Pull to refresh
VK
Building the Internet

Инновационные музеи мира: «запрещается не трогать, не думать и не чувствовать!»

Reading time 5 min
Views 21K

Источник

18-го мая в мире отмечается Международный день музеев. Праздник, который появился в 1977 году и призван выполнять ответственную миссию культурного обмена, обогащения культур, развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми. Чаще всего, мы узнаем о нем из проекта «Ночь музеев», которая проходит в ночь с субботы на воскресенье, в даты, ближайшие к 18-му мая. Но во всем мире существует многообразная система празднования: кто-то празднует только 18-го мая, кто-то в выходные, как и мы, а кто-то вообще выделяет этому процессу целую неделю! Но в наше время представление о музее очень сильно изменилось, благодаря различным технологиям, которые внедряются в музейные экспозиции с каждым днем. Поэтому сегодня мы расскажем о нескольких инновационных музеях мира, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни.

Музей Мирайкан (Япония, Токио)



Главный холл японского национального музея науки и инноваций. Источник

Шестиэтажный японский национальный музей науки и инноваций — одно из главных достояний нации. В переводе с японского означает «Музей будущего», в котором собраны все передовые технологии страны. В Мирайкане можно собрать человека по частям тела, временно стать космонавтом, пролетающим по околоземной орбите, послушать лекции ведущих мировых ученых и даже подружиться с роботами.

Один из них — робот-андроид Asimo компании Honda. Скорость его передвижения по музею — 6 км/ч, сравнима со скоростью передвижения обычного человека. Он может передвигаться по ступенькам, играть в футбол и видит все, что происходит вокруг и очень быстро реагирует на происходящее. По музею он перемещается не просто так, он любит вести беседы с посетителями в реальном времени, распознавая речь нескольких человек.


Источник

В музее все интерактивно. Все экспонаты можно потрогать и рассмотреть с различных сторон. Около каждого экспоната можно найти монитор, на котором выводится любая информация, интересующая посетителя. Очень большая экспозиция посвящена космической тематике. На первом этаже располагается первая в своем роде модель вида Земли с орбиты — «Гео-космос», полностью состоящая из жидкокристаллических дисплеев. Она была создана по инициативе главы музея — одного из первых японских космонавтов Мамору Мори. Он хотел поделиться с людьми видимой из космоса красотой сверкающей Земли. На втором этаже можно найти лаборатории, провести различные в них различные опыты или даже побывать на месте очевидцев природных катаклизмов.

Музей науки и техники Пекина (Китай)



Источник

Музей науки и техники Пекина создан ради повышения культурного и научного потенциала всей нации и воспитания молодежи. Поэтому здесь проходит множество интерактивных выставок, которые способны не только углублять базовые научные знания, но и прививать научный подход в повседневной жизни. Музей состоит из трех павильонов. Центральный выполнен в виде спирали, означающей бесконечность развития науки. Всего в музее находится более 500 экспонатов, рассказывающих о достижениях Китая в науке и о его роли в мировом сообществе.

Каждая секция музея отвечает за отдельное направление: высокие технологии, промышленность, транспорт, авиация, биология, фундаментальные открытия, энергетика и др. Но самой популярной у посетителей стала секция изобретений времен Древнего Китая.

Одним из самых популярных развлечений музея является 4D-кинотеатр. В нем посетители могут ощутить такие спецэффекты как дождь, туман, ветер, снег, молнии и даже вкус. Этот зал объединяет тактильные, слуховые зрительные и ощущения, а также обоняние. Важно отметить, что именно в этом музее находится кинотеатр с самым большим экраном в мире, в котором могут уместиться 700 человек.

Лондонский музей науки (Великобритания)



Источник

Парадокс этого музея заключается в том, что он является одним из самых старейших музеев в мире и одновременно — одним из самых высокотехнологичных. 53 постоянные экспозиции музея помогут погрузиться в историю развития науки и техники в хронологическом порядке: от первой промышленной революции до современных нанотехнологий. Экспозиция музея считается уникальной и состоит из 300 тысяч экспонатов. Здесь можно найти «разностную машину» Чарльза Бэббиджа — прообраз компьютера 1849 года. Рядом можно набрести на самый старый из сохранившихся паровозов — «Пыхтящего Билли». А если пройти еще чуть дальше, то можно увидеть капсулу «Аполлона-10», в которой Юджин Сернан, Томас Стаффорд и Джон Янг в 1969 году облетели Луну.

Первым, что увидит посетитель, будет центральный холл, в котором можно увидеть паровой двигатель Корлисса в рабочем состоянии. Из него можно можно увидеть порядка 60-ти стеклянных тематических галерей. Музей состоит из пяти этажей. На самом верхнем можно увидеть летательные аппараты всех эпох. Все экспонаты можно трогать руками, взаимодействуя с ними. И это очень нравится детям.

Город искусств и наук (Испания, Валенсия)



Источник

Проект является выдающимся образцом современной архитектуры и интеллектуальной жемчужиной Европы. Футуристический город состоит из шести основных элементов:

  • Полусфера «Hemisferic». В ней расположены залы документального кино и цифровой проекции,
  • Оранжерея «Umbracle» (ландшафтная беседка и подземная стоянка),
  • Музей науки Принца Фелипе «Museo de las Ciencias Principe Felipe» представляет собой инновационный интерактивный научный центр,
  • Аквариум «Oceanorafico» — самый большой аквариум с морской водой в Европе с более чем 500 морских видов,
  • «Palau de les Arts Reina Sofía» — оперный театр,
  • Комплекс «Ágora», на котором проводятся теннисные матчи и концерты.

Этот город может предложить посетителю множество развлечений: посещение «театра электричества», испытание невесомости, прогулка по «лесу хромосом» и Аллее учёных (как Аллея Славы, только для ученых).

MoMA (США, Нью-Йорк)



Источник

Инновации представлены не всегда лишь в научных музеях, за высокотехнологичным искусством стоит идти в Нью-Йоркский музей современного искусства. И понятно почему. Здесь регулярно представляются инсталляции, использующие различные современные технологии. Сменяются они так быстро, что сложно отследить. Одной из самых ярких выставок такого типа, был проект Rain Room. Если смотреть на фотографию, то не совсем понятно, в чем сложность и технологичность выставки. Но ответ довольно прост — под этим дождем нельзя промокнуть! Движения человека управляют струями воды.


Источник

Deutsches Museum (Германия, Мюнхен)



Источник

Крупнейший в Европе и мире музей естествознания и техники находится в Мюнхене. В нем расположен Центр новых технологий, где можно увидеть несколько прогрессивных экспозиций и лабораторий. Здесь можно найти множество различной техники: корабли, подводные лодки, самолеты, автомобили, луноход, и их можно даже потрогать. Никаких макетов, все настоящее!

На самом верхнем этаже расположен павильон космоса. А в самом низу находятся фрагменты различных шахт и небольшой кирпичный заводик. Один зал посвящен атомному реактору. Посетители могут увидеть панорамные виды «нано-космоса» в экспозиции нано- и биотехнологий, а в лаборатории ДНК даст возможность поучаствовать в экспериментах в области генетики и генной инженерии. Все эти лаборатории располагаются в макете НЛО, расположенном над выставочным залом. А если есть желание пройти курсы по робототехнике или астрономии, то они могут это сделать в лаборатории Мюнхенского технического университета.

Newseum (США, Вашингтон)



Источник

Любителям медиа посвящается… Неординарный музей новостной журналистики располагается в Вашингтоне. На стене одной из галерей можно увидеть первые полосы газет со всего мира, но иногда они появляются и на здании самого музея. В музее можно найти все, что относится к журналистике. В newsroom посетители могут взять микрофон, встать перед камерой и зачитать текст новости. На «Горячем стуле» можно прочувствовать магию deadline и пройти тест на профпригодность. Интерактивные киоски Центра этики предлагают посетителям ответить на повседневные вопросы для профессиональных журналистов, но на них нужно постараться ответить правильно.

Вместо заключения: Музей Библии (США, Вашингтон)


image
Источник

Пока сложно себе представить такое, но религия и технологии соберутся в одном месте, чтобы создать уникальный технологический Музей Библии! Он откроется в конце 2017 года и его площадь составит 40 000 квадратных метров и в ней разместятся библейские экспозиции и 12 интерактивных площадок, 384 монитора, 93 проектора и 83 интерактивных элемента. Чтобы обойти этот музей полностью, посетителям придется ходить по нему целую неделю.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 34
Comments Comments 34

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен