Я правильно понял суть статьи?
1. Страна знаменита своими заводами по очистке драгмета
2. В результате этого в сточных водах получается много драгмета
3. Значит имеет смысл использовать стоки заводов по очистке драгмета для добычи драгмета.

Очевидный вопрос — а че, эти заводы, которые перерабатывают драгмет не в курсе о том, сколько они сливают его в сточные воды и их технологи ни разу так и не подумали, не выгодно ли им (экономически, естественно) очищать стоки более качественно?

И да, определились бы:
Учёные даже считают, что такая высокая концентрация позволяет подумать о промышленной добыче золота и платины из сточных вод.

Проводя это исследование, учёные не ставили цель определить возможность коммерческой добычи.

По-моему, ученых кто-то изнасиловал
По-моему, ученых кто-то изнасиловал

Ализар жи, ну. Про золото в фекалиях — сугубо его сочинение. В оригинале речь именно о стоках золотоплавильных заводов. И хотя для «диванного аналитика» цифра в 1.8 млн выглядит внушительной, это суммарная оценка для всей страны. На конкретно взятом заводе стоки очищают ровно настолько, насколько это оправдано экономически. Уж что-что, а считать деньги в Швейцарии умеют.
Пфф, в Швейцарии даже бумажные банкноты через канализацию проходят.
GDP Швейцарии в 2016г порядка 660млрд долларов. 3млн/6млрд — ни о чём.
Тут «смешнее» было, когда в Цюрихском озере, при аналогичном исследовании, нашли заметно большее количество кокаина, чем ожидалось.
Ну, справедливости ради, вы тут не правы. Продуктовый магазин около моего дома зарабатывает явно несравнимые суммы с ВВП РФ. Однако, не бедствует.
Вопрос в другом, что в статье цифры как-то хитро перехлестываются, и выводы делаются непойми из чего. Если бы все это золото скапливалось бы в одном месте — я бы там домик прикупил бы. Но, похоже, золотишко находят весьма мало, распределенно, и значимые концентрации только около промышленных производств, которые с ним работают долгое время (а значит уже все, что экономически выгодно из отходов вытянуть — уже, наверняка, вытянули).
Ну математика простая.
Пока добывать в Африке дешевле, то лезть в свои залежи «добра» смысла нет.
А лет через n, когда легкие месторождения будут исчерпаны, уверен, на месте старых свалок будут строиться ГОКи и добываться всякое.
В РФ в отвалах железнорудных ГОК концентрация в разы выше всей таблицы Менделева, и т пока никто не пытается доставать, даже учитывая измельченность и подготовленность породы.
На одном из крупных ГОК, японцы предлагали покупать отработку производства, которую возят в отвалы за очень хорошие деньги — наши отказали, сказали через N-цать лет сами будем.
Так что пока действительно как заметили выше все элементы есть везде, вопрос экономической целесообразности добычи.
НЛО прилетело и оставило эту надпись здесь.

Нужно пойти по оставленному следу и выяснить, кто "наел" такое количество золота… )

Но только в России этим вопросом пока не задавались

Ой да ладно, в универе, где я учился, золото из водопроводной воды добывали для фана. И про его концентрации в сточных водах тоже исследования проводили, экономически не выгодно в России золото от туда добывать. Тем более тут как я понял концентрация повышена за счет драгмет. промышленности.

А концентрация золота в морской воде не выше ли?

Артур Кларк. Человек, который вспахал море — www.lib.ru/KLARK/manploug.txt_with-big-pictures.html
Деньги не пахнут.
Отдельно интересно, откуда такое количество гадолиния в стоках. Убойное сочетание высокотехнологичных производств и медицины (судя по википедии, этот лантаноид широко применим именно в этих областях человеческой деятельности)?
По идее, гадолиний стекает оттуда же, с производств по очистке золота.
А никого больше не бесит этот штамп про «всю таблицу Менделеева»? Там же в последних строчках полно элементов не встречающихся в природе, т.к. ядра разваливаются сразу после образования.
А чего беситься то сразу?
Понятно, что термин «вся таблица Менделеева» используется часто для обозначения большого количества из встречающихся на планете химических элементов, и даже их соединений.
Не писать «таблица Менделеева кроме элементов ###»
«Беситься» может быть было гиперболой, и хорошо, что вы понимаете это так, как написали, но штамп этот распространенный, и находится достаточно людей, которые воспринимают его буквально. Благо, мало кто из таких людей знают, что у ряда элементов нет стабильного изотопа и следовательно они обязательно (ужас!, ужас!) радиоактивны.

P.S. Вполне можно писать «большая часть таблицы Менделеева», но звучит уже не так опасно.
Да это же ЗОЛОТОЕ ДНО!
а раньше все носились с добычей золота из морской воды
переработки драгоценного металла до до высокой чистоты

что в средний год Швейцария перерабатывает 70% мирового золота

А не «в среднем в год»?)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии.
Войдите, пожалуйста.