Pull to refresh

Как выжить на Лиру. Краткое пособие для тех, кому за 30

Reading time4 min
Views815
Первую часть постинга «Как выжить на Лиру. Краткое пособие для тех, кому за 30» я опубликовал в ноябре прошлого года. Постинг суммировал годичный опыт активного пребывания на LiveInternet и рекомендации людям более-менее старшего возраста, относительно того как вести себя на этом довольно молодежном ресурсе. Через пару недель ссылку на материал дал хозяин блога gromkoizaranee.com в своем постинге про альтернативы ЖЖ. Еще через несколько дней его пост появился на Хабре. В следующие пару дней через мою лирушную песочницу прошло две с половиной тысячи человек.

В общем-то я не ожидал, что такой достаточно баянистый материал окажется настолько полезным и тем, кому еще далеко до 30. На Лиру цитируют до сих пор. После этого материала я сделал еще несколько постингов. То, что идет ниже — результирующий материал, который может быть окажется интересным и хабралюдям.

— «Как выжить на Лиру. Краткое пособие для тех кому за 30». Сводный постинг

Этот постинг — завершающий из данной серии. Больше (по крайней мере в этом году) я на эту тему писать не собираюсь.

Каков сухой остаток? Что все-таки главное в деле успешного блоговодства на Лиру?

Все-таки главное — понять зачем вы здесь. Я бы выделил несколько вариантов лежащих между «да вот не знаю, решил завести дневник...» и «я стану мегапопулярным блогером и буду с этого жить». При этом осознанно или нет люди ищут в сети две вещи: общение и информацию. Начнем с информации, поскольку общение как раз больше относится к мотивации.



Плохие новости. Если вы ищете интересную и полезную информацию, то блогосфера Лиру — не то место, где вы сможете быстро найти искомое. Почему? Потому что:

1. Блогосфера это в принципе плохо структурированная область сети, пересыщенная:
— информацией локального характера (подробности того как кто-то провел выходные, думаю, будут не слишком интересны);
— «перепечатками» с новостных сайтов, теряющих свою ценность очень быстро;
— некомпетентными мнениями;
— непроверенной информацией;
— ненормативной лексикой.

Если рассматривать качество блогосферной информации, то значительно ниже того, что публикуют на сетевых порталах, не говоря уже о «твердых» изданиях.

Найти профи тут можно, да и качественная информация тоже есть но крайне сложно в силу несовершенства навигации по блогосфере. Тэги и другие фичи Web 2.0 работают весьма своеобразно (если что — будьте осторожны с размечиванием своего текста этими бирками). Если вам нужна информация и компетентная консультация, то лучше идти на форумы тематических сайтов. Скажем по MMORPG (Everquest 2) я хороших блогов не нашел и онлайн-геймеры кучкуются главным образом на профильных сайтах. Другой интересный факт — среди моих согильдийцев (более 50 человек) никто регулярно блогами не занимается. Факт показательный.

Для того, чтобы сориентироваться и найти блоги, стоящие внимания рекомендую подписаться на сообщества Интересные_блоги и Золотые_Блоги

2. Сегмент Лиру ориентирован на молодежь и популярные среди юных пользователей темы:
— популярная музыка, фильмы, кино;
— житие «звезд»;
— житие молодежи (школы-институты-днюхи-несчастная любовь-потеря девственности- далее по списку);
— малопонятные для тех «кому за 30» молодежные субкультуры (эмо, готы и т.д.);

3. Дизайн заглавных страниц Лиру больше заточен под медийный контент (фото, видео, музыка и т.д.), нежели как поисковик (хотя есть и эти элементы). Подробности об этом описаны в первой части «Краткого руководства».

Теперь относительно общения.

Если вы принадлежите к категории обычных пользователей, «казуалов», которым просто хочется иметь теплую компанию для общения и вы не озабочены популярностью, то в принципе неплохое место. 30-40 человек для приятного препровождения времени вы здесь найдете без проблем. Воспользуйтесь советами из первой части этого руководства. Гарантировано вы будете иметь своих в этой среде.

Как бесплатный сетевой сайт, где вы сможете размещать плоды своего творчества или просто жизненные заметки — платформа Лиру тоже подходящее место. Интерфейс удобнее чем на том же ЖЖ и залить вы сюда можете все, что хотите безо всяких ограничений. Не надо оплачивать хостинг и разработку сайта, да и аудиторию набирать здесь тоже проще, чем раскручивать отдельно стоящую площадку.

Если у вас далеко идущие планы на блогосферу, то будьте готовы к тяжелой работе и многим не слишком приятным моментам.

Помимо умения делать интересные посты надо осваивать нелегкое искусство пиара. Нелегкое, потому что дело это деликатное и ставя себе цель пробраться в элиту блогосферы вы обязательно наткнетесь на местных авторитетов со стажем. Не скажу, что конкуренция тут большая, но некоторые из топовиков — ребята зубастые. Могут слегка и покусать, если вы будете вести себя не так как надо.

Кроме этого вам обязательно надо научиться уметь читать статистику. Это даст вам понимание того откуда и почему ходит на ваш сайт. Это также даст вам понимание того кто к вам приходит и как с ним/ней, себя вести. Не пренебрегайте этим мощным инструментом.

Будьте готовы к тому, что ваши удачные постинги станут воровать. «Черный» копипастинг" — явление массовое и пока не наказуемое. Будьте готовы и к тому, что к вам время от времени будут заходить тролли и забивать трэды к постингам откровенными оскорблениями.

Последнее, что делать здесь не рекомендуется (на основании личного опыта).

1. Не поминайте имя блогера всуе. Одно неудачное предложение или фраза — и к вам сбегуться ПЧ (друзья) этого блогера, чтобы попинать за «плохое» поведение (даже если вы вели себя хорошо). Я получал за это по шапке не раз (и пару раз заслуженно),…

2. Не встревайте в чужие разборки. Особенно в топовых блогах. Они все равно помиряться, а вы будете иметь репутацию флеймера и флудера.

3. Не стремитесь набирать популярность любыми доступными методами. Свое время я начитался статей о блогерах, нагнавших по две-три тысячи на блог всего за пару месяцев. Вы тоже можете сделать это без особых проблем, для этого даже не нужно уметь интересно писать. Вопрос в том — кем будет ваша аудитория? Толпой, истаптывающей блог тупыми коментами или кем-то более разумным. Будьте терпеливы.

Собственно все. Предыдущие части этого руководства по выживанию вы сможете найти по следующим ссылкам:

Часть 1
www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/post58112551

Часть 2.Оформление дневника
www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/post58565951

Часть 3.Симпы и ПЧелки. Магия цифр
www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/post58759071

Часть 4.О пиаре
www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/post60868488

Часть 5.О пользе чтения статистики
www.liveinternet.ru/users/gatekeeper/post63344860
Tags:
Hubs:
-11
Comments2

Articles

Change theme settings