Pull to refresh

5 способов увеличить свободное пространство на странице

Reading time3 min
Views2K
Original author: Michael Martin
Большинство блоггеров хотят разместить на своей страничке как можно больше контента, но чтобы при этом он занимал как можно меньше места.

Это довольно интересный парадокс, и найти решение удается не всегда. Однако, имеются способы как нарушить это «парадоксальное правило», и улучшить читабельность блога для пользователей.
В этой статье я предлагаю вам 5 таких способов, узнав которые, я думаю, вы сможете придумать как применить их для своего блога.


1. Раскрывающиеся блоки (Dropdowns)


Путешествуя по страницам интернета вы наверное замечали, что часто сталкиваетесь с необходимостью выбора чего-либо из предложенного вам списка: ссылки в блоге, страницы в панели навигации, страны в форме регистрации и т.д.
К сожалению такие раскрывающиеся блоки делают информацию трудно читаемой и сейчас их использование считается старомодным. Однако они имеют один большой плюс — возможность скрывать большой объем информации, тем самым предотвращая на странице нагроможденность контентом.
Раскрывающиеся блоки удобно использовать там где, содержится большой список, но не удобно там, где этот список маленький. Таким примером может послужить длинное перечисление стран в форме регистрации.

Можно пойти дальше предложенного варианта и использовать раскрывающиеся блоки как способ скрытия наимеене инетересной для пользователя информации. Например ежемесячные архивы или даже категории архивов могут быть интересны лишь небольшому числу посетителей блога и соответсвенно быть в раскрытом виде им ни к чему.

2. Всплывающие окна


Pop-up'ы считаются негативным явлением на станицах интернета, и на то есть весомые причины:
— они медленно подгружаются
— не могут быть просто открыты на новой вкладке
— на протяжении многих лет ими злоупотребляют рекламодатели

Преимущества всплывающих окон в том, что они дают вам возможность на заполнение целой новой страницы, и к тому же, пользователи уделяют им все свое внимаение, как если бы они открыли новую страницу.

Но в целом, всплывающие окна будут раздражать пользователей. Как таковые, они никогда не должны быть использованы для постоянного содержания, они могут быть полезны для таких ссылок как например, формы подписки на электронную почту, загрузку электронной книги и т.д.

3. Pop-up'ы на CSS


Всплывающие блоки, реализованные с помощью CSS становятся современной версией pop-up'ов. Они позволяют загружать новое содержание над текущей страницей. Более подробную информацию вы найдете на Lightview, а также узнаете как реализовать подобное самостоятельно.

Преимущества их в том, что они быстро подгружаются, работают при открытии в новом окне и не злоупотребляют нашим вниманием.

Всплывающие блоки на CSS лучше всего использовать для содержания, которое слишком велико для текущей страницы, но слишком мало, чтобы оправдать открытие новой странице, например, загрузка полной версии изображения, или несколько пунктов определения термина.

4. Невидимые (скрытые) блоки


Используя скрытые блоки пользователи могут переключать основное содержание страницы. Вы можете прочесть об этом подробнее в статье Cut Category Clutter and Toggle Visibility

Невидимые блоки являются лучшим способом для скрытия/отображения небольших фрагментов контента, которые могли бы стать причиной добавления второстепенных блоков, таких как списки подкатегорий или небольших определений. Они также могут быть реализованы более творчески, например, скрытие/показ ответов на викторину.

Недостаток заключается в том, что пользователи не могут сразу понять, что это не ссылка для открытия, а лишь «переключатель» содержимого. Это может вызвать проблемы для тех, кто пытается открыть ссылку в новом окне, содержимое просто не будет подгружаться.

5. DOMTabs — навигационные закладки


DOMTabs — умная реализация простых скрытых блоков, упомянутых выше. Они позволяют управлять содержанием на меньшей площади.

Реализация DOMtabs идеально подходит для блоггеров, желающих добавить еще несколько виджетов на боковой панели вашей странички. Мой совет только в том, что DOMtabs, вероятно, лучше работает с текстовом содержанием, в отличие от изображений. Визуальное содержание (например, MyBlogLog, RSS, Entrecard т.д.) работает на то чтобы поймать взгляд пользователя, и если он кликнул по закладке, чтобы загрузить содержание, то его внимание будет полностью завоевано.

Помимо этого, DOMtabs можно использовать для показа нескольких авторов на боковой панели или в подвале страницы. Это часто очень используется на домашних страничках журнальной тематики.

Ну вот и все 5 способов. Используете ли вы их в своем блоге или у вас какие-то другие идеи?
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments23

Articles