Pull to refresh
0
Jincor
Smart contracts for any businesses

Смарт-контракты. Часть 3. Основа цифровой юрисдикции

Reading time 5 min
Views 12K


Смарт-контракты. Часть 1. Когда бумага знает, что ты ей сказал и делает это
Смарт-контракты. Часть 2. От хайпа к реальности

Рэй Курцвейл, известный инвестор, философ и футурист, к чьим прогнозам о развитии технологий и общественных трендов прислушивается бизнес-сообщество и политическая элита, предрекает скорое окончание эпохи национальных государств, какими мы их знаем. Он считает, что фундаментальные частицы классических систем вскоре будут трансформированы, поскольку технологии способствуют размытию национальных границ. По мнению Курцвейла, мы движемся по направлению к глобальному мировому сообществу:

«Мы движемся к миру без границ, глобальной культуре, всемирной правовой системе. Национальные государства все еще сильны, но постепенно утрачивают свою силу.»

*Прошлогоднее исследование аналитического центра Globalscan сообщает о том, что впервые за 15 лет, число людей, считающих себя гражданами мира, а не отдельной страны, достигло 49%.

Тем временем, в виртуальном пространстве уже появляются примеры общественных объединений, не вписывающихся в границы государственных формирований: свободные цифровые союзы, децентрализованные общины, виртуальные города и виртуальные государства, делающие первые попытки утвердить новые виды правовых парадигм. Признаки формирования цифровой юрисдикции проявляются повсюду.

На фоне общей глобализации и диджитизации особенно выделяется корпоративная среда, которая, в первую очередь, требует правовой основы для обеспечения гарантий своего функционирования в цифровом пространстве. Однако, в условиях отсутствия центрального гаранта ответственности, в лице государства, в децентрализованной среде, доверие к системе должно быть автоматизировано, а условия взаимодействий и их последствий — прописаны на уровне кода.

При чем тут смарт-контракты?


Что такое смарт-контракты, почему они умны и чем хороши, сегодня уже известно многим: неизменность транзакций, автоматизация бизнес-процессов, доверительные отношения без личных связей, прозрачность (и при желании, приватность) отсутствие посредников, высокая скорость реализации… их множество. Подробнее об этом — в наших предыдущих статьях:

Смарт-контракты. Часть 1. Когда бумага знает, что ты ей сказал и делает это
Смарт-контракты. Часть 2. От хайпа к реальности

Что же мешает компаниям и общественным организациям незамедлительно внедрить эти полезные новшества в свои бизнес-процессы и ощутить на себе их преимущества?

1. Неуверенность в совершенстве кода: случаи предыдущих хаков;
2. Консерватизм, традиционализм, предрассудки;
3. Отсутствие согласованности с существующими законодательствами.

Последнее препятствие, пожалуй, является самой глобальной проблемой из озвученных: код можно усовершенствовать, с предрассудками можно работать. Однако, ожидать момента, когда правительства всех стран смогут прийти к единому пониманию и регуляторной политике в отношении блокчейна и смарт-контрактов, стоит едва ли. В России нет даже закрепленного на официальном уровне определения понятий «блокчейн» и «криптовалюта». Отсутствие регулирования на государственном уровне – главная преграда для работы бизнеса с новыми технологиями.

Постепенно, программный код становится универсальным языком и основой для новой правовой парадигмы, появление которой обусловлено необходимостью для участников иметь возможность разрешать споры, хеджировать риски и устанавливать правовые отношения в блокчейн-пространстве. Это рефлексия участников блокчейн сообщества на тему диджитизации реальности.
Прогрессивное общество, если хочет и далее развивать технологии, должно самостоятельно выработать новый фундамент и достичь общественного консенсуса, подтверждающего, что код и есть закон, по которому он будет регулироваться.

Для полноценного функционирования криптоэкономики будущего необходима цифровая правовая среда, избавленная от фальсификаций, лишенная централизованной судебной системы, исполнение судебных решений в которой автоматизировано при помощи смарт-контрактов. В такой среде особенно нуждается корпоративный сектор, где риски — выше, ответственность — больше, а процедуры — сложнее.

Базовым элементом блокчейн-юрисдикции вполне логичным образом могут стать смарт-контракты — фрагменты кода, хранящиеся в блокчейне, с помощью которых можно обмениваться деньгами, собственностью, акциями или другими активами, не прибегая к услугам посредников.

Смарт-контракты имеют все шансы стать основой всех правовых отношений в пределах цифровой юрисдикции, равно как и взаимоотношений личности с государственными институтами.

Смарт-контракты в экосистеме Jincor


Все начинается с идей, на смену которым приходят эксперименты. Если результаты экспериментов демонстрируют жизнеспособность решений, то разработки становятся рыночными продуктами с конкретными характеристиками. Последний этап — формирование вокруг инноваций законодательной среды и процедур регулирования.

Как же построить регулирование? В пределах цифровой юрисдикции Jincor, заключение смарт-контрактов будет доступно исключительно для идентифицированных пользователей.

*Цифровая идентификация закрепляет за участником системы уникальный код, хранящий в зашифрованном виде некоторую критическую информацию о пользователе, и позволяет идентифицировать соответствие цифрового пользователя с реальным миром.

В мире блокчейна, как и в пространстве материальной реальности, испорченная репутация будет способна закрыть многие двери и навредить будущему развитию недобросовестных контрагентов.

Блокчейн-экосистема Jincor уже экспериментирует и строит цифровую юрисдикцию для бизнеса, в рамках которой организации-участники смогут совершать безопасные криптовалютные транзакции, заключать смарт-контракты, пользоваться услугами децентрализованного арбитража и страховать свои криптоактивы и сделки без специальных технических знаний. В одной из предыдущих статей мы подробно описывали, как может выглядеть децентрализованная арбитражная система, теперь мы расскажем подробнее о базовых видах смарт-контрактах в Jincor, доступных для участников:

  • Операционные корпоративные смарт-контракты между контрагентами;
  • Кредитные соглашения;
  • Акционерные (регулирующие отношения акционеров и участников, в части распоряжения принадлежащими им акциями и долями);
  • Трудовые контракты;
  • Соглашения гражданско-правового характера (направленные на возникновение, изменение или прекращение взаимных прав и обязанностей);
  • Имущественные (покупка, продажа, аренда, передача в частичное владение);
  • Страховые (страхование криптовалютных счетов, сделок, хеджирование рисков);
  • Агентские соглашения;
  • Смарт-контракты коммерческой концессии;
  • Договора доверительного управления;
  • Банковские инструменты.

Jincor ICO


21 августа в 12:00 по МСК Jincor объявляет старт кампании pre-ICO, в рамках которой, инвесторы смогут приобрести токены JCR со скидкой 50% от цены, которая будет доступна на стадии ICO. Чтобы не пропустить данное событие подпишитесь на рассылку с уведомлением на сайте ico.jincor.com

*Токены JCR в будущем будут необходимы участникам для полноценного использования платформы. Несмотря на то, что базовый функционал экосистемы Jincor будет бесплатным, часть опций, в том числе, открытие enterprise криптовалютных счетов, заключение смарт-контрактов, финансовый инструментарий (аккредитивы, инкассо, овердрафты, факторинг), а также арбитраж, будут доступны участникам за токены JCR.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
jincor.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Кипр