Pull to refresh

Написал. Откомментировал. В тюрьму.

Reading time2 min
Views789


Набрёл в интернете на довольно грустную, но всё же интересную статистику. Оказывается, за последние годы в мире сильно увеличилось количество уголовных преследований за сетевую деятельность, в частности, за блоггерство. Для большинства хабралюдей, наверняка, не будет новостью дело Терентьева, вызвавшее довольно сильный резонанс в RU-нете.
Теперь же давайте взглянем на мировую статистику гонений за публичные высказывания в блогах и комментарии к ним.


Согласно данным WIAP (World Information Access Project at the University of Washington), целью которого является сбор, анализ и публикация наиболее значимых мировых трендов, за последние 5 лет (с 2003 по 2008 годы) количество наказаний за неугодные властям или определённым социальным группам высказывания во всемирной сети увеличилось в несколько раз. Используя поиск по сайтам, участники проектов находят информацию об аресте того или иного блоггера, исследуют причины ареста и группируют данные. Так, например, выявлено, что большинство арестованных блоггеров — это мужчины в возрасте от 21 до 45 лет, а наиболее опасными для недовольных публичных онлайн-заявлений странами за указанный период являются Египет, Китай и Иран.



На диаграмме, которую я, как мог, постарался локализовать для понятности (по клику доступен увеличенный вариант), наглядно видна динамика преследований блоггеров по годам и странам. Как видно из данных, помимо стран с цензурой на уровне гос. аппарата, среди стран фигурирует и Россия, у которой в 29 статье 2 главы Конституции в первом и пятом пунктах указано следующее:
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Безусловно, в масштабах стран эти цифры (количество арестов) выглядят незначительными, но динамика их роста заставляет, всё же, задуматься о причинах и следствиях. Кстати, данная диаграмма захватывает только самостоятельных блоггеров, не связанных со средствами массовой информации, т.е. людей, высказывающих личное мнение, не опираясь на авторитет какого-либо издания.

Согласно WIAP, обычно рост арестов вызван политической нестабильностью. В Египте, например, из 14 арестов 9 пришлись на 2007 год, год выборов. В то же время арест не всегда означает долгие годы тюрьмы. Иногда задержанных отпускают через несколько часов, объяснив им суть претензий и предупредив на будущее (или оштрафовав), хотя известны и случаи осуждения на срок до 8-ми лет за призывы к свержению существующего режима и формирования дискуссионной группы по данному вопросу (Китай).

В общем, хотелось бы просто сказать: будьте осторожны в высказывании своих мыслей. В интернете давно уже небезопасно.

P.S. честно говоря, это первый мой пост на Хабре. Если что не так — объясните, пожалуйста.
Tags:
Hubs:
+105
Comments112

Articles

Change theme settings