Pull to refresh

Реальная стоимость публикации под Amazon Kindle

Reading time2 min
Views1.6K
Если вы когда-нибудь загружали на Kindle газетные выпуски, то могли заметить, как мало там иллюстраций. Причина вовсе не в том, что на экране с 16 градациями серого иллюстрации плохо выглядят (газеты двести лет публиковались в двухцветном растре, так что это не проблема), а совершенно в другом.

Ответ зарыт в официальных условиях использования Kindle для публикации периодических изданий. Пролистайте до секции Revenue Share и вы увидите удивительную формулу

(Цена – стоимость доставки) × 70%

Казалось бы, при чём тут «стоимость доставки»? Это же электронное издание. Но оказывается, что за счёт издателей компания Amazon окупает свои расходы на предоставление бесплатного 3G по всему миру. С каждого проданного цифрового экземпляра через 3G они берут $0,15 за мегабайт в США, 10 пенсов за мегабайт в Великобритании и $0,99 за мегабайт во всех остальных странах.

По расчётам самой Amazon, «типичная газета» с сотней статей и 15-20 иллюстрациями будет иметь размер файла между 0,5 и 1 МБ. То есть при средней стоимости 99 центов за газету издатель должен отдать Amazon около 10% своего дохода только за «доставку». И эта доля ещё сильнее возрастёт, если газета продаётся по более низкой цене.

Для журналов ситуация ещё хуже. Например, компьютерный журнал PC Pro с примерно 150 статьями и 100 фотографиями должен будет отстегнуть Amazon 50-60 центов с каждого выпуска только за «доставку». Это больше, чем доставка для обычных бумажных журналов по почте.

Если читатели ожидают, что стоимость электронной версии издания будет ниже, чем бумажной версии, то им придётся поумерить свои ожидания. Стоимость электронного издания в магазине Kindle Store устанавливает даже не издатель, а сама компания Amazon. Перед началом продаж она присылает издателю email с уведомлением, по какой цене она решила выставить товар. Таким образом, в некоторых случаях прибыль с продажи электронной версии для издания может быть даже ниже, чем с продажи бумажной версии (например, в Великобритании НДС платится с электронных продаж, но не платится с бумажных).

Так что некоторые журналы — например, The Economist — стоят в варианте для Kindle дороже, чем подписка на бумажную версию, хотя последняя включает в себя и цифровую подписку (кроме Kindle). Для британского журнала The Economist, который распространяется с большим количеством иллюстраций, месячная подписка на Kindle-версию стоит 9,99 фунтов. Годовая подписка на Kindle-версию стоит на 20 фунтов дороже, чем на бумажную + цифровую. Разумеется, это вызывает массу возмущённых отзывов от читателей.

Неудивительно, что большинство газет и изданий выбирают менее рискованный вариант и распространяются через Kindle с минимальным количеством иллюстраций или вообще не публикуют Kindle-версию.

via PC Pro
Tags:
Hubs:
+49
Comments37

Articles