Pull to refresh
0

Обзор смартфона ASUS ZenFone Live

Reading time 5 min
Views 15K


Не так давно социальные сети круто поменяли наше представление о том, как можно расширять свой круг общения и рассказывать о своей жизни. Теперь возникла новая тенденция — видеостриминг: Perisсope, Twitch и так далее. Жизнь в формате онлайн, но уже видео. И специально для поклонников такого подхода ASUS выпустил смартфон ZenFone Live.

Технические характеристики


Операционная система: Android 6.0
Процессор: четырёхядерный Qualcomm Snapdragon 400, ARMv7 (VFPv4, NEON)
Оперативная память: 2 Гб, LPDDR3
Встроенная память: 16 / 32 Гб
Карта-памяти: microSD до 128 Гб (одновременно используется либо две SIM-карты, либо одна и SIM-карта и карта памяти)
Дисплей: 5’’, 1280 х 720
Камеры:
Фронтальная: 4,9 Мп, светодиодная вспышка, диафрагма f/2,2
Основная: 13 Мп, 5-элементный объектив, диафрагма f/2,0
Беспроводная связь: 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, Wi-Fi direct
Навигация: GPS, A-GPS, GLONASS
Аккумулятор: 2650 мА*ч, несъёмный
Зарядное устройство: Выход: 5,2 В, 1 А, 5,2 Вт
Размеры: 141 х 71,7 х 7,9 мм (В х Ш х Т)
Вес: 120 гр.

Технические характеристики по версии AnTuTu




Внешний вид


Пластиковый корпус смартфона лежит в руке довольно удобно благодаря скруглённым торцам и чуть скруглённым по периметру задней крышке и защитному стеклу.







Над экраном непривычно тесно от всяких устройств: тут расположены вспышка, динамик, фронтальная какамера и датчик освещённости и приближения. Защитное стекло покрывает не всю лицевую часть, вокруг проходит узкая пластиковая рамка, тоже играющая на улучшение тактильной «обтекаемости» смартфона.



Необычно, что ZenFone Live лишён фирменного концентрического узора линейки Zen, я к нему как-то уже привык как к обязательному атрибуту.



Основная камера смещена в левый верхний угол.



На нижнем торце находится разъём microUSB, динамик и микрофон.



На верхнем — аудиоразъём и второй микрофон.



Справа располагаются кнопки включения и громкости.



А на левом торце прячется лоток для SIM-карт и карты памяти.





Обратите внимание, что в ZenFone Live можно одноременно использовать либо две SIM-карты, либо одну SIM-карту и карту памяти формата microSD.



Телефон поставляется в трёх цветах:



Дисплей


В смартфоне установлен весьма приличный 5-дюймовый дисплей с разрешением 1280 х 720. Яркости вполне достаточно, чтобы при стриминге в солнечный день можно было комфортно отслеживать себя на экране.

Камеры и ПО для съёмки


Разрешение матрицы фронтальной камеры составляет 4,9 Мп. Для фотографии по современным меркам этого немного, но большинство сэлфи делаются для соцсетей, где априори не нужно высокое разрешение, а для видео этого более чем достаточно. По бокам от камеры расположены довольно крупная вспышка и датчик освещённости, поэтому при стриминге и съёмке сэлфи не придётся искать место посветлее, или выбирать такой ракурс, чтобы тебя освещал внешний источник света.



Кроме того, матрицы обеих камер состоят из пикселей увеличенного размера — 1,4 мкм, благодаря чему уменьшается шумность изображения при недостатке света и снижается тепловое взаимовлияние пикселей.

Основная камера, как и положено, имеет характеристики повыше: 13 Мп, диафрагма f/2,0, 5-элементный объектив.

Одна из главных фич ZenFone Live — приложение BeautyLive, которое на лету обрабатывает изображение с камеры, «убирая» дефекты кожи. Запускается оно либо отдельным ярлыком, либо иконкой в режиме съёмки «Сэлфи». Интенсивность работы «улучшайзера» можно регулировать с помощью специальной шкалы: от едва заметной коррекции до прямо-таки фарфорового лица. Попутно BeautyLive корректирует тон лица (локальные покраснения, синяки под глазами и так далее), и даже улучшает освещённость. Причём это работает при съёмке как фотографий, так и видео. По информации ASUS, ZenFone Live стал первым смартфонам, оснащённым активной программной функцией улучшения портретов. И я действительно не слышал про такую функцию в других смартфонах.



Поигравшись с этой функцией, могу сказать, что работает она достаточно аккуратно и быстро. Смартфон оперативно распознаёт лицо и сразу вносит корректировки. Почти не было ситуаций, когда сначала отображалось лицо как есть, а потом наконец срабатывал цифровой фейслифтинг. Даже при быстрых перемещениях смартфона BeutyLive вполне уверенно тебя отслеживает. Эффект от работы довольно необычный, при максимальных настройках «улучшайзера» непривычно видеть себя таким… гладким.

При съёмке в режиме «Улучшение портрета» доступен стандартный — и обширный — инструментарий для всевозможного фейслифтинга.



А в режиме сэлфи активируется инструмент «Найти лица», с помощью которого можно помочь смартфону определить всех людей в кадре. При нажатии на спуск аппарат делает три снимка подряд, после чего можно выбрать лучший.

Примеры фотографий
Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим:


Обычный режим:


Режим HDR:


Обычный режим:


Режим HDR:


Обычный режим:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим HDR:


Обычный режим:


Обычный режим (автопортрет в мыльном пузыре):


Режим HDR:


Режим «Улучшение портрета», фронтальная камера:


Режим HDR, фронтальная камера:


Режим HDR, фронтальная камера:


Режим HDR:


Режим HDR:


Режим «Слабое освещение»:


Режим «Ночная съёмка» (к сожалению, шевелёнка):


Коротенькое видео в движении, снятое на фронтальную камеру: cloud.mail.ru/public/6MaV/RuCbAwLA3

Производительность и программное обеспечение


Смартфон построен на процессоре Qualcomm Snapdragon 400, работающем на частоте до 1,6 ГГц. Графический чип — Adreno 305. Оперативной памяти 2 Гб, встроенной — 16 или 32 Гб. Конечно, этого объёма может быть недостаточно для смартфона, который может активно использоваться для съёмки видео, но проблема решается установкой карты памяти объёмом до 128 Гб.

ZenFone Live работает под управлением Android 6.0 с фирменной графической оболочкой ZenUI 3.0. Помимо стандартного набора фирменных утилит и интегрированной с камерой программки BeautyLive, на смартфоне установлено фитнес-приложение.





Результаты бенчмарков
Geekbench


3D mark


PC mark


AnTuTu


GFX bench


Мощности железа совершенно достаточно для повседневных нужд. Да и было бы странно, если бы при таком процессоре, двух гигабайтах памяти и разрешении дисплея 1280 х 720 телефон тормозил в браузере или просмотре кино. В трёхмерных играх смартфон не силён, но он и не предназначен для этого. К тому же не самый мощный процессор выгоден с точки зрения энергопотребления: с аккумулятором на 2650 мА*ч смартфон проработал почти 8 часов, и это до 20% ёмкости.



Заключение


ZenFone Live, насколько мне известно, это первый в мире смартфон, в котором особое внимание уделено удобству и качеству съёмки фото- и видеосэлфи. Он оснащён дополнительной фронтальной вспышкой и датчиком освещённости, но что ещё важнее, в ZenFone Live интегрирована программная функция BeautyLive, которая в реальном времени корректирует недостатки кожи при съёмке через фронтальную камеру, как на фото, так и на видео. Два микрофона позволяют гораздо эффективнее подавлять шумы города и ветра, которые так часто портят звук в любительских видеороликах. К тому же телефон снимает видео со стереозвуком, так что зрители смогут лучше прочувствовать окружение, в котором ведётся съёмка. А если купите наушники, поддерживающие технологию DTS Headphone:X, то сможете порадовать себя замечательным звуком в формате 7.1.

Но было бы ошибочным считать, что ZenFone Live годится лишь для видеоблогеров. Как внешне, так и по функциям это универсальный смартфон, который подойдёт всем, вне завимисимости от пола или пристрастия к сэлфи и видеотрансляциям: для мужчин предлагается тёмно-серая, почти чёрная модель, женщинам — розовая и золотистая (как экземпляр из обзора).



У ZenFone Live качественный экран, у него нескучный дизайн, он достаточно компактен, многие считают 5 дюймов наиболее сбалансированным размером для смартфона. А если вы вдруг решите, что хорошо бы себя запечатлеть с друзьями, или на фоне какого-то события, то к вашим услугам окажутся инструменты, которые улучшат качество фотографий или видео при съёмке на фронтальную камеру.

Рекомендованная розничная цена: 9 990 рублей.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
ru.asus.com
Registered
Founded
1989
Employees
over 10,000 employees
Location
Тайвань
Representative
Влад Захаров