Pull to refresh

Почему IT-журналисты обязаны играть в компьютерные игры

Reading time1 min
Views784
По мнению американского профессора Ларри Прайора, который обучает студентов в знаменитой Анненбергской школе коммуникаций, начинающих журналистов нужно активно вовлекать в виртуальные трёхмерные миры. И не просто знакомить их с новой реальностью, а заставлять жить в ней некоторое время, изучать её принципы существования, то есть погружаться туда с головой.

Такого рода «мультисенсорные презентации» позволяют журналистам расширить своё восприятие мира и лучше понять, как достижения науки и технологий могут изменить нашу жизнь. Не только в отдалённом будущем, но в самое ближайшее время. Это абсолютно необходимые знания для журналиста, который пишет на IT-тематику.

Компьютерные игры развивают мышление журналиста. Как говорит профессор Прайор, «целью является использование иммерсивных геймерских техник в качестве “усилителей мысли”… Для журналистов это означает использование нового словаря, нового метаязыка».

Кроме того, технологии виртуальной реальности обязательно нужно использовать при создании журналистских произведений. В качестве иллюстрации к статье можно публиковать и флэш-ролик, и компьютерную игру. Например, она может демонстрировать на практике основной тезис научного исследования или показывать варианты развития политической ситуации в стране.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments2

Articles