Pull to refresh
0

Astell&Kern AK70 – карманный медиакомбайн для меломана

Reading time 5 min
Views 22K
Я застал те времена, когда плееры iRiver лежали на прилавках и пользовались популярностью у меломанов. До сих пор где-то в груде старой электроники хранится 128-мегабайтная модель, работающая от одной пальчиковой батарейки. Поэтому после ознакомления с историей бренда Astell&Kern проявил к продукции с стилизованной буквой «A» повышенное внимание.



Бюджетными аудиоплееры Astell&Kern не назвать, но, по заверениям самого производителя, модель AK70 является лучшей по звуку в категории до 500 евро. Да, 43 тысячи (цена плеера в московской рознице на момент написания обзора) – деньги значительные, но по сравнению с двумя сотнями «косых» за флагманскую модель не так уж и много.



Плеер поставляется в малогабаритной коробке черного картона со стилизованным логотипом бренда:



Комплектация аскетична: метровый USB шнур, краткая инструкция и ничего больше.

AK70 выглядит солидно: обилие прямых углов и строгих форм, сочетание стекла и черненого алюминия…



Есть и светлый вариант, где алюминиевые детали не подвергаются затемнению и матово переливаются «родным» серебристым цветом.

Но однотонный черный смотрится все-таки лучше.

Визуальная представительность хорошо видна на фотографиях, и ей способствует форма корпуса – почти правильный прямоугольный брусок. Лицевая и обратная стороны забраны толстым стеклом, которое даже в стесненных условиях кармана соседствуя с металлическими предметами не спешит царапаться. Это отлично – защитные пленки будут плохо смотреться на AK70.



За счет скромных габаритов плеер отлично лежит в руке, но углы корпуса неприятно впиваются в ладонь. Со временем отрабатывается «правильный» хват – за торцы или стеклянные грани, и тяга дизайнеров к прямым углам уже не кажется плохой идеей. Весу в AK70 чуть больше 130 граммов, и немалая его часть приходится на аккумулятор емкостью 2200 мАч. Батареи хватает на 7-9 часов звучания в зависимости от громкости, активности беспроводных интерфейсов, типа проигрываемых файлов и подключенных наушников. На полную зарядку лучше выделить не менее 5 часов, так как первые 60% емкости аккумулятор набирает долгие 3,5 часа, а при недозаряде расходует накопленное буквально за 3 часа. Во время работы корпус немного нагревается (примерно до 38 градусов).

Рельефных органов управления у AK70 мало – четыре кнопки да регулятор громкости.



Он бесподобен: легко крутить с любого положения, уровень нарастает и спадает очень плавно. Рифленая поверхность исключает проскальзывание, а шаговый механизм предотвращает случайное вращение от контакта с частями одежды.



Разъемов для подключения три: один 3,5 мм джек для наушников (он же линейный выход, выбор через меню настроек), 2,5 мм джек балансного выхода и microUSB в нижнем торце для подключения к ПК.





Кроме основной функции последнего разъема – зарядка аккумулятора и перенос данных – им можно воспользоваться для вывода звука на внешний усилитель или задействовать AK70 в качестве цифро-аналогового преобразователя. При подключении по USB фирменного устройства AK CD-Ripper можно сливать музыку с дисков в память плеера; поддерживается автоматическая запись метаданных. Другое приложение – AK Connect – позволяет воспроизводить аудиопоток из сети при наличии установленного медиасервера MQS (прилагается). Качество воспроизводимого может быть вплоть до 192 кГц / 24 бит.



На корпусе также есть щель под microSD карты памяти, которыми можно дополнить встроенные в устройство 64 гигабайта.




Все кнопки сосредоточены на левом торце – Play/Pause и вперед/назад. Остальные операции производятся пальцем на сенсорном экране диагональю 3,3'', а также сенсорной кнопке «home» под ним. Дисплей заслуживает исключительно положительных отзывов: яркие и четкие цвета независимо от угла зрения, мощная подсветка (пять делений из десяти хватает на ясный легкооблачный день). Разглядеть обозначение сенсорной кнопки куда сложнее (темно-серая точка на черном фоне), но запоминается её местонахождение быстро.



Программная составляющая проработана на славу. Хорошо замаскированный фирменным интерфейсом Android прост и лаконичен в использовании: крупные кнопки главного меню, понятная индикация громкости, легкая навигация по аудиотеке.





Какого-либо разделения по носителям нет, память сканируется при каждом запуске и выводит треки единым списком. Естественно, при желании можно сортировать файлы по жанрам, исполнителям, альбомам и т.д.



Почти все настройки плеера собраны в одном меню, знакомое по виду многим пользователям смартфонов:


Есть в AK70 беспроводные сети:



Wi-Fi используется для обновления прошивки (проходит быстро и без вопросов) и покупки музыки в интернет-магазинах.





Вряд ли на территории РФ этот способ пополнения аудиотеки будет сильно востребован, но сам факт наличия радует. Bluetooth установлен для связи со смартфоном, который уведомляет погруженного в мир музыки владельца о входящем звонке.

Примечательно, что использовать плеер в качестве гарнитуры не получится, хотя поддержка всех необходимых для этого протоколов объявлена производителем. Теоретически решение сомнительное, но практически правильное – заслушавшись, можно пропустить важный звонок, а подключать вместо качественных наушников простую гарнитуру… Неразумно.

Играет AK70 чисто и четко, что особенно хорошо чувствуется на полноразмерных наушниках (MDR-7506), которые дают раскрыться плееру в полной мере. Вкладыши (они же «канальные», они же «затычки») в зависимости от качества исполнения играют чуть хуже или чуть лучше, но даже до средних полноразмерных не дотягивают. Впрочем, присланные комплектом к плееру фирменные вкладыши показали себя хорошо, слушать в дороге индастриал и рок одно удовольствие. Джаз, классику и прочую сложную музыку лучше оставить для дома, чтобы прослышать отличную детализацию звуковой картины.


Для тестирования плеера использовали в том числе наушники того же бренда — пятую, самую младшую модель в линейке Siren. Называются AK Michelle.

Электронная музыка также хороша, особенно если правильно выбрать трек-лист, но чаще на AK70 играет «по-бытовому», без ярко выраженных акцентов (как правило, за неимением последних). Понравилась способность плеера одинаково хорошо справляться с разными типами наушников без необходимости подстройки в эквалайзере и прочих настройках, а так же сброс громкости при перетыкании джека на комфортный уровень (а не среднее значение по цифрам, которое на слух распознается как «очень тихо для людного места»).

Точной информации о начинке AK70 нет, известно лишь, что ЦАП — CS4398 от Cirrus Logic. Но то, как легко он справляется с разными типами наушников и запас неискаженной громкости позволяет сделать вывод о хорошо проработанном аналоговом тракте.

Astell&Kern AK70 – отличная модель для аудиофилов и меломанов: великолепное качество звука сочетается с солидным внешним видом и продуманным интерфейсом. Непрактичный на первый взгляд угловатый корпус оказывается удобен в повседневном использовании, глянцевые поверхность не покрываются царапинами, а регулятор громкости выше всяких похвал. Не стоит забывать про универсальность модели: AK70 может быть не только плеером, но и внешним ЦАПом, а также передавать сигнал по USB на усилитель. Wi-Fi и Bluetooth дают возможность обращаться к музыкальным онлайн-магазинам и подключать беспроводные наушники. По факту, AK70 не плеер, а настоящий карманный аудиокомбайн за сравнительно небольшую цену.



Технические характеристики Astell&Kern AK70


Материал корпуса: алюминий
Цвет: черный
Дисплей: 3,3" WVGA (480 x 800) AMOLED сенсорный
Поддерживаемые форматы аудио: WAV, FLAC, WMA, MP3, OGG, APE (Normal, High, Fast), AAC, ALAC, AIFF, DFF, DSF
Частота дискретизации: 8 — 192 КГц (8/16/24 бит на выборку)
Выходной уровень (без нагрузки):
2,3 Vrms (небалансный и балансный выход)
ЦАП: Cirrus Logic CS4398
Декодирование: поддержка побитового декодирования 24 бит / 192 кГц
Вход: Micro-USB тип B (для зарядки и передачи данных — PC и Mac) / режим подключения: MTP (Media Device)
Выходы: наушники (jack 3,5 мм), балансный (jack 2,5 мм, TRRS)
Внутренняя память: 64 Гбайт
Карта памяти: microSD до 128 Гбайт (FAT32)
Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0 (A2DP, AVRCP, aptX)
Bluetooth: версия 4.0 (A2DP, AVRCP, aptX)
Питание: литий-полимерный аккумулятор 2200 мАч (3,7 В)
Размеры: 60 x 97 x 13 мм
Вес: 132 г

Звуковые параметры


Частотная характеристика: 20 Гц – 20 кГц (±0,075 дБ), небалансный и балансный выход
Небалансный: ±0,56 дБ (10 Гц – 70 кГц)
Балансный: ±0,55 дБ (10 Гц – 70 кГц)
Отношение сигнал/шум: Небалансный: 116 дБ/кГц, Балансный: 116 дБ/кГц
Перекрестные помехи: Небалансный: 130 дБ/кГц, Балансный: 130 дБ/кГц
КГИ + Н: Небалансный 0,0008% @ 1 кГц, балансный 0,0007% @ 1 кГц, балансный 0,0006% 800Гц 10кГц 4:1
Выходное сопротивление: Балансный выход (2,5 мм) 1 Ом, наушники (3,5 мм) 2 Ом
Tags:
Hubs:
+7
Comments 40
Comments Comments 40

Articles

Information

Website
www.blade.ru
Registered
Employees
Unknown