Pull to refresh

Госдума может ограничить закупки иностранного ПО для госкомпаний

Reading time2 min
Views3.7K
imageВчера на расширенном заседании профильного комитета Госдумы депутаты обсудили законопроект по ограничению закупок иностранного программного обеспечения для госкомпаний. Ранее такое ограничение предлагалось только для органов власти. Соответствующий законопроект был разработан Институтом развития интернета (ИРИ), пишет «РБК». В документе повторяются положения проекта постановления правительства, ранее разработанного Минкомсвязи.

Правда, есть и отличия. Так, в предложении Минкомсвязи упоминается только ФЗ 44, в отношении закупок государственных и муниципальных органов. А вот ИРИ предлагает изменить и закон 223 ФЗ, с расширением приоритета отечественного софта и ограничением по приобретению иностранного ПО для госкомпаний. Если документ будет принят, замещать отечественным ПО иностранный софт будут такие госкорпорации, как «Газпром», «Роснефть», «Росатом» и другие крупные компании.

По словам председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, вскоре упомянутый законопроект будет вынесен на обсуждение Госдумы. При этом некоторые депутаты Госдумы считают, что ИРИ не пытается изменить или дополнить инициативу Минкомсвязи, поскольку изначально идея принадлежала институту.

Ранее в РФ неоднократно заявляли о необходимости импортозамещения, и сейчас этот вопрос рассматривается не только в приложении к промышленным товарам, продуктам питания, но и в отношении к интеллектуальной сфере — ПО, технологиям и т.п. В законопроекте предлагается три основные составляющие курса на импортозамещение:
1. Определение важных критериев отечественного софта;
2. Составление реестра отечественного ПО;
3. Приоритет российского софта при госзакупках.

Важным моментом является то, что прямого запрета госкомпаниям на покупку иностранного ПО нет. Но при закупке программного обеспечения за рубежом покупателю из РФ теперь придется письменно обосновать свой выбор.

По мнению исполнительного директора АРПП «Отечественный софт» Евгении Василенко, две трети ПО, которое сейчас используется в России, производится за рубежом. При этом есть и отечественные аналоги используемого в РФ зарубежного софта, причем конкурентоспособные аналоги.

По мнению директора Фонда развития интернет-инициатив Кирилла Варламова, до кризиса рынок ПО в России оценивался в $4 млрд.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Articles