как утверждают аналитики, рост будет продолжаться, достигнув величины в 20%.


Объем рынка интернет-рекламы в РФ, млрд рублей

Что касается общего объема сегмента медийной рекламы в 2014 году, то он составил примерно 17 миллиардов рублей.


Контекстная реклама в России, распределение по сегментам

Как видим, больший сегмент в 33% заняла компания Mail.ru, чуть меньший — «Яндекс», с 19%.

Что касается темпов роста медийной рекламы за прошлый год, они несколько замедлились. Тем не менее, рост продолжается. А вот с баннерной рекламой дело обстоит по-другому — здесь видим отрицательную динамику. По словам аналитиков, основная проблема — экономическая ситуация в России.



«Потенциал роста рынка интернет-рекламы за счет быстрого роста аудитории уже почти исчерпан, а в ситуации кризиса и экономической стагнации рекламодатели, которые оперируют крупными бюджетами, переводят их в телерекламу, за счет чего падает сегмент медийной рекламы. Исключение составляет видеореклама, которая является самым динамичным сегментом рынка, в частности за счет рекламы на ОТТ (Over The Top)-видеосервисах», — сообщили специалисты J’son & Partners Consulting.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments1

Articles

Change theme settings