Pull to refresh

В Швеции не одобрили блоггерство министра

Reading time2 min
Views600
Carl Bildt
54-летний Карл Бильдт, будучи министром иностранных дел Швеции, несколько недель назад завел блог, куда день за днем стал записывать мысли о международной жизни и своих рабочих встречах. Но в праве вести его, как душа велит, главе шведской дипломатии тут же отказала часть тамошней прессы. «Членам правительства был дан политический мандат, и поэтому все, что они делают, лежит в политической сфере», — пишет газета Dagens Nyheter.

Это мнение разделяет профессор журналистики Гетеборгского университета Кент Асп, который считает, что министр, высказывающийся о вопросах, связанных с профессиональной деятельностью, не может оставаться частным лицом. По его мнению, Карл Бильдт в своем блоге должен был ограничиться исключительно темами личного характера.

Сам министр не видит в своих записях «криминала»: «Я не только министр иностранных дел, но и человек». Он считает, что становиться более открытым и доступным, используя современные технологии, – правильно. «Все виды общения важны, причем каждый по-своему, — заявил Бильдт. — То, что говорится в парламенте – первостепенно по своей важности, но, увы подчас не попадает в газеты».

Примечательно, что в издании, осуждающем блоггерскую «карьеру» главы МИД, публикуются и материалы в поддержку министра. По мнению их автора, подобные заметки в интернет-дневнике — «лишь приложение к интервью и официальным заявлениям, но не их подмена».

Так или иначе, блог Карла Бильдта успел стать сверхпопулярным – число его посетителей перевалило за 400 тыс., передает РИА «Новости».

Блоггерской активности российских политиков тоже сопутствует интерес. В ЖЖ они вошли с куда меньшим шумом, и дневники их известны меньше. Регулярно пишут в свои блоги сейчас депуты Госдумы Алексей Лебедев и Виктор Алкснис, лидер «Союза правых сил» Никита Белых, лидер «Демократического союза» Валерия Новодворская (пример спорный, но пусть будет), бывший член Совета Федерации Леонид Невзлин и др.
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles