Pull to refresh

«Роснано» инвестирует в новые компании для развития 3D-печати

Reading time2 min
Views1.7K
По сообщению «Ведомостей», фонд «Роснано» инвестирует около 500 млн рублей в новые технологические компании в сфере 3D-печати: первая создается с участием воронежского «ВСМ холдинга», а вторая – вместе с ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» (г. Санкт-Петербург). Наблюдательный совет фонда одобрил инвестиции.

Представитель «Роснано» Анна Матерова сообщила, что в первую компанию будет вложено не более 340 млн рублей. Эта компания будет заниматься производством 3D-принтеров и изделий с помощью 3D-печати.

Во вторую компанию «Роснано» вложит около 200 млн рублей, а ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» – 150 млн. Цель компании – разработка моделей и прототипов сложных деталей, станков нового поколения и деталей двигателей.

image

За последние 3 года рынок 3D-печати вырос на 32,3%. Это направление стремительно развивается. По прогнозам Gartner, в 2017 году мировой рынок поставок 3D-принтеров вырастет до $5,7 млрд. Частные и корпоративные поставки 3D-принтеров увеличатся на 95,4%.

По словам представителей «Роснано», новые технологии позволят повысить точность при изготовлении сложных деталей, а также производить монолитные детали, которые раньше состояли из нескольких элементов. Потребителями такой продукции могут быть предприятия промышленного станкостроения, автомобилестроения и медицины, производители электроники и товаров широкого потребления.

Услуги 3D-печати запускают многие компании во всем мире. В США, например, Amazon открыла online-магазин товаров, созданных на 3D-принтере. А американская компания Local Motors уже успела изготовить с помощью 3D-принтера электромобиль.

В России эти услуги пока оказывают небольшие компании, такие как «Юнимикс» и Top3DShop. Инициатива «Роснано» может изменить данную ситуацию.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news