Pull to refresh
192.19
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Центр обработки данных на круизном лайнере

Reading time 4 min
Views 11K


Наблюдать, как последние лучи солнца скрываются в пучине морской на исходе дня, находясь на палубе огромного лайнера. Ради этого стоит купить билет и отправиться в путешествие! Но, как бы не пыталось наше поколение быть ближе к первозданному, после заката, никто не прочь повисеть в интернете, проверить страницу в соц сети и заинстаграмить очередное фото. Без интернета, увы, никуда да и зачем, если есть возможность быть онлайн почти беспрерывно, работать, отдыхая.

На борту круизного лайнера для предоставления цифровых услуг обычно размещается собственный центр обработки данных. Дата-центр на судне скорее похож на один из тех, что обычно имеются в больших отелях: помещение под хранилище, сервера, сетевое оборудование для запуска программного обеспечения. Но все же есть некоторые отличия.

Круизные суда мобильны и постоянно в «движении». И одной из первостепенных задач — обеспечить доступность услуг, потому главное и резервное серверные хранилища обычно находятся на одном и том же судне, а не на расстоянии в несколько тысяч километров друг от друга.



Немецкий поставщик ИТ-услуг BSH IT Solutions в рамках проекта уже оборудовал шесть судов, принадлежащих TUI Cruises. TUI Cruises — судоходная компания, находится в Гамбурге, совместное предприятие TUI AG и Royal Caribbean Cruises Ltd. TUI предлагают эксклюзивные маршруты вдоль Средиземного побережья, Канарских островов, Карибского бассейна и Центральной Америки, Балтийского моря, Северного региона, Великобритании и Исландии. Компания стартовала с с приобретением Mein Schiff 1 в 2009 году, а Mein Schiff 6 был спущен на воду в 2017 году.

Нильс Хейдер — руководитель проекта BSH — и его команда разместили главный и резервный центры обработки данных в разных пожарных зонах и на разных палубах. Один цод находится в носовой части корабля, а другой — на корме.

«Это то же самое. Суда — идентичны с гостиницами », — сказал Нильс Хейдер. «В принципе ничего особенного. Хотя все работает по-другому, когда вы на корабле. Необходимо предоставить высокий уровень доступности и безопасности для ИТ-систем, установка и обслуживание обходится дорого. Но дистанционное управление, во-первых, не всегда предоставляет беспрерывное подключение, во-вторых, стоимость 4 Мбит — около 50 тысяч долларов в месяц».

Ниже на фото пример: как выглядят серверные на борту.





Благодаря наличию собственных серверных, организаторы круиза могут похвастаться развитой ИТ-инфраструктурой, кроме того, что пассажирам предоставляется доступ к точке Wi-Fi, доступны опции, упрощающие время пребывание на лайнере. Совершается управление всеми системами, необходимыми для круизных, туристических и административных операций. Гости могут заказывать продукты питания, напитки, пользоваться различными услугами онлайн. После насыщенного дня насладиться просмотром видео.

В июне компания TUI заявила о начале применения программного обеспечения для виртуализации ресурсов хранения данных — DataCore Software на всех 6 судах, включая, недавно совершивший свой первый рейс, Mein Schiff 6 (на 2,534 пассажиров).


Mein Schiff 6

Согласно заявлению Хайдера, TUI применяется инфраструктурная платформа VMware, запускаются виртуальные машины в основном на серверах и сетевом оборудовании компании Hewlett Packard Enterprise. На одном лайнере Mein Schiff 4, правда, предпочтение было отдано производителю Dell. Сетевое оборудование — Cisco или HPE.

Для упрощения управления хранения данных и обеспечения высокой доступности, команда Хайдера использует программное обеспечение для виртуализации хранилищ данных SANsymphony-V. Доступное, функциональное хранилище для файлов, резервных копий, архивов и задач. Отказоустойчивость и доступность виртуализированной СХД достигается за счет синхронного зеркалирования всех дисковых операций между серверами DataCore. Благодаря синхронному зеркалированию данных, в случае выхода из строя оборудования в одном хранилище, не возникает простоя. «Это действительно хорошее программное обеспечение, плюс очень простое в использовании», — сказал Хайдер.



Преимущества DataCore SANsymphony: масштабируемость, производительность и функциональность DataCore SANsymphony, свобода выбора оборудования, на котором будет создана виртуализированная система, независимо от производителя, модели или технологии подключенного оборудования для хранения (HDD, SSD). За все время только на одном из кораблей были сбои, связанные с оборудованием. Но, благодаря технологии DataCore, это никак не сказалось на беспрерывности процесса.

За последние пять лет компания BSH модернизировала и установила обновленную инфраструктуру в центрах обработки данных на круизных судах TUI. Как правило, на планирование, тестирование и установку требуется около девяти месяцев.

На круизном лайнере Mein Schiff 6, в каждой из двух серверных ферм есть по два физических сервера, на которых подняты виртуальные машины. Кроме того, на борту размещены еще шесть физических серверов. Каждый центр обработки данных располагает 26 ТБ пространства.

Чтобы предоставить пассажирам и членам экипажа (1000 человек) необходимую пропускную способность на судне, команда BSH использует технологию 10-гигабитного Ethernet (HP). Скорость передачи данных между центрами обработки данных составляет 40 Гбит в секунду.


Mein Schiff 2

На правах рекламы.Акция! Только сейчас получите до 4-х месяцев бесплатного пользования VPS (KVM) c выделенными накопителями в Нидерландах и США (конфигурации от VPS (KVM) — E5-2650v4 (6 Cores) / 10GB DDR4 / 240GB SSD или 4TB HDD / 1Gbps 10TB — $29 / месяц и выше, доступны варианты с RAID1 и RAID10), полноценным аналогом выделенных серверов, при заказе на срок 1-12 месяцев, условия акции здесь, cуществующие абоненты могут получить 2 месяца бонусом!

Как построить инфраструктуру корп. класса c применением серверов Dell R730xd Е5-2650 v4 стоимостью 9000 евро за копейки?
Tags:
Hubs:
+4
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager