Pull to refresh
0

Ничего лишнего: обзор плеера HiFiMan MegaMini

Reading time 6 min
Views 15K


Компания HiFiMan знакома не только аудиофилам — если еще совсем недавно ее аудиоплееры ассоциировались исключительно с премиум-сегментом, то сейчас производитель штурмует бюджетный рынок, пусть и не семимильными шагами. Конечно, многие аудиофилы по-прежнему считают устройства HiFiMan неоправданно дорогими, но мало кто из них рискнет поспорить с тем, что девайсы эта компания выпускает действительно качественные, чем и смогла набрать себе внушительную армию поклонников.

После выхода на рынок большого плеера 801 и линейки поменьше (601, 603) в HiFiMan всерьез задумались о карманных решениях — все же история доказала, что компактность пользователи порой ценят даже больше, чем функциональность. В 2013 году производитель представил одно из первых устройств для таких покупателей, получившее индекс HM-700, однако настолько увлекся снижением цены, что, кажется, забыл, для чего все это, собственно, создавалось. Поэтому и отзывы у данного аудиоплеера были не самые лестные.

Вторая попытка заставила немного себя подождать — только в прошлом году на рынке появилась модель SuperMini, которую по праву можно назвать портативным плеером с внушительной начинкой — все же не каждое устройство выдает на балансном подключении на 32Ω больше 4 вольт. Но… бюджетному сегменту вновь помахали рукой, благо ненадолго — ровно до весны этого года, когда HiFiMan показал модель подешевле с эпичным названием MegaMini. С ним-то мы сегодня и познакомимся поближе.



В случае с MegaMini производитель решил действовать по принципу «ничего лишнего», чем и смог снизить стоимость девайса в два раза по сравнению с SuperMini. Как говорится, «остановились на главном» — о правильности данного решения мы с вами будем судить в конце обзора.

Комплектация


Белая коробка выглядит максимально невзрачно — на такой минимализм, пожалуй, даже в Apple пока не решаются. Сверху изображен только логотип производителя и его название; никакого намека на модель нет.



Внутри все без лишней интриги — за пленкой в специальной резиновой подложке «лежит» наш плеер. Здесь же необходимая документация, а под всем этим добром — только кабель micro-USB для зарядки (с автономностью у этого плеера, кстати, все очень хорошо, но об этом чуть позже).



И… на этом, в общем-то, всё. А что вы хотели, еще кожаный чехол, запасной кабель или комплектные наушники? За такую стоимость HiFiMan этим не балует.

Дизайн




Плеер в серебристом корпусе выглядит словно небольшой слиток. Материал очень напоминает алюминий, хотя точных данных по этому вопросу нет. Главное, что нужно знать — на ощупь это действительно алюминий и по субъективной оценке весьма качественный. Передняя панель устройства поделена пополам рядом из четырех физических кнопок: сверху — двухдюймовый TFT-дисплей (не сенсорный), снизу — ровная металлическая поверхность. Задняя панель тоже без изысков: стильная цельная металлическая вставка, которую украшают логотип и название производителя.





Левую грань украшают кнопки регулировки громкости, правую — клавиша включения, а также отверстие для принудительной перезагрузки на случай, если что-то пойдет не так.





Верхний торец по наполнению такой же, как задняя панель, все интересное здесь внизу — в стиле HiFiMan. А именно расположился аудиоразъем для наушников (3,5 мм) разъем micro-USB для зарядки и подключения к компьютеру, а также слот для карт памяти microSD емкостью до 256 ГБ.



Что ж, первое знакомство вроде бы прошло хорошо, настало время, как говорят автолюбители, «заглянуть под капот».

Технические характеристики


Выходная мощность
до 54 мВт
Диапазон частот
20 Гц — 20 КГц
Общие гармонические искажения
0,08%
Поддержка форматов
MP3, APE, AIFF, AAC, ALAC, OGG, WMA, WAV, FLAC, DSF, DFF
Максимальное разрешение
24 бит/192 кГц (PCM), 2,8 МГц (DSD)
Карты памяти
microSD (емкость до 256 ГБ)
Дисплей
2-дюймовый, TFT
Время автономной работы
до 15 часов
Габариты
43 мм x 100 мм x 9 мм
Вес
69 г

На рынке этот плеер относительно новый, поэтому некоторые технические сведения вроде вида микросхемы ЦАПа пока остаются неизвестными. По функциям MegaMini, конечно, заметно ограничен по сравнению со старшими моделями: здесь нет, например, встроенной памяти и эквалайзера, возможности подключать плеер в качестве внешнего ЦАПа, а также FM-тюнера. Однако это нисколько не мешает устройству выполнять свое главное предназначение — воспроизводить аудиофайлы в большинстве известных форматов.

Сам плеер очень тонкий (всего 9 мм) и почти невесомый — можно даже сказать, что немало внимания производитель уделил дизайну и эргономике. Четыре кнопки, о которых мы упоминали ранее, отвечают за переключение треков и навигации меню; две крайние кнопки возвращают назад и выполняют функции кнопки «OK» соответственно.



Интерфейс


Цветной двухдюймовый TFT-экран отображает название воспроизводимого трека, теги, формат, битрейт и некоторую техническую информацию. Из настроек — возможность настроить автоматическое отключение плеера, время работы экрана, менять порядок воспроизведения треков и так далее. При желании пользователь также может отформатировать карту памяти в FAT32.





Что немного огорчило — если вы захотите использовать этот плеер после того, как у него разрядился аккумулятор (а это действительно честные 15 часов) — например, подключить к внешнему аккумулятору, сделать это не сможете. Производитель ограничил воспроизведение музыки во время зарядки. Скорее всего из соображений безопасности, другие причины здесь сложно найти.

В целом, интерфейс MegaMini простой и понятный. Нет нагромождения из десятков пунктов меню, опять же ничего лишнего (на мгновение даже сложилось впечатление, что вернулся на несколько лет в прошлое). Чтобы разобраться, вовсе не обязательно быть аудиофилом 80 уровня, впрочем этот плеер рассчитан и не только на них. Настроек пусть и немного, зато все по делу.

Звук


Что хочется сразу отметить, так это отличный запас по громкости — во время прослушивания редко когда пришлось выкручивать уровень хотя бы на 60%. Слишком бюджетные наушники, чтобы не огорчаться, лучше не подключать, все же MegaMini не превратит их каким-то чудным образом в премиальные. А вот TE-04 BL и TE-05 BK от Fostex, которые и использовались в процессе тестирования, для этого отлично подошли. 16-Омные динамические внутриканальные наушники в симбиозе с этим плеером ярко передают самые разнообразные музыкальные жанры — и хип-хоп, и электронную музыку, да и для тяжелого рока местечко найдется. Особенно хорошо «заходит» джаз, но это, конечно, больше субъективная оценка.



В HiFiMan по традиции ответственно подошли к средним и высоким частотам. Перенасыщения басом нет, и это приятно радует. Про воображаемые сцены и «ламповый» звук говорить, с вашего позволения, не будем — здесь надо слушать самостоятельно. Что точно можно сказать с уверенностью — наушники известного японского бренда (обе пары с чувствительностью 94 дБ) на удивление подошли к этому плееру лучше всего. Пожалуй, чуть позже сделаем отдельный обзор этой парочки.



Вообще, с точки зрения непосредственно звука MegaMini модель очень интересная. Здесь нет какого-то космического премиального звучания, к которому многие аудиофилы привыкли по старшим моделям, но и цена у данного плеера в несколько раз ниже. И об этом не стоит забывать при выявлении недостатков.

Автономная работа


Удивительно, но плеер в самом деле отрабатывает заявленные 15 часов без подзарядки — видимо, именно поэтому производитель ограничил возможность прослушивания музыки при осуществлении зарядки. Но здесь стоит учитывать не только формат воспроизводимых медиафайлов, но и тип, и чувствительность наушников. Если слушать только FLAC в полноразмерных наушниках, время автономной работы может сократиться на 2-3 часа (что опять же не критично). С нашими вставными наушниками при воспроизведении и FLAC, и MP3, и WAV (а что, кто сказал, что жизнь обзорщика легка) плеер проработал честные 14 часов.

На зарядку устройства от розетки уходит около 2 часов, от компьютера — до 4 часов.

Достоинства и недостатки


Очевидным достоинством MegaMini является цена, также плеер воспроизводит большинство необходимых форматов, при этом обладает знакомым многим качественным звучанием HiFiMan. Из недостатков в первую очередь нужно отметить отсутствие эквалайзера и функции внешнего ЦАПа. С другой стороны, какой внешний ЦАП может быть в бюджетнике?



Ну и не совсем понятно, что производитель хотел сказать нам ничем не задействованной площадью под рядом кнопок управления. Туда словно так и просится джойстик или сенсорная панель, но тогда, вероятно, стоимость плеера сравнялась бы с SuperMini.

Вывод


MegaMini стал еще одной успешной попыткой HiFiMan заявить о себе на бюджетном рынке. Аудиоплеер обладает стильным дизайном, качественным звучанием и компактными размерами — в определенной степени это сказалось на его характеристиках, однако последнее в первую очередь оценят те, кто постоянно в движении, например при занятии в спортивном зале. Но и по дороге на работу или учебу слушать его тоже никто не запрещает. HiFiMan выпустила бюджетный плеер, но не для всех. Впрочем, если вспомнить тот же SuperMini, можно понять, что такие плееры пользуются спросом.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 56
Comments Comments 56

Articles

Information

Website
www.blade.ru
Registered
Employees
Unknown