Pull to refresh

IBM собирается сократить несколько тысяч сотрудников в немецком отделении

Reading time2 min
Views457


Даже в таких крупных и известных корпорациях, как IBM, бывают проблемы. В Европе крупнейшим отделением этой компании является немецкое отделение, и именно там собираются сократить персонал. В настоящее время в этом отделении работает около 20 тысяч человек, что очень немало. Руковоство IBM собирается сократить сразу 8 тысяч человек, т.е. 40%, что очень даже немало.

К сожалению, детальной информации по планируемым преобразованиям внутри компании пока нет. Известно, что европеские отделения корпорации страдают из-за европейских финансо-экономических проблем, и стараются найти выход из сложившейся ситуации. Пока что решения вполне обычные — ведь сокращения помогают сэкономить значительную сумму средств, включая то, что обычно расходовалось на з/п, социальные нужды, страхование и т.д

Некоторые «анонимные источники» утверждают, что компания уже давно задумала провести ряд преобразований, и некоторые из них вовсе не связаны с кризисом. Общий план преобразования IBM даже получил собственное название — Liquid. Этот план направлен, в первую очередь, на то, чтобы сделать организацию более гибкой, отсюда и название такое. Но понятное дело, что против плана, в котором предусмотрены такие сокращения персонала, выступают многие — в том числе, и европейские политики.

Возможно, сокращения не будут проведены одномоментно, а уменьшение штата будет проводиться медленно, в течение долгого времени.

План Liquid направлен не только на то, чтобы сделать компанию более гибкой (а при штате в пол-миллиона человек это не всегда возможно), но и на то, чтобы все же повысить экономическую эффективность работы. В любом случае, преобразования будут проведены, и новый руководитель корпорации собирается реализовать этот план в ближайшее время.

Via bloomberg
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments1

Articles