Сделайте такой же обзор на Apple Homekit. Там хотя бы можно по-русски говорить и уж точно не будет привязки к американским сервисам.
… и уж точно не будет привязки к американским сервисам...


У Apple Homekit нет привязки к американским сервисам?

Apple Homekit != Алекса. Алекса — это громкоговорящее голосовое управление всем, а Homekit — это интерфейс к домашним железкам.

Homekit подразумевает использование Siri, раньше это вообще был единственный интерфейс управления. Alexa – это ассистент, работающий на Echo, равно как и Siri, работающая на очевидных устройствах, в том числе и на HomePod (выходящий в декабре).
Так что, да, Siri/Homekit и Alexa/Echo про одно и тоже, и пытаются решать похожие проблемы.

И, тогда уж, для Google Home тоже.

В тему умного освещения. Насколько я знаю, IKEA Smart Home (TRÅDFRI) тоже должно работать с Alexa. По крайней мере, должно вот-вот заработать

А где же Broadlink RM Pro? Имхо самый простой вариант реализации умного дома. Я через него с помощью Echo Dot управляю светом, тв, кондиционером.
Светом по ИК? LED люстра?
У Broadlink RM Pro ИК и радиоканал. Обучаются многие люстры и другие исполнительные ус-ва, работающие на 433 МГц
Да, интересно… у меня LED люстра недавно появилась, хочу управлять программой/голосом.

C этого места поподробнее! =)
У меня Broadlink RM2 (он же Broadlink RM Pro?) работает через HASS, а оттуда уже и с голосовыми ассистентами.
А у вас напрямую?
Broadlink не особо создают ощущение открытости или хорошей программной части.

Не знаю, что такое HASS. Купил echo dot на ebay и настроил по инструкции: www.amazon.com/BroadLink-Remote-Control/dp/B073PLQYKS

О как, открыл для себя Intelligent Home Center после годов использования BroadLink e-Control, а там действительно можно законнектиться с Alexa. Спасибо ;)

Из новых фич — Echo Plus может работать как хаб для умного дома.


У меня Echo первого поколения, но Smartthings я с его помощью управляю. Что в Echo Plus появилось такого, чего нет в просто Echo?
Окей, железо есть. Теперь было бы неплохо увидеть как, в конечном счете это всё дело выглядит для интегратора и пользователя. Скрипты, логика, монтаж, сценарии, интерфейс, юз-кейсы и т.д. А то по факту я пока вижу кучу барахла.

И как бы половина барахла вообще не относится непосредственно к Алексе, так как является обыкновенными датчиками или актуаторами собственной экосистемы, которая работает через определенный хаб. Так я тоже могу сказать, что все те более 100 устройств и протоколов, с которыми может работать тот же OpenHAB(это софтовый хаб), поддерживают Алексу, так как OpenHAB с ней легко стыкуется. Например указали Z-wave устройства GE, но в стандарте Z-wave вообще-то более 1000 разных устройств и всеми ими можно управлять через тот же хаб.
Так что если все это выкинуть из статьи, то интеграция становится гораздо проще — Алекса-Хаб-ваша экосистема.

Использую пару устройств Amazon Echo Show.
Хорошая вещь. Правда в России многие сервисы не работают или не актуальны.
А после того, как Youtube перестал поддерживаться. Вообще печально все стало.
Опишите подробнее, какая проблема с Youtube?
Проблема подробно тут описана _https://www.theverge.com/2017/9/26/16371292/google-youtube-amazon-echo-show
Две здоровых кампании договориться не могут.
А страдают простые пользователи.
Интересно, не знал.
Ну думаю что со временем они договорятся. Гуглу наверное завидно, Google Home не так прет как Алекса.
А может быть тянут время, пилят ускоренно Google Show какое-нибудь…
Думала, что хотя бы вскользь упомянете про Алису) Вроде актуально
А она разве с железками работает?
А можно Alexa на Android поставить? Как у HTC U11. Не очень понимаю как она работает.
Можно в составе вот такого мессенджера поиграться, работает на Андроидах выше 5.
Как пользоваться описано здесь.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.