Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Лучшие университетские кампусы России: живи, учись и отдыхай

Reading time 3 min
Views 65K
Выбирая университет для учебы, многие студенты пропускают один из наиболее важных факторов — качество студенческой жизни. А ведь университетский студенческий городок, или кампус, — это одна из составляющих полноценного обучения и отдыха студента. Окружающее пространство играет жизненную роль в том, как студент чувствует себя во время обучения и насколько остается доволен полученным образованием.

image

Мы выбрали пять самых современных кампусов России [много фото]

Сибирский федеральный университет

Где находится: Красноярск
Структура кампуса: был образован в 2006 году путём объединения четырёх крупнейших вузов города Красноярска. Предусмотрено, что кампус займёт 650 гектаров, а на его территории будет построено 22 объекта. Кампус включает в себя учебные корпусы, здание библиотеки с хранилищами на 3 миллиона томов, спортивный комплекс, конгресс-холл, общежития для студентов, служебное жильё для преподавателей, гостиницы, кинокомплекс и магазины. В данный момент построено новое студенческое общежитие и два учебных корпуса, где расположились Институт космических и информационных технологий, Гуманитарный институт, Институт филологии и языковой коммуникации и Институт градостроительства и региональной экономики.
Чему учат: перечень образовательных программ самый разнообразный — от физико-математических наук до дизайна. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Новый корпус СФУ





Научная библиотека СФУ



Новое общежитие, рассчитанное на 600 мест





Дальневосточный федеральный университет

Где находится: остров Русский, что примерно в 10км от города Владивосток.
История и структура кампуса: в 2012 году после проведения Саммита АТЭС вся построенная в рамках подготовки к мероприятию инфраструктура перешла во владение ДВФУ. Общая площадь кампуса более 1 200 000 кв.м., он включает в себя 11 зданий студенческого общежития, учебные корпусы, административные здания и спортивную инфраструктуру.
Чему учат: университет по праву называется флагманом образования на Дальнем Востоке. Список образовательных программ настолько велик, что пришлось бы посвятить ему не одну страницу, так что вот ссылка для интересующихся.

Главный корпус



Комплекс студенческих общежитий







Стадион Университета



Казанский (Приволжский) федеральный университет

Где находится: Казань
История и структура кампуса: после проведения Всемирных Студенческих Игр 2013 года, проходивших в Казани, в наследство КФУ достались 20 жилых корпусов «Деревни Универсиады» построенных специально к этому грандиозному событию.
Чему учат: как и каждый федеральный университет, учебные программы КФУ охватывают все области точных и гуманитарных наук. Приоритетные направления: новые материалы, фундаментальная медицина и нефтегазовые технологии. Полный список можно посмотреть тут.

Учебный корпус





Новые общежития Университета





Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта КФУ, реконструированная в 2013 году


Северо-восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова

Где находится: город Якутск
Структура кампуса: СВФУ был официально создан на базе Якутского государственного университета им. Аммосова в апреле 2010 года. В состав нового вуза входят 40 учебно-лабораторных корпусов, культурный центр, легкоатлетический манеж, бассейн, профилакторий, лыжная база и научная библиотека. Общая площадь общежитий составляет более 88 000 кв.м.
Чему учат: Университет подготавливает широкий спектр специалистов — как психологов и лингвистов, так и профессионалов в области энергетики и газового дела.

Главный корпус





Новое общежитие



Профилакторий Университета



Университет Иннополис

Где находится: город Иннополис, в 40 км. от города Казань.
История и структура кампуса: кампус нового российского вуза состоит из учебно-лабораторного корпуса, 4 зданий общежития и спортивного комплекса. Общая площадь составляет более 35 000 кв.м. Современная архитектура этого ансамбля напоминает скорее не российские аналоги, а лучшие образцы современных студенческих городков Европы, Азии и США.
Чему учат: Университет позиционирует себя как вуз, специализирующийся исключительно на информационных технологиях. Учебные программы Университета Software Engineering, Cyber Security, Data Sciences и Robotics созданы совместно с ведущими технологическими университетами мира, такими как Carnegie Mellon University, Сингапурский Национальный Университет и другими. Подробную информацию вы сможете найти по ссылке.

Учебно-лабораторный корпус




Общежития и теплый переход в учебный корпус




Вот такой получилась наша пятерка лучших кампусов России. А какие какие российские кампусы вы бы включили в этот шот-лист?
Tags:
Hubs:
+15
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия