Pull to refresh
80.16
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Braun Oral-B Genius 9000: когда щетка дает советы через смартфон

Reading time 5 min
Views 16K
Не думали, что этот момент наступит так скоро… Современная зубная щетка умеет связываться со смартфоном, давать рекомендации по чистке зубов, вести статистику и развлекать во время утреннего и вечернего моциона.



Начнем по классике — с исторической справки. Более полутора тысяч лет прошло с тех пор, как люди начали использовать веточку дерева Арак для чистки зубов. Зубную щетку классического вида можно было наблюдать с XV века нашей эры, но всего лишь около 80 лет назад была изобретена искусственная щетина, которая стала неотъемлемым атрибутом всех щеток.

Первая серийная электрическая зубная щетка начала продаваться в 60-х годах прошлого столетия. Ну а современные модели, как мы выяснили, могут связываться со смартфоном через Bluetooth, давать рекомендации по чистке зубов, вести статистику и даже развлекать по ходу дела.

Электрическая зубная щетка, о которой пойдет речь в этом обзоре, Braun Oral-B Genius – примерно как кухонный комбайн среди миксеров и блендеров. Это современный комплекс, который включает в себя как саму щетку, так и различные аксессуары к ней. В итоге процедура чистки зубов должна происходить на совершенно другом уровне, обещает нам производитель. Щетка подключается к смартфону по Bluetooth и с установленным приложением Oral-B App (для iOS и Android) может играть роль личного стоматолога-консультанта, который будет давать рекомендации и следить за правильностью чистки зубов.

Возможности щетки


Даже без высоких технологий Braun Oral-B Genius 9000 является довольно мощным инструментом в борьбе за здоровье и красоту зубов. У щетки есть шесть различных режимов работы, которые выбираются с помощью кнопки на рукоятке гаджета и подсвечиваются соответствующей пиктограммой:

  • Ежедневная чистка — стандартный режим для ежедневного ухода за полостью рта.
  • Профессиональная чистка — более интенсивный режим, обеспечивает больше вращательных и пульсирующих движений.
  • Деликатная чистка  — щадящий режим, подходит для бережной чистки чувствительных зубов и десен.
  • 3D White — используется для полировки зубов.
  • Уход за деснами — режим для мягкого массажа десен.
  • Гигиена языка — режим для чистки языка.

И если вы еще не пробовали чистить зубы электрической щеткой, рекомендуем попробовать. Результат даже от самых простых моделей заметно отличается от того, что делает «аналоговая» щетка.  


Работа с ними настолько интуитивно понятна, что любому пользователю современной техники не составит труда разобраться без инструкции.

Возвращаясь к герою обзора, щетке от Braun, таймер работает в двух режимах: двухминутном и профессиональном. В первом случае он лишь отсчитывает рекомендуемый период для чистки зубов (2 минуты), вибрацией и миганием подсветки отмечая его окончание. Во втором — таймер запрограммирован на те же 2 минуты, но сигнализирует раз в 30 или 20 секунд: считается, что ротовую полость можно приблизительно разделить на 4 или 6 частей, а промежуточные оповещения говорят о том, что пора переходить к следующей зоне.  

У щетки есть практичный трехсегментный индикатор заряда, который подскажет, когда именно надо ставить щетку на зарядку. При этом одного полного заряда аккумулятора хватает на 12 дней (по 2 минуты 2 раза в день).

Особенности


Важный момент — безопасность при чистке зубов. Зубная эмаль крепка, но при грубом воздействии ее можно повредить. Как этого избежать? После включения щетки вокруг насадки загорается белое кольцо (его цвет можно менять, всего доступны 12 вариантов подсветки), которое свидетельствует о нормальном режиме чистки.


Об излишней старательности пользователя просигналит сама щетка: цвет «умного кольца» изменится на красный, насадка с небольшим щелчком отойдет от зубов, а на экране смартфона (если он подключен к устройству) появится соответствующее предупреждение.


Комплектация


Комплектацию Braun 9000 нельзя назвать скудной. Помимо самой щетки, в набор входит коробка для хранения четырех различных насадок и сами насадки, стандартная зарядка, кронштейн с присоской для крепления смартфона к зеркалу и транспортный бокс со своим ЗУ.


Насадки различаются по предназначению: продвинутая и бережная используются собственно для чистки, Oral-B FlossAction снимает налет между зубами, а Oral-B 3D White лучше всего подходит для отбеливания.


Транспортный бокс вмещает щетку и 2 насадки и в открытом виде служит подставкой для смартфона.  При подключении зарядного устройства аксессуар можно использовать для подзарядки смартфона – для этого предусмотрен дополнительный USB-разъем.


Отверстия на боку футляра обеспечивают циркуляцию воздуха: мокрая щетка быстро высохнет и не сопреет.  Сам контейнер прост в уходе: следы от зубной пасты, которые со временем могут появиться на поверхности,  легко стираются влажной тряпкой.  


На фоне других аксессуаров дорожный бокс выглядит достаточно большим, хотя фактически он лишь немногим больше стандартного баллончика с гелем для бритья.


Держатель для смартфона крепится на любую поверхность – например, на зеркало в ванной. Правильное расположение смартфона на зеркале требуется для корректной работы режима контроля чистки. Но об этом чуть ниже.


Возможности приложения


Большая часть возможностей комплекса Oral-B Genius 9000 кроется в приложении для смартфона. Установив программу и подключив зубную щетку, можно практически сразу получить первые рекомендации.


Специальные сенсоры, расположенные на щётке, и функция распознавания, активируемая с помощью фронтальной камеры смартфона, расположенного на держателе на зеркале, позволяют полностью контролировать процесс чистки.  Датчики отслеживают, всем ли участкам ротовой полости и в должной ли степени уделил внимание владелец щетки. Если какой-то участок пропущен, гаджет оповестит об этом звуковым сигналом и выведет предупреждение на смартфон.  


Время чистки отображается на экране смартфона, над лентой новостей. На него же выводятся все советы и предупреждения.

Со временем советы становятся более персонализированными: Genius собирает и анализирует информацию о том, как ее владелец чистит зубы, предлагает воспользоваться комплексными программами (свежее дыхание, отбеливание, здоровье десен и другие) и отслеживает их выполнение. Приложение учитывает даже такие детали: например, какой рукой пользователю удобнее держать щетку, носит ли он брекеты и пр. В базе Oral-B App содержится и разнообразная справочная информация.


Ну а любители RPG оценят раздел достижений, где отображается вся история и прогресс.


С помощью приложения можно изменять настройки щетки, например, выбирать цвет для подсветки кольца smart ring, включать и отключать вибрацию, переключаться между режимами.


Что в итоге


В целом электрическая зубная щетка Braun Oral-B Genius 9000 получилась интересной. В традиционный ритуал чистки зубов был привнесен элемент игры (вспомните раздел «достижения») и добавлены рекомендации стоматологов. При этом упорядочился процесс чистки, и появились персональные программы ухода.

Любители путешествий или те, кто часто отправляется в командировки, наверняка оценят комплектацию и возможность подзарядки гаджетов от встроенного в бокс USB-порта. При этом работа зубной щетки в классическом понимании не изменилась – все функционирует и без смартфона.

Да, столь «умный» гаджет не может стоить дешево. Но важно другое: от процесса чистки зубов можно получать удовольствие. Хотя в свете поголовной привязанности людей к смартфонам иногда хочется, чтобы некоторые довольны интимные процедуры, как чистка зубов, происходили без участия умной электроники
Tags:
Hubs:
+17
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия