Pull to refresh

Суд в США засудил блоггера на 2,5 миллиона долларов за клевету

Reading time2 min
Views6.1K


Похоже на то, что в США создан достаточно опасный прецедент. Да, он имеет силу в США, пока что только там, но блоггерам этой страны можно начать переживать. Судья Марко А. Хернандес посчитал автора нескольких блогов Кристал Кокс виновной в клевете, и постановил выплату 2,5 миллионов долларов истцу. Дело достаточно интересно, поскольку в решении суда указано буквально следующее "[автор публикации] не связана ни с одной газетой, журналом, любым другим периодическим изданием, книгой, новостным сервисом, новостной или любой другой компанией, радиостанцией или ТВ-компанией". Т.е., другими словами, если бы Кокс была журналисткой, хотя бы номинально, платить ей бы не пришлось.

В США существует закон, согласно которому журналисту для доказательства своей точки зрения можно сослаться на анонимные источники, при этом раскрывать такие источники не обязательно. А вот в случае с гражданскими лицами, которые не являются журналистами (официально), дело обстоит немного по-другому.

Все началось еще в январе этого года, когда компания Obsidian Finance Group подала в суд на Кристал Кокс за клевету. Компания потребовала 10 миллионов долларов в качестве компенсации за несколько критических статей, опубликованных Кокс в одном из своих блогов. Девушка не раз публиковала негатив о компании и ее непосредственном руководителе. Суд принял иск к рассмотрению, и когда было назначено слушание по делу, Кокс решила защищать себя самостоятельно. Вероятно, это было ошибочным решением.

В общем, когда судья потребовал у Кокс привести доказательства того, что она опубликовала у себя в отношении компании Obsidian Finance Group, ответчица сообщила, что получила эту информацию из анонимных источников, и раскрывать личность информатора (информаторов) не собирается. В ответ судья признал Кокс виновной в клевете, поскольку привести доказательства, подтверждающие материалы своих публикаций, она не смогла. В суде рассматривалась эта статья Кокс, как одна из наиболее «клеветнических».

А поскольку Кокс не является журналистом (официально), то действие закона о праве на сокрытие источника данных на нее не распространяется. В итоге Кокс была признана виновной и теперь должна выплатить штраф в размере 2,5 миллиона долларов. В общем, вопрос о том, можно ли считать блоггера журналистом, в США уже решен.

mashable
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+24
Comments37

Articles

Change theme settings